Страница 11 из 20
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 20 мар 2018, 13:20
burila
Doc Brown писал(а):Он не антистатический. Просто силиконовый мат.
Таки да, липнет весь мусор. Брал
тут.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 23 мар 2018, 19:19
Doc Brown
Пришел презент от Каспера.
Естественно, я не выдержал и сразу кинулся сравнивать. Заодно решил первый раз попробовать припаять резисторы 0805 (до этого старался обходить SMD стороной или брал более крупные). Поэтому, наляпал припоя, так что, сильно ногами не бейте за внешний вид пайки.
Оба флюса хорошие, оба достаточно близкие по качеству. Но, EFD 6-412-A (Flux Plus) все-таки, немного получше по растеканию припоя. Не в 3 раза, и, тем более не в 5 раз, как получается разница по ценам в ЧипДипе, но получше. Припой быстрее растекается. С Е-700 надо где-то на пол секунды дольше водить паяльником.
Вот что получилось по припаиванию
Ряд 6 - E-700, ряд 7 - Flux Plus.
(Флюсы не отмыты, поэтому мусор)
По органолептике. По сравнению с Е-700, Flux Plus имеет сильный запах. Да, он приятный, хвойный, но Е-700 практически совсем не пахнет.
Выдавливаются оба флюса легко, дозировать по чуть-чуть не проблема для обоих.
В общем, если есть возможность переложить стоимость флюса на клиента, то EFD 6-412-A. Он позволяет работать с максимальной оперативностью. Для хобби - тут уже репу чесать. По цене/качеству впереди, имхо, Е-700.
Добавлено: 23 мар 2018, 19:35
*Casper*
Уговорил, будем попробовать
Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
Re: Лудим, паяем...
Doc Brown, я ссылку удалил, потому что требует авторизации/регистрации и не увеличивает картинку. Так хоть можно увеличенную глянуть.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 23 мар 2018, 20:57
alex57
Хм.. Примерно также получается простой канифолью.

Есть ли смысл переплачивать за флюс?
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 23 мар 2018, 21:06
*Casper*
alex57, ну это док еще не очень владеет паяльником раз и второе - флюс чище, ровнее и мягче работает, чем канифоль.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 23 мар 2018, 21:19
Doc Brown
alex57, Это нейтральные флюсы, они близки по действию к канифоли. Но, работают получше. Второе преимущество - это гели. Удобнее, чем с жидким флюсом. Остается в зоне пайки, а не растекается по всей плате.
А стоит / не стоит переплачивать - это, наверное, даже вопрос религии. Кто на что себя убедит. При определенном навыке и СКФ вполне хватит для пайки.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 23 мар 2018, 21:50
*Casper*
флюкс еще имеет моющие присадки. То есть позволяет паять даже грязные контакты. Очищает их. Когда подкисленную (полежалую) плату паяешь разница - чума. Флюкс на ура, канифоль - только нервы припаивает к стулу.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 23 мар 2018, 22:00
Doc Brown
*Casper* писал(а):флюкс еще имеет моющие присадки. То есть позволяет паять даже грязные контакты.
Немного грязные. И слабо окисленные. Это нейтральный флюс. Для действительно окисленных деталей нужны, все-таки, активные флюсы, которые требуют отмывки.
Е-700 кстати тоже мне понравился по слабо окисленным поверхностям. Пины для Ардуины сначала попытался паять канифолью - она сказала "кю". Паял их сначала ЛТИ-120 с отмывкой. Когда появился Е-700, попробовал им - справился.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 23 мар 2018, 22:11
alex57
Ага. Ну тогда конечно.. А у меня под столом ящик прозрачной канифоли, а в шкафу 2л спирта.
Пока не израсходую покупать как-то не кузяво...
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 23 мар 2018, 23:42
*Casper*
Doc Brown писал(а):Немного грязные. И слабо окисленные.
сине-серую плату облудил без лишних проблем.
Темнокрасные медные провода залуживает на ура.
Так что ИМХО - вполне злая вещь.
alex57 писал(а):А у меня под столом ящик прозрачной канифоли
кааайф.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 24 мар 2018, 11:38
Doc Brown
*Casper* писал(а):Так что ИМХО - вполне злая вещь.
Тогда, еще один плюс в сторону EFD 6-412-A.

Е-700 послабее.

С пинами он справился на пределе. А ЛТИ-120 легко.
Кстати, в течение утра попробую залудить пины 2-мя флюсами. Отпишусь о результате.
Добавлено спустя 42 минуты 5 секунд:
Пины из гребенки с шагом 2.54 мм оба облуживают одинаково. Чуть выше среднего по удобству и хуже ЛТИ-120.
Добавлено спустя 1 час 40 минут 10 секунд:
Попробовал еще один флюс от того же CyberFlux - FN-255. Они его позиционируют именно для пайки SMD компонентов. Он нейтральный, безотмывочный и, пишут, что имеет проводимость трансформаторного масла. Кроме того, пишут, что он экологичный.
Экологически чистый, безопасный для здоровья флюс-гель. FN-255 PRO относится к нейтральным флюсам не требующим обязательной отмывки. Остатки флюса не проводят ток и не вызывают коррозию проводников. Разработаны специально для SMD И BGA монтажа. Предназначен для первичного монтажа.
Как пишут, что для SMD, так и проверял.
Работать легко. Вид, относительно промышленной пайки, может и не идеальный, но контакта с деталью более, чем достаточно. Запах чуть-чуть более заметный, чем у Е-700, хвойный оттенок.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 24 мар 2018, 12:38
timoha-07
Док, если не секрет, к чему Ардуины прилаживаешь?
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 24 мар 2018, 13:11
Doc Brown
Пока делаю на ее базе ампер-вольтметр с подсчетом амперчасов
_https://
www.cherkessk.su/groups/group/36/wiki/AVMeter/
А то китайские блочки сходят с ума, если их подключить к DC-DC преобразователю (подзаряд подкапотного аккума от донора).
Дальше, как закончу с этим, планирую организовать от Ардуины управление фотовспышками. Продолжить играться со съемкой быстропротекающих процессов.

Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 24 мар 2018, 15:01
timoha-07
*Casper* писал(а):
alex57 писал(а):А у меня под столом ящик прозрачной канифоли
кааайф.
Тем более;
ЛТИ-120: состав флюса
Изготавливается это предназначенное для пайки вещество с использованием следующих материалов:
канифоль сосновая марки «А» (20-25%);
триэтаноламин (1-2%);
диэтиламин солянокислый (3-5%);
спирт этиловый (90-95%).
Ну что "натуралы" -
Док... я то думал ты "наноспутники" варганишь или для глубины (боты-батискафы)

А ты "баловаисЬся" для НУ (нормальных условий)), по цене Флюкса - пучок Ардуин, и быстрее "китайская медь" на печатке подведет чем флюс не Флюксовый на эСэМДу повлияет.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 24 мар 2018, 17:10
Doc Brown
timoha-07, проще "на кошках" всё отработать и дальше уже по накатанной двигаться.
А заказывать флюсы на Али - это каждый раз будет лотерея. Я тут с интервалом в 2 месяца заказал у одного и того же продавца одни и те же датчики тока - пришли разные по компоновке платы. Также и с флюсами нет никакой гарантии, что они рецептуру не поменяют в непонятную сторону. Это ничего, если берешь флюс под отмывку - там состав не так критичен. Когда все детали на штырьках, всё нормально смоется и ничего страшного не будет даже если флюс был проводящим. С SMD в такие лотереи играть не сильно интересно. Особенно с китайской медью на печатном монтаже.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 25 мар 2018, 09:03
timoha-07
Док, торопыга))) я говорил за пучок Ардуин а не за флюсы из Китая))) Так то в Смоленске их (флюсы) тоже варганят, Ардуины и СМД в Китае)))
Ладно. Удачи, Док!
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 25 мар 2018, 17:27
*Casper*
На китайскую медь зря накинулись. Киты сейчас платы лепят на уровне. Довелось мне чинить наше изобретение недавно. С китайской платы проц снимал - без проблем, на нашу ставить - вся плата пузырями. Нагреть толком не успел. Переплевался весь.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 02 апр 2018, 11:17
lilipud
китайцы в этом плане скоро всех переплюнут, если не уже. заводские приблуды у них на уровне.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 02 апр 2018, 13:06
SAnat
Давным давно переплюнули.
Все телефоны и смартфоны, будь-то андройд, эпл, винда, всё это китай, компьютерное железо китай и т.д.
Re: Лудим, паяем...
Добавлено: 03 апр 2018, 08:15
Puwistiy
Парни так как мы в группе риска, пишу тут. У друга хата выгорела за 15 минут, оставили литий на зарядке и пошли в магазин. Защита не сработала. На обратной дороге нас уже МЧС обогнала. Так что будьте бдительны и осторожны.