Страница 11 из 12
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 31 мар 2023, 23:38
pokvsel
сегодня менял масло, и заглянул под кожух механизма переключения передач и увидел такое:
резинка износилась и трос снимается без усилий. подскажите код этой резинки
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 01 апр 2023, 08:22
Мослач
Я не думаю что она отдельно бывает
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 22 май 2023, 16:38
homozavr
У меня тоже эта резинка порвалась, новую не нашёл. Сколхозил из двух шлангов разного диаметра, большой шайбы и стопорной шайбы.
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 22 май 2023, 17:18
homozavr
nekto75, будьте добры, подскажите код штока, не смог найти, спасибо.
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 06 июн 2023, 20:33
nekto75
homozavr писал(а): ↑22 май 2023, 17:18
nekto75, будьте добры, подскажите код штока, не смог найти, спасибо.
Если я правильно понял о чём вопрос, то
FORD 1764823
3 482 руб.
Штифт вала переключения передач МКПП
Я покупал 25.08.2015 11:25 за 594,30 ₽
Дешевле выточить у токаря местного...
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 06 июн 2023, 20:43
nekto75
Lvitca писал(а): ↑01 июн 2022, 08:19
и т.к. чистка - временное решение, то я в данном случае я за радикальное - поменять.
Я 7 лет назад прокапывал - и до сих пор всё Ок (ттт). Закапал шприцем трансмиссионки, пошурудил многократно, ржа вперемешку с маслом вышла, и поскольку там масло, ржа больше не будет образовываться.
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 25 июн 2023, 13:31
homozavr
homozavr писал(а): ↑22 май 2023, 16:38
У меня тоже эта резинка порвалась, новую не нашёл. Сколхозил из двух шлангов разного диаметра, большой шайбы и стопорной шайбы.
Случайно нашёл сегодня на алиэкспрессе эту резинку
https://sl.aliexpress.ru/p?key=U2pKZB7
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 25 июн 2023, 13:33
homozavr
nekto75 писал(а): ↑06 июн 2023, 20:33
homozavr писал(а): ↑22 май 2023, 17:18
nekto75, будьте добры, подскажите код штока, не смог найти, спасибо.
Если я правильно понял о чём вопрос, то
FORD 1764823
3 482 руб.
Штифт вала переключения передач МКПП
Я покупал 25.08.2015 11:25 за 594,30 ₽
Дешевле выточить у токаря местного...
Спасибо!
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 11 июн 2024, 21:14
Капатыч
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, переключатель под днищем почистили, смазали, через месяц проблема с тугим переключением на горячую вернулась, что делать? менять переключатель?
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 12 июн 2024, 07:09
Мослач
Капатыч, у меня было похожее.Первый раз снял переключатель,я думаю ты называешь так рычаг,в первом посте темы автор его назвал.Так вот я когда его смазал литолом,место где он садится на вал так сказать,то через короткое время симптомы вернулись.Тут на помощь пришла высокотемпературная смазка для направлюших суппортов.Вот после обработки ей места посадки про эту беду я забыл.Но должны соблюдаться несколько условий.Втулка внутри рычага не должна быть разбита в хлам,троса идущие к механизму не должны быть закисшими.Я это проверял дёргая их на откинутых с фиксаторов.Затем поднимал защитные манжеты и смазывал видимую часть тросов смазкой от Гур.Машину брал шестилетней с этой проблемой,а через восемь лет продал без нее.
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 14 июн 2024, 20:09
nekto75
Капатыч писал(а): ↑11 июн 2024, 21:14
что делать? менять переключатель?
Не поможет, не тратьте деньги.
Там всё надо просто почистить и смазать.
Смазать тросы. Прокапать трансмиссионкой сверху, сняв кулису ручки КПП. Они очень сильно влияют.
Смазать снизу под сальниками-гормошками.
Снять рыжий чугуний со штока. Почистить шток и капролоновые втулки рыжего. Смазать и собрать.
Втулки практически не стираются. Стирается шток. Там могут быть сточенные участки. Но они не влияют.
Найдите одноклубников в своём городе опытных. Если вы в СПб, я могу посмотреть чтобы это не субъективно было. Может у вас всё хорошо

Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 17 июн 2024, 20:03
Капатыч
nekto75 писал(а): ↑14 июн 2024, 20:09
Капатыч писал(а): ↑11 июн 2024, 21:14
что делать? менять переключатель?
Не поможет, не тратьте деньги.
Там всё надо просто почистить и смазать.
Смазать тросы. Прокапать трансмиссионкой сверху, сняв кулису ручки КПП. Они очень сильно влияют.
Смазать снизу под сальниками-гормошками.
