Замена задних тормозных колодок
После 70 тысячного пробега машинки начал замечать неприятные свисты/скрипы со стороны правого тормозного барабана.
Поначалу тоже грешил на песочег, но... всё-же решился поменять.
Мониторить состояние (толщину) задних тормозных колодок без снятия барабанов не представляется возможным ибо для этого необходимо измудриться вытащить резиновую заглушку и засунуть внутрь видеокамеру для скрытых полостей. Гемор, кароче...
Итак.
Заказал задние тормозные колодки какой-то итальянской фирмы.
При поступлении товара продавцу тот высказал сомнение насчёт надписи ABS на коробке... чем немало меня удивил, да до такой степени, что пришлось срочно звонить
Великому и Могучему ША.
Он, в свою очередь, как и подобает истинному ГУРУ враз развеял мои сомнения сказав, что для Фьюжа пофиг какие абеэс/неабеэс.
За что ему огромное спасибо!
Лан, это лирики... терь, собственно, про саму замену...
Снятие тормозных барабанов осуществлял по мануалу Великого ША -
http://www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=112
Содрал крышку тоннеля ручника, предварительно приподняв его.
Снял стопорную шайбу.
Ослабил гайку своим любимым торцевым трубчатым ключом на 10.
При попытке открутить колесо встретил сопротивление и соскальзывание балонного ключа с гаек крепления.
проблемку решил подставкой кирпичей для второй точки упора.
Приотпустив гайки, поддомкратил машину и приступил к снятию колеса.
Готово.
Взору моему открылся такой вид.
Не долго думая приступил к демонтажу тормозного барабана.
Перво-наперво ослабил крепление датчика ABS и снял его провод из скобки.
Далее, прошу простить меня за безалаберность. Плохо подготовился к процедуре и не запасся соответствующим инструментом.
Открутил четыре болта удерживающих барабан чем под руку попалось.
Вот, тут ВНИМАНИЕ! Будьте аккуратны при снятии барабана с креплённым датчиком - одно неловкое движение и провод может порваться.
К счастью у мну этогго не произошло...
Придерживая барабан рукой окончательно открутил датчик...
... и при помощи тонкой отвёртки извлёк его из посадочного гнезда.
Вид открывшийся меня слегка смутил.
И нафига, думаю, я решился менять колодки? Им ещё бегать и бегать...
Остаточная толщина 4 мм.
Ну, менять, так менять!
Снял удерживающие скобы...
Вытащил штифты...
Отнял колодки от рабочего тормозного цилиндра...
... и отсоединил трос стояночного тормоза.
Получилась такая картинка.
Разложил новые колодки для сборки...
... и начал устанавливать в обраном съёму порядке.
Соединил трос ручника...
... и потихоньку стал устанавливать собранный механизм колодок к штокам тормозного цилиндра.
Конечно, с непривычки лучше это начинать делать вдвоём... но, у меня не было выбора.
Измудрился придерживать колодки рукояткой от кувалды.
Установил колодки по месту и приналадил штифты.
Воткнул зажим с одной стороны...
Затем с другой.
Прикрутил (опять же с осторожностью) датчик ABS на место и накинул барабан.
Ну, вот, собственно и всё! Колодки установлены!
При насаживании тормозного барабана с правой стороны сопротивления практически не встретил.
А вот с левой не надевался...
Перекурив и малость поразмыслив скрутил соединяющий колодки ограничитель на пару витков и осадил барабан на место.
Далее, процедура сложностей не вызывала... прикрутил болты, накинул и наживил колесо, отустил домкрат, закрепил колёсные гайки.
Без наличия соответствующего инструмента на всю процедуру замены потратил два часа.
Думаю, если бы была трещётка с глубокой головкой на 17, дело бы пошло веселее.
Вот, блин! Совсем забыл...
Стояночный тормоз отрегулировал на 4 щелчка, накинул крышку тоннеля и поехал к Ваське
bzfox смотреть его новый танк.
