Страница 2 из 2

Re: !!!Температура ОЖ 141 градус

Добавлено: 11 сен 2013, 22:00
serezhiki
Ну эк вы рассудили молекулами-связями. ТКС может быть и прямой и обратный.
Сравните горячий и холодный нихром, коли сопротивление нихрома при нагреве бы падало, он бы вспыхивал спичкой.

:o Ну так, я поумничать решил.
воть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EC% ... 5%ED%E8%FF

Re: !!!Температура ОЖ 141 градус

Добавлено: 11 сен 2013, 22:51
*Casper*
По данным етис - с повышением температуры падает напряжение => понижается сопротивление датчика => молекулы и все такое рулят.

Re: !!!Температура ОЖ 141 градус

Добавлено: 12 сен 2013, 20:30
TobOl
У нихрома связи прочнее, поэтому он и используется в нагревателях, тем более этот сплав специально разработан для этого.
Просто в какой-то момент они не разрываются как у других а остаются на одном уровне.
Если разговор о термометре сопротивления и измерения с помощью такового, погуглите как работает и что такое "мост" в этом случае

Re: !!!Температура ОЖ 141 градус

Добавлено: 12 сен 2013, 21:01
ANG
TobOl писал(а):А по сопротивлению наоборот, при высокой температуре связи между молекулами растягиваются-увеличиваются и сопротивление меньше; т.е. при высоком токе провод греется и ток возрастает
Какие связи, какие молекулы? У металлов нет молекул. И почти у всех металлов сопротивление с повышением температуры растет по причине рассеивания свободных электронов на колебаниях атомов в кристаллической решетке.
Сопротивление датчика температуры в моторе очень сильно зависит от температуры, при этом оно падает с повышением температуры, отсюда следует вывод, что датчик полупроводниковый.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Мостовое измерение сопротивления датчика температуры в автомобиле нафиг не нужно - для этого нужны термостабильные резисторы в плечах моста и два абсолютно одинаковых термодатчика.
В авто используют более повторяемые технологии - 16-разрядный АЦП последовательного приближения, либо сигма-дельта-АЦП. И прямо измеряют падение напряжения на датчике, включенном последовательно с добавочным резистором. Это просто, дешево, весьма точно и повторяемо в миллионных тиражах.

Re: !!!Температура ОЖ 141 градус

Добавлено: 12 сен 2013, 21:15
serezhiki
Ох как я пузыри на кристаллографии пустил, когда пришлось на экзамене по билету насчет подвижности дырок и свободных электронов при изменении температуры отвечать :o Ведь сдул все со шпоры, а на вопрос по той же формуле не ответил :smirk:

Re: !!!Температура ОЖ 141 градус

Добавлено: 12 сен 2013, 21:32
ANG
У меня при поступлении в университет в своё время был подобный вопрос.
А в металлах дырок нет, только электроны.

Re: !!!Температура ОЖ 141 градус

Добавлено: 12 сен 2013, 21:37
serezhiki
Физико-химические основы кристаллографии. Это не курс металловедения, это любые кристаллы, применительно к электронике полупроводники, именно они.

Re: !!!Температура ОЖ 141 градус

Добавлено: 12 сен 2013, 22:20
ANG
Да я и не против.

Re: !!!Температура ОЖ 141 градус

Добавлено: 12 сен 2013, 22:22
*Casper*
Нафига вам на мосту 2 датчика?
Нафига вам на мосту термостабильные резисторы? Мост и существует, чтобы избавиться от этой зависимости.

Re: !!!Температура ОЖ 141 градус

Добавлено: 12 сен 2013, 22:42
ANG
В мостовом включении ставится два датчика - в нижнем плече и в верхнем, а если ставить в противоположные плечи нестабильные резисторы, тогда мост будет показывать температуру на Луне. Полистай учебники.

Re: !!!Температура ОЖ 141 градус

Добавлено: 12 сен 2013, 22:54
Puwistiy
вы чёета не о том речь. во флуд идите обсуждайте способы измерения. не отходите от темы, а то многим она будет не интересна по причине своей бесполезности.