Страница 11 из 25

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 23:25
*Casper*
Dima! писал(а):Как то так.
Включение всего - норма, без заряда, добавление подъема ЭСП - разряд.
То есть гена расчитан на полную нагрузку.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 23:44
sbob
*Casper* писал(а):То есть гена расчитан на полную нагрузку.
Но не на ХХ! или я перепутал? :mda:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 15 окт 2010, 23:58
*Casper*
Да на ХХ и держит, однака.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 01:04
sbob
*Casper* писал(а):Да на ХХ и держит, однака.
И с подогревом стекла и седушек? :mda:
А если еще прикуриватель штатный? ;)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 01:07
*Casper*
sbob писал(а):И с подогревом стекла и седушек?
у меня их штатно нет, значит на них и не расчитано.
sbob писал(а):А если еще прикуриватель штатный? ;)
А прикуриватель ШТАТНО работает 5 сек.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 01:28
Сергейsp
А х/х в цифирьках побольше становится, когда все дела включаешь.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 02:13
*Casper*
сергейsp писал(а):А х/х в цифирьках побольше становится, когда все дела включаешь.
естесвенный ответ ЭСУД

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 08:36
Олег Анатольевич
Олег Анатольевич писал(а):сечение провода на прикуриватель подскажет ?
15 А. Вполне пойдет 1.5 квадрата.[/quote]
Прикупил тепловентилятор 200 вт., питается от авт-й розетки. Я поставил на прикуриватель 20 А предохранитель, т.к . компрессор дважды убивал 15 А. 20 А на 200 вт. за глаза, но режим обогревателя уже куда душевнее, чем компрессор на минуту.
Производить вскрытие лень, в источниках нигде не нашел. :mda:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 09:11
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):в источниках нигде не нашел.
Источник - это ПУЭ. Ведь сечение одинаковое для 12 и 220 В. Важен ток. На 20 А 2-2.5 квадрата.

Тут для автомобилей даже более мягкие требования и получается, что для прокладки в салоне на 20 А достаточно 1.5 квадратов. Если же протаскивать под капот, то лучше считать, что там температура 80 град и тогда будут те же 2-2.5 кв.мм.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 11:28
*Casper*
Провод на прикуриватель и 40А выдержит, вот выдержит ли это сам прикуриватель - вопрос.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 11:36
Doc Brown
*Casper* писал(а):Провод на прикуриватель и 40А выдержит
Кратковременно - да. Выбор сечения идет на долговременную работу. Для общего применения 24 часа в сутки, для машины, думаю, часов 10-12. Тепловентилятор, насколько помню предыдущие обсуждения, нужен для задних пассажиров в поездке. А если ехать 6-8 часов - провод выдержит 40 А в течение этого времени? Не уверен.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 11:53
*Casper*
Там очень толстый провод.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 12:17
Олег Анатольевич
Спасибо Док, что послал меня на ПУЭ, знал бы ты что для меня эта самая сексуальная книга после СНИПов. :mda:
Вааще то самая простая эмпирическая формула по меди; это 10 А на мм. кв. (по нагреву). От 1 до 35мм.кв. вполне подходит для любого изолированного кабеля, тем более если он в воздухе или в штукатурке.
Вот тока жаль так и не узнал, чо за провод реальный там стоит. Сделаю "вскрытие", никому не расскажу. :P
Нагреть проводку активным потребителем можно и за 10 мин., полагаю через 20 мин. уже наступит равновесие по нагреву-охлаждению провода. Если на прикуриватель идет 1,5 , то около 20 А многовато для длительной нагрузки, поскольку явно есть критические места.
Успокаевает, что и работать нагревателю придется лишь пока движок разогревается. На ходу, думаю. 20-ти минут хватит.
Вот интересно, а защита через 10 мин. или через час без зажигания прикуриватель отключает?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 22:58
*Casper*
Олег Анатольевич писал(а):Вот интересно, а защита через 10 мин. или через час без зажигания прикуриватель отключает?
нет!
Олег Анатольевич писал(а):Вот тока жаль так и не узнал, чо за провод реальный там стоит.
Провод изолированный, 2.5 кв оранжевый с черной полосой. Нелуженый. 14 жилок. Обжат с двух сторон клеммами.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 23:19
ANG
Из моторного отсека на предохранитель идет 6 кв.мм. От предохранителя на прикуриватель и далее на массу 2.5 мм.кв.
Так что можно поставить предохранитель на 20-30 ампер при необходимости, но центральному контакту в розетке туговато придется, наверное.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 16 окт 2010, 23:29
ANG
Возвращаясь к теме.
Сегодня измерял плотность АКБ.
Температура около +15.
Боковые банки (ближние к + и -) 1.26-1.27.
4 внутренних - 1.28 - 1.29.
Уровень в крайних банках - ниже чем во внутренних примерно на 1 см. Это определил по глубине погружения кончика пипетки (пипетищи) измерителя.
При первом заборе электролита он засасывался чистый. Но если взбаламутить электролит, то он засасывался уже мутным.
В крайних банках прям до непрозрачности коричневым был. Во внутренних - мутный, коричневый, но еще прозрачный.

