Страница 11 из 12

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 02 сен 2017, 21:12
timoha-07
Vadim, ну "темнота" :D припои разные бывают, или ты только оловянные знаешь?.
Откуда: Глазов
buzzilio, заморозить бы тот третий декстрон. Насосы мрут при минусах.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 02 сен 2017, 21:48
Vadim
timoha-07 писал(а):Vadim, ну "темнота" :D припои разные бывают, или ты только оловянные знаешь?.
ну почему .. только оловянные.. еще стеклянные, деревянные.. :D

И нержа разная бывает :D
08Х18Н10 еще кое-как паяеется латунным, или серебрянным припоем..
а вот где никеля побольше, ченить 12Х17Н13...
черта сдва

вернись в реальность..
:D

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 02 сен 2017, 22:09
timoha-07
Нуу реальность такова, что у моей машинки в рее как раз таки "тандем" - нержа (фиг знает марку, что было у местного токаря) с медью на ПСр. Давно живет, могу на днях фоту обнародовать.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 02 сен 2017, 22:15
Vadim
В том и фишка..
марку стали никто не знает..
и получится ли чем паять - х.з.
у кого получилось - радуются...
остальные не рискуют..
(а нужна ли там вообще нержа?)
сталь 45 справилсь бы :)
паяется хорошо :mda:
обычным , самым дешООвым 5% серебряным прутком

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 02 сен 2017, 22:18
buzzilio
buzzilio, заморозить бы тот третий декстрон. Насосы мрут при минусах.
До этого была безымянная грязная жижа от прошлого владельца с примесью того же декстрона Castrol. Прошлой зимой в -35 проблем не было. Но мысль хорошая, пожалуй кину в морозилку этот ZIC, ибо есть негативный опыт с этим брендом

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 02 сен 2017, 22:21
timoha-07
Давай будем умничать за металловедение ( чё с детства металлолом сдаешь?))) - как 45 сталь с дюрадякой дружить будет в зимних рассолах?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
buzzilio, на промывку ( не тратя время) можно было ( слив старое) залить дешманское от Луки и с ним порысачить, а затем уж заменить проверенным морозилкой.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 02 сен 2017, 22:39
Vadim
timoha-07, а с нержей проще дружить в рассолах? :D
электрохимический ряд тебе в помощь!
раз так любишь про аккумуляторы рассказывать :D
Никель от Алюминия и Магния "дальше" простого Железа :D

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 11:11
timoha-07
Vadim,D вот ты упрямый то а... Раз железо дальше от водорода, то чего сильнее в паре гальванической жрать в рассоле электрохимически будет железо или дюральку? Сколь стоит выточить новую железяку аналог и сколь стоит рея или суета по реставрации), если пожрет посадочное под аналог?

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 12:04
Vadim
:mda:
от материала аналога.... расстояние алюминия от водорода не меняется :mda:
в любом случае.. жрать будет алюминий :)

А так да, я упертый, дотошный и зануда. :D
Это я знаю. За это меня и любят :D

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 13:23
avtopilot18
Вот вы ни о чём спорите. Случаи поломки трубки при работах с рейкой очень часты. Лучше позаботиться о замене заранее, вот и всё

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 16:52
timoha-07
Как раз таки и "есть о чем" ( не, не спор с занудой))) а грамотный подбор металла в аналоговом штуцере. Докладываю: при первом наколенном ремонте той трубки сделал её "чисто" из меди, через год эта трубка "прикипела" в своем посадочном. При ревизии посадочного были видны следы коррозии дюральки. Потому и было принято решение через нержу с медяхой состыковать. Если тупо стальную ставить и владельцу не придется лезть туда в ближайший год, то можно нарваться на ремонт посадочного, для того надо снимать рею, что гораздо "дороже" околонаучного трынделова на этой странице.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 17:10
Vadim
timoha-07 писал(а): Докладываю: при первом наколенном ремонте той трубки сделал её "чисто" из меди, через год эта трубка "прикипела" в своем посадочном. При ревизии посадочного были видны следы коррозии дюральки.
и не удивительно, медь вообще за водородом :D
алюминий для нее прекрасный восстановитель
вы "вольтов столб" там замутили :D

Добавлено спустя 56 секунд:
Из оцинкованного железа надо делать :D
они там соседи с алюминием

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 17:31
timoha-07
На дорах и европейских Ежах те трубки из нержи. Сам видел на контратных реях. Не оцинковка, а именно "нержавейка". Такой же металл - трубка подачи к насосу от бачка ( вокруг картера, на машинке с кондеем).

