Страница 11 из 16
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 31 авг 2013, 17:32
fidel1970
ZanZag писал(а):причем тут опора?
Видимо тут аналогия с карданной передачей. Там тоже опорный подшипник...
Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
ZanZag писал(а):греться то должно или аномалия?
По идее, любое трение повышает температуру... вопрос на сколько?
Вот, если бы у нас цифровые температурные параметры были, можно было бы сравнить.
А так, как поймёшь, аномально у тебя промежуточник греется или нет?

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 31 авг 2013, 17:44
Mettler
ZanZag писал(а):греться то должно или аномалия? и в чем причина может крыться?
Да по идее не должен так греться, трение качения ничтожно (особенно на новом подшипнике). И у подшипника стоит экран, поглощающий температуру двигателя (частично видимо), но тем не менее на ходу обдувается.
Может у вас нет этого экрана? Или много проводите время на стоящей заведенной машине? Или может нет защиты картера? Тогда подшипник забивается грязью и тем самым ухудшает снятие нагрева обдувом.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 31 авг 2013, 19:40
ZanZag
fidel1970 писал(а):аномально у тебя промежуточник греется или нет?
я трогал только вал, если точнее - внешнюю гранату на промежуточном вале, дальше мне не дотянутся.
а вот источник разогрева неизвестен. может и не подшипник вовсе.
руку не удержать после непрерывной езды по трассе, 30км точно без остановок ехал.
если то-то сможет на своей так де пощупать после продолжительного пробега - буду благодарен.
(при случае попробую заметить, с какого расстояния вал нагреется уже прилично)
Mettler писал(а):Может у вас нет этого экрана?
экран есть, это точно, т.к. я его тоже новый ставил (у старого отломалось ухо одно).
но очень сомневаюсь что эта маленькая железка сильно защитит от тепла, излучаемого катализатором...
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 31 авг 2013, 19:55
Mettler
ZanZag писал(а):но очень сомневаюсь что эта маленькая железка сильно защитит от тепла, излучаемого катализатором...
В принципе, этой железки достаточно. Тепло - это ИК-спектр, который очень хорошо рассеивается. Железяка - это тепловой барьер, а не изолятор.
Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Полуось, говоришь, предлагали менять? Интересно, а какой в этом смысл? Если только вал погнулся - по-моему из разряда фантастики.
Крепление подшипника не менялось? Может ставился неоригинал, размеры немного отличаются, и поэтому подшипник испытывает увеличенную нагрузку?
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 31 авг 2013, 23:08
*Casper*
ZanZag писал(а):греться то должно или аномалия?
Греться доллжно. но не так сильно, ИМХО.
Mettler писал(а):подшипник испытывает увеличенную нагрузку?
Есть такое подозрение.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 14:07
Dima!
Mettler писал(а):Полуось, говоришь, предлагали менять? Интересно, а какой в этом смысл? Если только вал погнулся - по-моему из разряда фантастики.
Крепление подшипника не менялось? Может ставился неоригинал, размеры немного отличаются, и поэтому подшипник испытывает увеличенную нагрузку?
Первое что приходит в голову это сдвиг опоры в которую вставляется подшипник. Кронштейн крепления приводного вала - праильное название. Вращение происходит не свободно, а с неким усилием. Подшипники некоторое время ходят но не долго. Возможно перекос есть. Или удар был и креплоение ушло. На 1 мм уже достаточно.
Плуось кривая тоже вариант, но мне кажется несколько менее вероятный.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 15:23
ZanZag
Неужели небольшой перекос в креплении подшипника может приводить к такому сильному нагреву?
Там же шарики все равно катаются в канавке. ну переместится вектор основной нагрузки не на "дно" канавки, а на стенку, откуда нагрев?
Это какие же "нештатные" нагрузки должен подшипник испытывать, чтоб так греться?
Ударов по картеру/валу/опоре я не припомню, вряд ли такое могло б произойти незаметно, да и защита есть.
Повредить там что-то от удара колеса (на ямке) совсем маловероятно. по крайней мере, чтоб опора/вал пострадали, а все остальное осталось в рабочем состоянии (ямы порой ловил, но машину не ведет и никаких подозрительных изменений в управляемости не произошло).
