Страница 2 из 2
Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 13 сен 2013, 17:14
maxs-vd
timoxa писал(а):кто то про подшипники спрашивал. две полуоси.
можно подробней про место, и чем стягивается и если возможно фотографии более качественные
На фото в 20 сообщение коренной вкладыш, упорный скорей всего в середине просто фотки мутные не видно.
Я с разбежкой валов сталкивался на двух авто. в принципе ничего страшного только сцепление дёргается при натяге...
В каком регионе обитаете (это про качество бензина)?
Добавлено спустя 31 минуту 52 секунды:
примерно такой вкладыш должен стоять
5мм ну при всём желание не будет.
Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 13 сен 2013, 18:43
sbob
При болтанке в 5 мм горела бы лампочка давление масла.
Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 13 сен 2013, 19:13
*Casper*
maxs-vd писал(а): в принципе ничего страшного только сцепление дёргается при натяге...
А можно это поподробнее описать? Характер поведения.
Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 13 сен 2013, 19:15
Dima!
maxs-vd писал(а):5мм ну при всём желание не будет.
Это если только вкладыш. А если вырабатка уже по самому блоку пошла? Может потому и замена?
Хотя вот уже в очередной раз убеждаюсь, что не хотят сервисники с капиталкой разбираться. Легче хозяина на контрактное двигло раскрутить. Причем не только какие то, но даже и свои проверенные.
Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 13 сен 2013, 19:36
maxs-vd
*Casper* писал(а):А можно это поподробнее описать? Характер поведения.
Например машина сильно загружена, и при трогание с места начинается сильная вибрация, с увеличением оборотов менее заметно. У меня так было на 2141 там руками коленвал свободно двигался, (отремонтировал ремонтными кольцами)
И на ЗИЛу вал у меня болтался, но это по большому счёту не так критично.
Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Dima! писал(а):Это если только вкладыш. А если вырабатка уже по самому блоку пошла?
Дмитрий там возможна выработка только на коленвале и сам стопорный вкладыш, сам вкладыш зафиксирован и с блоком не трётся, (если только его не провернуло)
НЕ ВЕРЮ я готов уже если поблизости съездить продиагностировать движок...
Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 13 сен 2013, 19:46
*Casper*
Ясна

Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 13 сен 2013, 19:47
Puwistiy
вод ведь, прощупать бы. Но чтот очень мало вероятно.
Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 13 сен 2013, 21:10
Kirill441
Как может за 130т.км. так сильно износиться двигатель?

У меня на Матизе сейчас 132т.км. и все ок, при том, что двигатель постоянно на больших оборотах работает... Неужели, у Форда такое качество?
Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 13 сен 2013, 23:09
viktop973
Kirill441 писал(а):Неужели, у Форда такое качество?
Это не у Форда, это человеческий фактор. Два Фокуса 130т.к 160т.к капиталка, замена поршневой. Дэо нексия 90т.к тоже поршневая. Дэо матиз 2011
45т.к хозяин пытается сдать в ремонт ОД по гарантии.
Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 14 сен 2013, 00:15
Dima!
maxs-vd писал(а):НЕ ВЕРЮ я
Так и я тоже. Просто дикие идеи подбираю. Не хочется верить в худшее.
Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 14 сен 2013, 05:55
timoxa
Макс я сегодня в ночь был, как отосплюсь раскручу двиглу, осмотрим причину износа. Замеры сделаю. Фотки к сожалению только на планшет получается делать.
Что из человеческого фактора... Хм.. Ну например я застревал пару раз по осени-весне. Но это как бы должно на коробке отражаться. Года четыре не использовал ручник, ставил селектор в P. Правда на горках ручник использовал всегда. Пару раз зимой вытягивал легковушки соседей из сугроба. Единственное что могло повлиять это только то что я соседей вытягивал, но я не думаю что за пару раз должен был коленвал кончиться)
Но я гадать не хочу, вскрытие покажет.
Город Курган кстати. Это Зауралье.
Добавлено спустя 35 минут 38 секунд:
Dima! писал(а):maxs-vd писал(а):5мм ну при всём желание не будет.
Это если только вкладыш. А если вырабатка уже по самому блоку пошла? Может потому и замена?
Хотя вот уже в очередной раз убеждаюсь, что не хотят сервисники с капиталкой разбираться. Легче хозяина на контрактное двигло раскрутить. Причем не только какие то, но даже и свои проверенные.