Кто так же пробовал баламутить Аккумулятор?
Уже с год знаю, что аккум мой ощутимо потерял емкость, интересует в общем-то потемнение электролита. Может, само по себе потемнение - это не причина и не следствие?

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 окт 2010, 01:01
коб®ыч
Добрался до компа. Извините, что писал как чечмек транслитом :)
На прогретую машину поставил новый аккум, по совету с плафоном салона включил его, а затем дальний свет. Ничего не изменилось в яркости.(3 раза) . Завел обычно, первые 50 км проехал на скорости ~ 120-130 км/ч, на одном участке 170 получилось :) Потом остальные 20 км обычный МКАД под 80 в среднем и дворы... Думаю, что заряжать ничего дополнительно не надо :) Зима покажет.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 окт 2010, 01:17
fidel1970
коб®ыч писал(а):Извините, что писал как чечмек транслитом :)
Где? :eek: :smirk:

Значит высоту АКБ угадал, говоришь?

Ээх, куда я столько золотых гаек девать буду? :mda:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 окт 2010, 01:25
коб®ыч
fidel1970,
да, с высотой порядок, даже не прижимает, а просто лежит в 0,1 мм от аккума :)
Вот чего нашёл: (походу, не про тот код мне в магазе сказали)

Расшифровка производственных кодов на АКБ VARTA и BOSCH:


Код, нанесённый на корпус аккумуляторной батареи Varta состоит из семи позиций (две буквы и семь цифр):


Первая буква - территориальное расположение завода Varta:
H - Германия (Ганновер),
С - Чехия (Чешска Липа),
S - Швеция (Хальтсфред),
А - Австрия (Вена),
F или R - Франция (Руан),
E или G - Испания (Гвардамар - Бургос);

Первая цифра - номер конвейера.

Вторая буква - особенности отгрузки:
V- для розничной продажи,
E- для комплектации на автозаводах;

Вторая цифра - год (последняя цифра в нумерации года);

Третья и четвертая цифры - месяц:
81-январь, 82- февраль, 83- март, 84- апрель, 85- май, 86- июнь,
87- июль, 88- август, 89- сентябрь,90- октябрь,
91- ноябрь, 92- декабрь;

Пятая и шестая цифры - день месяца;

Седьмая цифра - номер смены.


Дополнительно, на лицевой наклейке аккумуляторной батареи Varta, находится круглая метка, цвет которой, в соответствии со следующей таблицей, указывает на номер выпускного квартала:

ИзображениеI квартал 2009 года ИзображениеII квартал 2009 года ИзображениеIII квартал 2009 года ИзображениеIV квартал 2009 года ИзображениеI квартал 2010 года ИзображениеII квартал 2010 года ИзображениеIII квартал 2010 года ИзображениеIV квартал 2010 года
и так далее, но время ещё не пришло :) (цвета кварталов повторяются через год)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 17 окт 2010, 01:45
fidel1970
О, можно в FAQ добавить!
коб®ыч, где инфу нарыл?
Источник укажи, плиз. :hat: