Страница 2 из 13

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 26 фев 2011, 00:12
Vadim F
А вопрос такого плана: могут ли накладки колодок отклеиться от температуры?
И из какого они материала?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 26 фев 2011, 00:14
Сергейsp
Не отклеяться, а материал...не содержит асбест :)

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 26 фев 2011, 00:23
SHA134
Колодки отклеются, когда ты от барабанов реально прикурить сможешь.
А так, проверь ручник на уклоне для самоуспокоения и забудь.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 26 фев 2011, 00:24
Vadim F
Почему спросил насчёт материала: ведь если сильно нагреть металл и дать ему медленно остыть, то это будет отпуск - металл станет мягче. А если разогретый металл резко остудить, например водой, то он закалится и может стать твёрже, но будет более хрупким. В моём случае - это плавное остывание. А изменение твёрдости металла - это изменение динамики торможения. Но это только мои рассуждения.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 26 фев 2011, 00:26
*Casper*
Vadim F, не те температуры ;)

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 26 фев 2011, 00:30
Vadim F
Вы все прямо меня успокоили. Спасибо. :yes:

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 26 фев 2011, 00:43
Сергейsp
Могу совсем успокоить, я один раз тащил на веревке 100км, а буксируемый оказываеться всю дорогу ногу на тормозе держал, чтоб внатяг :( . Вот там была температура :D и ничего, только смазка в ступичных подшипниках пузырилась.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 12 авг 2011, 19:45
Arsen
Когда меня первый раз в жизни на верёвке заводили, я тоже горбатого лепил, не скажу - стыдно. Вопрос: 105 тыщ проехал, колодки стоит проверить? Колодки ещё с завода.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 12 авг 2011, 20:58
Doc Brown
Обычно считается, что задние стираются за 2 комплекта передних. Если уже близко к этому, то будет не лишним. К тому же барабаны прикипают, так что стронешь сейчас, потом легче будет.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 12 авг 2011, 21:14
fidel1970
Износ задних тормозных колодок весьма ощущается на количестве щелчков поднимаемого стояночного тормоза.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 13 авг 2011, 04:19
Arsen
Я трос всё время подтягиваю, люблю рукоблудить, раз в два-три месяца точно. Обожаю три щелчка. Ручку стояночного тормоза уже менял - сломал пластмассовый рычаг, выпала кнопка фиксатора. Мужики на работе смеются, говорят, ставь на скорость, а я привык пользоваться ручником.
Передние менял один раз, второй приближается - посвистывают иногда.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 03 сен 2011, 22:55
fidel1970
Замена задних тормозных колодок


После 70 тысячного пробега машинки начал замечать неприятные свисты/скрипы со стороны правого тормозного барабана.
Поначалу тоже грешил на песочег, но... всё-же решился поменять.

Мониторить состояние (толщину) задних тормозных колодок без снятия барабанов не представляется возможным ибо для этого необходимо измудриться вытащить резиновую заглушку и засунуть внутрь видеокамеру для скрытых полостей. Гемор, кароче...

Итак.

Заказал задние тормозные колодки какой-то итальянской фирмы.







При поступлении товара продавцу тот высказал сомнение насчёт надписи ABS на коробке... чем немало меня удивил, да до такой степени, что пришлось срочно звонить Великому и Могучему ША. :insane:

Он, в свою очередь, как и подобает истинному ГУРУ враз развеял мои сомнения сказав, что для Фьюжа пофиг какие абеэс/неабеэс.
За что ему огромное спасибо! :hat:

Лан, это лирики... терь, собственно, про саму замену...

Снятие тормозных барабанов осуществлял по мануалу Великого ША - http://www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=112

Содрал крышку тоннеля ручника, предварительно приподняв его.



Снял стопорную шайбу.



Ослабил гайку своим любимым торцевым трубчатым ключом на 10.



При попытке открутить колесо встретил сопротивление и соскальзывание балонного ключа с гаек крепления.
проблемку решил подставкой кирпичей для второй точки упора.



Приотпустив гайки, поддомкратил машину и приступил к снятию колеса.



Готово.



Взору моему открылся такой вид.



Не долго думая приступил к демонтажу тормозного барабана.

Перво-наперво ослабил крепление датчика ABS и снял его провод из скобки.



Далее, прошу простить меня за безалаберность. Плохо подготовился к процедуре и не запасся соответствующим инструментом. :o

Открутил четыре болта удерживающих барабан чем под руку попалось.



