Подвожу итоги своего лифта.
Владею машиной 9 лет.
Принцип доработки простой: ездишь, застреваешь, анализируешь почему застрял, и устраняешь эти недостатки.
У каждого понятие бездорожье свое: кому-то грязь глубокая и полный привод только нужен.
Кто-то просто ездит по суху в основном и полный привод вообще не нужен, клиренс и геометрия нужны, чтоб по буеракам кататься.
Так как живу в глубинке в небольшом городе, природа она вокруг.
Решил подвести итог, что получилось, это финал: больше и выше делать нет смысла, дальшейший колхоз будет сильно заметен со стороны, привлекать внимание ДПС, а также снизит надежность автомобиля.
На этом в 2019 году я окончательно остановился.
Лифт перед 45мм + дизельные пружины, зад перенос ступиц ниже на 5см + проставки 30мм, итогом на все это колеса 195/80 r15 (которые все равно иногда на полностью вывернутом руле могут чиркать арку на неровностях).
В общем это предельный максимум, который я не советую повторять без нужды, лучше лифтоваться чуть меньше, перед 20мм, зад 30мм и колеса не более 205 / 70 r15 ставить.
Так максимально останется похожей на заводскую в глазах ДПС. И рулиться будет примерно как завод.
У меня само собой вышло повыше. В сравнении с заводом.
Минусы:
1. Появление легких покачиваний машины от бокового ветра на трассе. Ничего страшного, машина все также уверенно держит дорогу. Просто ветром боковым слегка кузов может покачивать, привыкается сразу, и как-будто так и было всегда.
2. Большие крены кузова в повороте. Хотя лосинный тест (двойная переставка на 70км/ч) проходится без проблем. В общем кренится побольше, чем заводская, но видимо подвеска жесткая не дает перевернуться, в общем, как входил раньше на высокой скорости иногда с визгом резины в повороты, так и вхожу, единственное отличие кренит больше кабину.
3. Угол бокового опрокидывания, вот тут стремно, больше 35% страшно уже в машине становится.
Из плюсов приобрел:
1. Клиренс
2. Геометрию
3. Глубину долговременного преодоления брода, без затопления салона
4. Плавность хода, высокая боковина лучше кушает ямы
5. Максимальную скорость, на 2500 оборотах на 5 передаче (экономичная езда) раньше мог себе позволить ехать 90км/ч, сейчас благодаря на 12-13% большему диаметру колеса могу ехать по трассе при тех же оборотах мотора на 102-105км/ч. Но в целом, по правильному конечно в этой машине должна быть 6 передача с завода (но завод поставил 5 ступку).
6. Лучше накат и заскок на высокие препятствия благодаря большему размеру колеса.
По клиренсу вышло так
По бродам, могу себе позволить долговременно преодолевать 39см. глубину, без затопления салона, честно скажу это очень мало.
Приходится либо наскоком на скорости штурмовать глубокие броды, чтобы вода не успела наполнить пороги и пойти в салон, либо работать долго лопатой — копать траншеи для осушения луж. Все равно нет-да-нет топлю и потом долго сушу салон.
Но все это фигня, больше всего меня напрягает геометрия
Угол съезда – очень доволен.
Угол въезда — бампер в длину сильно выступает за переднюю ось, но легко деформируемый, вот так сминается при проезде препятствий и обратно распрямляется.
По расчетам 27 градусов могу себе позволить въезд, по факту въезжаю и в 35 градусов (бампер конечно по низу много где уже начал лопаться, почти каждый год подвариваю бампер присадочным материалом).
Самый большой недостаток – угла рампы не хватает.
Частенько при проезде канав, отвалов, косогоров упираюсь по центру автомобиля в пузо.
Вот видео, что по углу рампы она может
https://www.youtube.com/watch?v=iVTN9-9UlPw
И это напомню коротко-базный автомобиль.
Лучшие углы рампы у короткой базы: нива 3-дверка, судзуки джимни, фьюжен и т.д.
Как только мы покупаем машину с длинной базой все становится только хуже.
Пример шеви нива (но можно ее лифтануть и колеса побольше, тут не все так печально)
Дастер, с завода 23 градуса всего, после тюнинга 28 градусов, печалька
Джипы еще веселее.
Уаз патриот с завода 22 градуса.
В 2019 году я замерял примерно такой уазик на 33 колесах с лифтом.
Я же давно ищу на что можно сменить форд фьюжен.
Дак вот получилось 31,1 градус, у меня у фьюжена 30,5 градусов, честно скажу я хотел на уазике увидеть больше, и был крайне расстроен.
Хотелось бы угол рампы хотя бы 40 градусов минимум, но чтобы это не выглядело лютым тюнингом.
Меня:
1. абсолютно не напрягает отсутствие полного привода,
2. немного напрягает глубина брода,
3. но все это мелочи,
4. самое главное — катастрофически напрягает геометрия автомобиля, именно геометрия в основном мне мешает преодолевать препятствия на моем пути (банально переехать канаву глубокую).