Везде сухо, ничего не подтекает.
Оба вала, если крутить руками, видимых искривлений не имеют.
Менять кронштейн крепления приводного вала?
Сам кронштейн - массивная литая деталюха с ложем для подшипника, прикручена к корпусу коробки. Подшипник зажимается скобой, по сравнению с кронштейном довольно тонкой. Этот узел по идее не должен испытывать каких-то серьезных нагрузок.
Сложно мне представить как в этом узле можно зажать подшипник, чтоб начал сильно греться...
Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
О!
такая идея.
вывесить это колесо, и покрутить некоторое время, посмотреть будет ли греться.
если греется - остудить, ослабить скобу крепления промежуточного подшипника и повторить.
не станет так заметно греться - значит проблема где-то в подшипнике или креплении.
кстати, еще есть вероятность, что проблема в самом подшипнике, что на этот раз он просто явно бракованный и греется сразу.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 15:31
*Casper*
ZanZag писал(а):вывесить это колесо, и покрутить некоторое время, посмотреть будет ли греться.
Я так убил кронштейн, сальник и масло менять пришлось.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 15:51
Mettler
ZanZag писал(а):вывесить это колесо, и покрутить некоторое время, посмотреть будет ли греться.
если греется - остудить, ослабить скобу крепления промежуточного подшипника и повторить.
Это руками что-ли фигачить? Рук не хватит, чтобы крутить с такой скоростью. Если крутить двигатель, то не будет обдува (как при движении), а значит будет греться точно.
И одного миллиметра думается вполне достаточно. Увеличенное давление на подшипник увеличивает силу трения в нем, а значит и выделение тепла при вращении.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 17:03
ZanZag
*Casper* писал(а):Я так убил кронштейн, сальник и масло менять пришлось.
ты же говорил что закрепить подшипник забыл и так катался. с чего вдруг пара минут при вывешенном колесе убъют сальник? я не собираюсь полностью снимать крепеж, только ослабить, но чтоб подшипник не проворачивался в месте крепления, иначе и смысла нет в таком тесте.
Mettler писал(а):Это руками что-ли фигачить?
нет конечно
Mettler писал(а):не будет обдува (как при движении), а значит будет греться точно
подшипник качения не должен греться при работе, по крайней мере так, что руку не удержишь. если с ним все в порядке.
при его штатной работе там трения то толком нет, в том его смысл.
в любом случае у меня других идей нет.
просто поменять весь кронштейн не гарантирует решения.
менять вал - это совсем уж кусается по деньгам, так что регулярная замена промежуточного, раз в пару лет при моем пробеге, более рентабельна.
в лучшем случае можно потребовать от ОД поменять подшипник сейчас по гарантии, но это не значит что проблема уйдет...
с этим промежуточным вообще непонятная история.
кто говорит что это болезнь у многих фордов и менять его регулярно - нормально. прям вот мастер и говорил два года назад.
в этот раз отнекиваются и говорят что от 100тык ходить должен а то и пожизненно, что меняют его редко
но при этом у них всегда он есть в наличии - противоречие...
я бы еще понял, если бы он стал греться/убился после зимы... когда соль, песок, переходы через 0.
или там спустя десяток тык.
но в данный момент вал греется не пройдя и 100км после замены...
было ли такое раньше - не знаю, после прошлых замен я не проверял.
но если грелось всегда, то это могло быть причиной выхода из строя подшипника.
а вот почему греется - загадка...
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 17:13
Dima!
ZanZag писал(а):в любом случае у меня других идей нет.
просто поменять весь кронштейн не гарантирует решения.
Конечно. Не факт что свернут кронштейн. Равновероятна неправильность его посадочного места. Привльная плоскость кривая - например или один из болтов.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 17:41
*Casper*
ZanZag писал(а):я не собираюсь полностью снимать крепеж, только ослабить
Вот и у меня был просто ослаблен.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 17:52
ZanZag
Dima! писал(а): Не факт что свернут кронштейн. Равновероятна неправильность его посадочного места. Привльная плоскость кривая - например или один из болтов.