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 17:53
Vadim
Но.. никто не спорит, что на заводе можно изготовить сию трубу..
там технологи, металловеды, ЭнжЭнЭры..
а когда "дядя вася в гараже нашел блестяшку" - поди знай из чего оно.. и на сколько хорошо оно паяется..

ведь раз на раз не приходится.. один припаяет без особых напрягов.. а другой так приляпает.. и будет потом.. волосы рвать.. все залило :D
(вернулись к началу разговора :D )

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
В гаражно-домашних условиях можно и оцинковать, и лудить, даже освинцевать - не проблема..
за то железяка отлично паяется.. надежно..

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 18:15
timoha-07
Vadim писал(а):вернулись к началу разговора
Нет. "Просто время движется по кругу"(с) :lol:
В домашних условиях можно любую гальванику организовать ( для меня только сложность с железнением))). Вольтовы столбы и ряд электро напряженности металлов изучают ещё в школе. Ни кто не мешает по-тестить "железяку" на предмет липучести к припою. И "спор" не переводил в русло заводских возможностей :lol: . Если ты не заметил, то знанием и опытом на сей Конфе делятся для повторения на коленном варианте и в том числе об отрицательном опыте ( а не тупо манипулировать "научными фактами"))))
:D

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 18:37
Vadim
это точно.
а том и фишка, советовать нужно то, что можно легко и просто повторить.. а не единичный "случайный случай"...

Ну и ни в коем случае, не допускать беседу в ключе - "кроме оловянного ничего не знаешь". "ты че в школе химию/физику не учил" или "я сделал из куска железа из гаража - все так делайте"
Сделаем :D
придем в твой гараж ... на всех железок хватит? :lol:

повторяемость и надежность - залог популярности решения... любого..
а так.. пустая болтовня получается ;)
ты сделал из того, что было...
а потом.. что было - то и полюбило :D
и теперь с пеной у рта - доказывать правильность и оправданность решения... :)
да брось..
будет у меня необходимость - в сторону нержи даже не посмотрю..
будет из луженой меди.. "потому что"

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 18:55
timoha-07
Тюю, какая пена у рта? Рассмешил млин. И вторя тебе - если у тебя не получилось запаять нержу, то и не утверждай что это невозможно, тогда не будет вопросов о среднем образовании.
И во всей говнотерке, есть хороший "компромисс" (ятд) полезным для последователей с поломанной трубкой:
Vadim писал(а):за то железяка отлично паяется
(Оловянным припоем в том числе))) Железяку в домашних условиях достаточно легко натереть толстым слоем цинка. В случае изготовления аналога даже из Ст3.

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 19:13
Vadim
просто натереть железо цинком - не канает...
цинк спасет железо от окисления.. так как он для железа - восстановитель
Но в контакте с алюминием - рушиться будет алюминий.. потому что, он восстановитель И для железа, И для цинка :D
так что.. вопрос школьного (и вообще образования) весьма кстати.. :mda:

паять оловом - не стоит по многим причинам. основная - низкая механическая прочность... остальные перечислять не буду.
Великолепно паяется на бытовом газу.. простыми прутками для пайки меди.. (серебрянный припой)

ну и.. алаверды:
если у тебя нержа припаялась - не факт что припаяется у всех :D
и не утверждай, что это всегда возможно :)

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 20:10
timoha-07
Vadim писал(а):Из оцинкованного железа надо делать
они там соседи с алюминием
Vadim писал(а):цинк спасет железо от окисления.. так как он для железа - восстановитель
Может тогда "что-то с памятью моей стало..."(с) :lol: :lol: :lol:
Или будем "онанировать" про механическое натирание цинком/ гальваническое?
И забудь про мое присутствие. Ага?

Re: Жидкость ГУР меньше минимума

Добавлено: 03 сен 2017, 20:40
Vadim
да нет, память на месте.. логика тоже..
все верно :rtfm:
цинк с алюминием - рядом, соседи..
если железо закрыть цинком полностью, коррозия будет минимальна
а если натереть, то кроме алюминий-цинк будет алюминий-железо..
и тут цинк как до одного места дверка - меж двух огней ;)
цинк будет "в пролете"