Для официалов это самый простой способ. Свистит генератор - под замену, хрустит граната - вал под замену целиком, люфтит подшипник - замена со ступицей в сборе. Они абсолютно ничего не ремонтируют, только меняют детали на новые. Это конечно бесспорно лучше чем ремонтировать, но детали охохо стоят.
Хотя я как то попросил их гранату поменять, так они заморочились и сделали по моей личной просьбе.
Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 03 ноя 2013, 22:35
maxs-vd
Жаль продолжения нет.
Добавлено: 17 фев 2017, 10:01
sergeyich
Прочитал на драйве
https://www.drive2.ru/l/8618682/
2. Zetec SE
Серия Zetec SE sigma 1,4 1,6л. для Европы. (в РФ официально была маленькая партия 1,6 100лс)
Рядный, 4цилиндра, 16 клапанов, 2 верхних распредвала, установлен поперечно спереди машины, КПП слева. Было 2 версии 1.4 и 1.6л
Включая поддон мотор изготовлен из сплава алюминия, кроме крышек ремешка ГРМ и впускного коллектора — пластик и чугунные гильзы)
Коленвал опирается на 5 коренных подшипников. На подшипнике №3 (верхний вкладыш) установлены упорные шайбы, ограничивающие осевой люфт вала. Поскольку рабочие зазоры подшипников очень малы и достигаются при изготовлении двигателя, заменить коленвал без замены блока цилиндров невозможно, снять его тоже невозможно. Т.е. коленвал как и блок не ремонтируется.
Коленвал не снимается оооООО ?? Или какой у нас мотор то??
Re: Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 17 фев 2017, 10:11
Сергейsp
Если за фью спрашиваешь, "запчасть" идёт блок в сборе с к/валом, поршневой. В маздовском каталоге есть все детали отдельно.
Добавлено: 17 фев 2017, 11:23
sergeyich
Ну то есть он все-таки разборный. А то коленвал написали заменить не возможно
Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 09 ноя 2018, 01:32
nekto75
sergeyich писал(а): ↑17 фев 2017, 10:01
Прочитал на драйве
https://www.drive2.ru/l/8618682/
2. Zetec SE
Серия Zetec SE sigma 1,4 1,6л. для Европы. (в РФ официально была маленькая партия 1,6 100лс)
Рядный, 4цилиндра, 16 клапанов, 2 верхних распредвала, установлен поперечно спереди машины, КПП слева. Было 2 версии 1.4 и 1.6л
Включая поддон мотор изготовлен из сплава алюминия, кроме крышек ремешка ГРМ и впускного коллектора — пластик и чугунные гильзы)
Коленвал опирается на 5 коренных подшипников. На подшипнике №3 (верхний вкладыш) установлены упорные шайбы, ограничивающие осевой люфт вала. Поскольку рабочие зазоры подшипников очень малы и достигаются при изготовлении двигателя, заменить коленвал без замены блока цилиндров невозможно, снять его тоже невозможно. Т.е. коленвал как и блок не ремонтируется.
Коленвал не снимается оооООО ?? Или какой у нас мотор то??
Люди откапитали
https://www.drive2.ru/b/1874530/
Жаль, что ваш пост не прочитали.
Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 09 ноя 2018, 06:49
*Casper*
А че моторы то путаем?
Duratec 1.6 разбор блока цилиндров
Добавлено: 09 ноя 2018, 08:29
Dima!
nekto75 писал(а): ↑09 ноя 2018, 01:32
Жаль, что ваш пост не прочитали.
Пост
sergeyich, совсем про другой двигатель. За два поколения от нашего. Ставился на
Fiesta хэтчбек IV (JA_, JB_) 1.6 16V Sport [L1T; L1V] 103 л.с. Бензиновый 2000 - 2002
Focus седан (DFW) 1.6 16V [FYDA; FYDB; FYDC; FYDD; FYDH] 100 л.с. Бензиновый 1999 - 2004
Focus универсал (DNW) 1.6 16V [FYDA; FYDB; FYDC; FYDD; FYDH] 100 л.с. Бензиновый 1999 - 2004
Focus универсал (DNW) 1.6 16V Flexifuel [FYDH] 102 л.с. Бензиновый 2002 - 2004
Focus хэтчбек (DAW, DBW) 1.6 16V [FYDA; FYDB; FYDC; FYDD; FYDH] 100 л.с. Бензиновый 1998 - 2004
Focus хэтчбек (DAW, DBW) 1.6 16V Flexifuel [FYDA; FYDH] 102 л.с. Бензиновый 2002 - 2004
Puma (EC_) 1.6 16V [L1W] 103 л.с. Бензиновый 2000 - 2002