это я все понимаю. правда вряд ли в этом узле нужна очень высокая точность. внешняя поверхность подшипника бочкообразная, не плоская. полагаю это сделано как раз чтоб он сам ложился в удобное ему положение в кронштейне. иначе как там ловить размеры?
и не виду способа проверить кривизну в этом узле.
для начала бы неплохо выяснить, это подшипник греет вал или наоборот...
*Casper* писал(а):Вот и у меня был просто ослаблен.
ну ты же на нем катался, или я не правильно понял?
думаешь в вывешенном состоянии за пару минут кручения тоже гавкнется?
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 17:54
*Casper*
ZanZag писал(а):ну ты же на нем катался, или я не правильно понял?
Ага, но ты же тоже хочешь "покататься", пусть и в подвешенном режиме.
Я еще побаиваюсь за дифф. ПРо то, что АБС ошибку выплюнет молчу.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 18:34
ZanZag
*Casper* писал(а):Я еще побаиваюсь за дифф. ПРо то, что АБС ошибку выплюнет молчу.
а что там с дифом может случиться?
и каковы последствия ошибки ABS, она потом не уйдет при нормальной езде?
не, я готов согласится что идея не из лучших, но что делать то? пока других идей в голову не приходит.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 18:38
*Casper*
ZanZag писал(а):а что там с дифом может случиться?
Вроде бы он не любит на одно колесо работать.
ZanZag писал(а):и каковы последствия ошибки ABS, она потом не уйдет при нормальной езде?
Если метров 100 проехать, то пропадает. Больше не пробовал
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 19:34
Сергейsp
ZanZag, приводные валы балансируются, может причина в дисбалансе?
За испытание полатки я пропустил?
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 01 сен 2013, 23:11
ZanZag
Сергейsp писал(а):приводные валы балансируются, может причина в дисбалансе?
дисбаланс со временем может разбить подшипник, это я понимаю. как он может греть вал или сам подшипник - не понимаю.
господа, актуальной остается возможная помощь в виде термального анализа путем ощупывания вала после значительнго пробега (от 10км предполагаю).
попробуйте при случае у себя.
я делал так, остановился и вывернул колеса до упора вправо. с правой де стороны просовывал руку и дотягивался до гранаты промежуточного вала, трогал за металл, тот что дальше резинового пыльника.
к сожалению операция чревата для одежды, можно испачкаться.
ну и если кто предложит способ выяснить источник нагрева моего вала, буду признателен.
Сергейsp, про палатку пока не публиковал, не до того, увы. в двух словах - отличная штука, оправдала все мои надежды, что я возлагал на данный агрегат. с наземной палаткой не сравнить.
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 08 сен 2013, 21:42
serg_2007
Спустя месяц после замены подшипника у ОД (
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... start=176#)
появился стук при езде по грунтовке (при попадании в ямку правым передним колесом).
Поехал к мастеру на осмотр (сам ничего обнаружить не смог).
Выяснилось, что нужно менять шаровую опору. После её покупки договорился на замену.
Но как мастер уже в процессе выяснил, с шаровой всё нормально. Виной стука было, то что при замене подшипника были не затянуты болты (в каком точно месте я не понял, то ли что-то с кулаком было связано, то ли с рулевой рейкой).
Сегодня полез ставить защиту картера и немного офигел от стяжки, вместо хомута. Этот вал расположен напротив вала с подшипником.
IMG_20130908_141433.JPG
Также заметил подтёки у коробки передач. Капель не было, но вот такая сыроватость.
IMG_20130908_141449.JPG
Вопросы.
1. Стяжку мне могли поставить при замене подшипника? Тот вал тоже разбирается во время ремонта?
Машина была только на ТО-1, замена подшипника (это всё РОЛЬФ СПб на Октябрьской), ну и у мастера, который убрал стук.
2. В норме ли такая сырость у коробки передач?
Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)
Добавлено: 09 сен 2013, 07:31
*Casper*
serg_2007 писал(а):2. В норме ли такая сырость у коробки передач?
Неа. У меня с убитым сальником столько не было. Просто влажно-пыльный вал.