Страница 2 из 4

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 08:21
*Casper*
Arsen, цвет антифриза ни о чем не говорит. Важен состав. Хотя если он меняется полностью с промывкой, то пофиг.
Надо 5л разведенки.

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 08:40
KimIV
Скажите, плиз, зачем пробку сверлить? Разве в системе не должно быть давления немного выше атмосферного, которое повышает точку кипения? А жижа в отверстие не выплёскивается?

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 09:42
Сергейsp
Давление регулирует двусторонний клапан в крышке.

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 09:47
KimIV
Сергейsp писал(а):Давление регулирует двусторонний клапан в крышке.
Это понятно... отверстие в крышке зачем? Чтобы клапан не работал?

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 09:57
Сергейsp
Видимо считают недостаточным 4 канавки в резьбе крышки :)

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 11:13
KimIV
Сергейsp писал(а):Видимо считают недостаточным 4 канавки в резьбе крышки :)
Ааа... вон оно куда... то есть отверстие в крышке не нарушает сам клапан? И давление в системе будет продолжать быть рабочим?

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 15:23
Сергейsp
А куда у нас делся материал с фотками по разборке крышки, по моему Миша Sinafor выкладывал?

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 17:49
viktop973
Сергейsp писал(а):Давление регулирует двусторонний клапан в крышке.
Это точно! Был случай, когда только купил машину, у товарища руки шаловливые, все покрутить проверить надо, взял и ослабил крышку бочка расширительного, типа сильно затянута. С не затянутой крышкой через три км подскочила температура. Остановился поднял капот бочек был пуст. Позвонил ребятам привезли то что было в магазине ( тосол) долил. Уровень чуть чуть на дне, попросил товарища завести и по газавать, через несколько секунд бочок был всклень, жидкость уходила медленней, чем помпа наполняла бочек. И при слабо закрученной крышке, она ушла.

Добавлено: 23 сен 2013, 18:53
*Casper*
чет не понял, а куда она ушла?

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 19:15
anis
Выкипела :lol: , так можно было воды долить, порошок то должен быть остаться :D :lol:

Re:

Добавлено: 23 сен 2013, 19:23
viktop973
*Casper* писал(а):чет не понял, а куда она ушла?
Через горловину. затяжку крышки он ослабил. И еще такую закономерность заметил уровень жидкости на нижнем уровне, держится постоянно, чтобы я не делал. Доливаешь до максимума выгоняет. Складывается такое мнение как будто крышка выпускает лишнюю жидкость, а воздух не запускает. В следствие чего при остывание жидкости в системе создается вакум. Так же обращал внимание когда откручиваешь крышку с холодным двигателем слышен шум поступающего в бочок воздуха. Напрашивается вывод, что в системе давление может подняться только в том случае, когда клапан на крышке не работает.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Re: Антифриз
anis писал(а):Выкипела
Тань она не выкипает, уровень держится сейчас на одном уровне с весны. Вот зимой когда морозы ниже -30 начинает капать нижний патрубок. Но такие морозы, от силы за всю зиму бывают недели две.

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 19:40
fidel1970
Сергейsp писал(а):А куда у нас делся материал с фотками по разборке крышки
Никуда не делся, на месте лежит. :)

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 19:41
maxs-vd
*Casper* писал(а):Надо 5л разведенки.
Я бы не разводил сразу 5 литров. С движка у меня не вся вода слилась, в результате концентрат получился слабым. (хорошо что я не всё развёл водой) Просто с бачка слил воду и добавил чистый концентрат.

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 20:14
*Casper*
viktop973 писал(а):Через горловину. затяжку крышки он ослабил. И еще такую закономерность заметил уровень жидкости на нижнем уровне, держится постоянно, чтобы я не делал. Доливаешь до максимума выгоняет. Складывается такое мнение как будто крышка выпускает лишнюю жидкость, а воздух не запускает. В следствие чего при остывание жидкости в системе создается вакум. Так же обращал внимание когда откручиваешь крышку с холодным двигателем слышен шум поступающего в бочок воздуха. Напрашивается вывод, что в системе давление может подняться только в том случае, когда клапан на крышке не работает.
Нее, это фигня какая-то. У меня не выгоняет никуда и ничего (если только не перегрею, но тут прокладка термостата косячит, это уже выяснено).
Уходить ничего не должно. БОЛЕЕ, помпа не качает в бачок или из бачка. Помпа гоняет по кругу жижу. А в бачок выходит тонкий шланг с пузырьками. И толстый - калибровочный (туда-сюда) то есть бачок именно расширительный.

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 20:18
viktop973
*Casper* писал(а):Нее, это фигня какая-то.
Проверь, отверни ослабь крышку и погоняй на оборотах 3000 с минуту.

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 20:22
*Casper*
viktop973 писал(а):Проверь, отверни ослабь крышку и погоняй на оборотах 3000 с минуту.
Гонял - уровень не поднялся.

Добавлено спустя 31 секунду:
Это как раз последняя проверка после заправки. Темперь за 90, обороты и открытая пробка - уровень в норме, никуда.
Если поперло - значит кипит.

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 20:25
maxs-vd
*Casper* писал(а):БОЛЕЕ, помпа не качает в бачок или из бачка. Помпа гоняет по кругу жижу. А в бачок выходит тонкий шланг с пузырьками.
У меня через тонкий шланг струя постоянно циркулирует через бачок. Ну по крайней мере сколько раз смотрел столько и видел.

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 20:40
Сергейsp
fidel1970 писал(а):
Сергейsp писал(а):А куда у нас делся материал с фотками по разборке крышки
Никуда не делся, на месте лежит. :)
:hat: Склероз блин, думал с расширительного :o

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 20:41
*Casper*
Макс, так и должно быть. Избыток давления на выходе двигателя как раз и выталкивает эту жижу. С ней же и пузырьки. И это объем выходит из бачка в помпу. Если давления нет (течи тоже не будет), то и меняться жижа в бачке не будет.

Re: Антифриз

Добавлено: 23 сен 2013, 20:49
fidel1970
Сергейsp писал(а):Склероз блин, думал с расширительного
Всё нормально у тебя со склерозом. Смотри - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 5600#p5600 :D