Вот, тут ВНИМАНИЕ! Будьте аккуратны при снятии барабана с креплённым датчиком - одно неловкое движение и провод может порваться. :eek:
К счастью у мну этогго не произошло... ;)

Придерживая барабан рукой окончательно открутил датчик...



... и при помощи тонкой отвёртки извлёк его из посадочного гнезда.



Вид открывшийся меня слегка смутил.



И нафига, думаю, я решился менять колодки? Им ещё бегать и бегать...
Остаточная толщина 4 мм.

Ну, менять, так менять! :cool:

Снял удерживающие скобы...





Вытащил штифты...





Отнял колодки от рабочего тормозного цилиндра...



... и отсоединил трос стояночного тормоза.



Получилась такая картинка.



Разложил новые колодки для сборки...







... и начал устанавливать в обраном съёму порядке.

Соединил трос ручника...



... и потихоньку стал устанавливать собранный механизм колодок к штокам тормозного цилиндра.



Конечно, с непривычки лучше это начинать делать вдвоём... но, у меня не было выбора. :pardon:

Измудрился придерживать колодки рукояткой от кувалды. :crazy:



Установил колодки по месту и приналадил штифты.



Воткнул зажим с одной стороны...





Затем с другой.



Прикрутил (опять же с осторожностью) датчик ABS на место и накинул барабан.

Ну, вот, собственно и всё! Колодки установлены! :rotate:





При насаживании тормозного барабана с правой стороны сопротивления практически не встретил.
А вот с левой не надевался... :(
Перекурив и малость поразмыслив скрутил соединяющий колодки ограничитель на пару витков и осадил барабан на место.

Далее, процедура сложностей не вызывала... прикрутил болты, накинул и наживил колесо, отустил домкрат, закрепил колёсные гайки.

Без наличия соответствующего инструмента на всю процедуру замены потратил два часа.
Думаю, если бы была трещётка с глубокой головкой на 17, дело бы пошло веселее. ;)

Вот, блин! Совсем забыл...

Стояночный тормоз отрегулировал на 4 щелчка, накинул крышку тоннеля и поехал к Ваське bzfox смотреть его новый танк. :D

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 03 сен 2011, 23:07
ANG
Все понятно, кроме танка. Что за танк?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 03 сен 2011, 23:13
fidel1970
ANG писал(а):Что за танк?
Щас, Лёша, погоди... в другой теме расскажу. ;)

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 03 сен 2011, 23:21
Сергейsp
Дима нижнею пружину лучше ставить последним пунктом, тогда и кулачек не понадобится :) . Берешь подходящую отверку, надеваешь на крючок пружины, конец отвертки в отверстие для пружины, расстягиваешь отверткой пружину, крючок скользит по отвертке - пружина на месте.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
fidel1970 писал(а):
ANG писал(а):Что за танк?
Щас, Лёша, погоди... в другой теме расскажу. ;)
Это который японец б/у?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 03 сен 2011, 23:24
fidel1970
сергейsp писал(а):Это который японец б/у?
Да. http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 084#p87084

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
сергейsp писал(а):нижнею пружину лучше ставить последним пунктом
Не, не лучше. Лучше всю конструкцию в сборе ставить (вместе с нижней пружинкой). ;)

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 03 сен 2011, 23:29
Сергейsp
Слушай старших :( , в сборе можно пыльники порвать, не веришь, попробуй, как я сказал :P :smirk:

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 04 сен 2011, 00:09
fidel1970
Серёг, пробовал... пружинку натягивать также неудобно, как и на переднем суппорте.
А пыльники РТЦ порвать - это надо умудриться. :insane:
Говорю те - в сборе удобней, чик и готово!

Скажи лучше, как этот регулировочный резьбовой штифт по-научному называется?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 04 сен 2011, 00:28
Сергейsp
fidel1970 писал(а):Скажи лучше, как этот регулировочный резьбовой штифт по-научному называется?
Ты о регуляторе зазоров, его кстати нужно заворачивать при замене колодок до конца.
Изображение
Дима проверено и не раз оба способа, может обьяснил непонятно, крестовую отвертку в отверстие для пружины, крючок скользит по жалу отвертки и все.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 05 сен 2011, 06:57
fidel1970
сергейsp, добавил твоё дополнение в статью.