Снять рыжий чугуний со штока. Почистить шток и капролоновые втулки рыжего. Смазать и собрать.
Втулки практически не стираются. Стирается шток. Там могут быть сточенные участки. Но они не влияют.
Найдите одноклубников в своём городе опытных. Если вы в СПб, я могу посмотреть чтобы это не субъективно было. Может у вас всё хорошо
Cпасибо за предложение, из другого города, буду искать сервис и пытаться объяснить, что нужно делать
Мослач писал(а): ↑12 июн 2024, 07:09
Капатыч, у меня было похожее.Первый раз снял переключатель,я думаю ты называешь так рычаг,в первом посте темы автор его назвал.Так вот я когда его смазал литолом,место где он садится на вал так сказать,то через короткое время симптомы вернулись.Тут на помощь пришла высокотемпературная смазка для направлюших суппортов.Вот после обработки ей места посадки про эту беду я забыл.Но должны соблюдаться несколько условий.Втулка внутри рычага не должна быть разбита в хлам,троса идущие к механизму не должны быть закисшими.Я это проверял дёргая их на откинутых с фиксаторов.Затем поднимал защитные манжеты и смазывал видимую часть тросов смазкой от Гур.Машину брал шестилетней с этой проблемой,а через восемь лет продал без нее.
Спасибо!
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 21 июн 2024, 22:01
nekto75
Есть ещё вариант с фиксатором передачи. Это нижняя пробка масла КПП (на резьбе) со встроенным подпружиненным плунжером. У меня однажды она запала и перестала пружинить. Переключать стало адски тяжело. Руку потом ночами ломило. Докопался до этого когда всё остальное перебрал.
Но этот случай от температуры не зависит по идее. Так что у вас скорее всего не он.
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 22 июн 2024, 13:32
Мослач
nekto75 писал(а): ↑21 июн 2024, 22:01
пробка
я тоже когда боролся с тяжестью переключения думал на пробку.Поставил на неё медную шайбу 1,5-2,0 мм толщиной.
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 29 июн 2024, 09:46
Капатыч
nekto75 писал(а): ↑14 июн 2024, 20:09
Капатыч писал(а): ↑11 июн 2024, 21:14
что делать? менять переключатель?
Не поможет, не тратьте деньги.
Там всё надо просто почистить и смазать.
Смазать тросы. Прокапать трансмиссионкой сверху, сняв кулису ручки КПП. Они очень сильно влияют.
Смазать снизу под сальниками-гормошками.
Снять рыжий чугуний со штока. Почистить шток и капролоновые втулки рыжего. Смазать и собрать.
Втулки практически не стираются. Стирается шток. Там могут быть сточенные участки. Но они не влияют.
Найдите одноклубников в своём городе опытных. Если вы в СПб, я могу посмотреть чтобы это не субъективно было. Может у вас всё хорошо
https://ibb.co/wRSpXjG
что именно там трансмиссионым масло смазывать подскажите пожалуйста
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 29 июн 2024, 10:55
Мослач
Капатыч, в этом месте только можно прокапать троса.Как раз сверху вниз.А остальное помеченное тобой уже в самом механизме на коробке.
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 16 авг 2024, 21:06
nekto75
Мослач писал(а): ↑29 июн 2024, 10:55
Капатыч, в этом месте только можно прокапать троса.Как раз сверху вниз.А остальное помеченное тобой уже в самом механизме на коробке.
Да, капать по капле на трос и туды-сюды его. За полчаса масло потечёт уже снизу в гармошку.
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 30 янв 2025, 08:57
Daydreamer
nekto75 писал(а): ↑14 июн 2024, 20:09
Капатыч писал(а): ↑11 июн 2024, 21:14
что делать? менять переключатель?
Не поможет, не тратьте деньги.
Там всё надо просто почистить и смазать.
Смазать тросы. Прокапать трансмиссионкой сверху, сняв кулису ручки КПП. Они очень сильно влияют.
Смазать снизу под сальниками-гормошками.
Снять рыжий чугуний со штока. Почистить шток и капролоновые втулки рыжего. Смазать и собрать.
Втулки практически не стираются. Стирается шток. Там могут быть сточенные участки. Но они не влияют.
Ты не прав. Вчера менял рычаг, передачи переключались хуже чем на Зиле. Тросы в порядке, ходят свободно. На втулке родного глубокие борозды, шток вроде в порядке.
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 31 янв 2025, 12:29
Мослач
Здесь очень запущенный случай,а так то Капатыч прав .
Re: Туго ходит рукоятка КПП. (механика)
Добавлено: 31 янв 2025, 12:34
jtiv
Не давно смазывал маятник на коробке. Стало как раньше. А так как ЗИЛе было.