Страница 2 из 3
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 19 апр 2011, 09:13
fidel1970
Если раньше работал, а после смазки не работает - значит налицо неверная сборка.
Добавлено: 19 апр 2011, 09:31
Tim2
Я подозреваю, что стартер даже не разбирали.
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 19 апр 2011, 10:23
*Casper*
Насколько я помню, смазывать его не надо
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 19 апр 2011, 17:13
Tim2
Tim2 писал(а):боюсь развода
Так скорее всего и получилось. За работу взяли 3 тыс. рублей и "сломаный" бендикс не вернули. Якобы возили стартер в другой сервис
Жаль, что я подъехать не смог

Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 19 апр 2011, 17:21
fidel1970
Tim2 писал(а):"сломаный" бендикс не вернули
Не понял? Как это не вернули?

Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 19 апр 2011, 17:25
Tim2
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 19 апр 2011, 17:31
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Как это не вернули?
Как - как... Необратимо разрушился при демонтаже в стороннем сервисе.

Будет сильно настаивать на возврате обломков - из мусорного контейнера наберут чего-нибудь.
Так их пытаться ловить - дохлый номер. Просто следующий раз туда не соваться. Требование вернуть деталь прокатит разве что у ОД, когда над ним висит вероятность кляузы в Представительство. А у неофициалов только Роспотребнадзор. Думаю, что он такими мелочами не будет заморачиваться. Тем более, что сервис вполне может найти у себя абсолютно дохлый Бошевский бендикс и отдать его. И Роспотребнадзору останется только легонько пожурить его, что отдали не сразу.
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 19 апр 2011, 17:33
fidel1970
Doc Brown писал(а): И Роспотребнадзору останется только легонько пожурить его, что отдали не сразу.
Это что? Возврат к безобразиям на совковых автосервисах?
Что, снова перед сдачей машинки на ремонт все навесные детали маркировать?
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 19 апр 2011, 17:34
Tim2
Doc Brown писал(а):Просто следующий раз туда не соваться.
Doc Brown, +1000
Первый раз заехали туда когда потекла обратная трубка ГУРа. Так они сказали, что надо рейку менять, в итоге всё сделал сам.
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 19 апр 2011, 17:36
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Что, снова перед сдачей машинки на ремонт все навесные детали маркировать?
Просто стараться не соваться в сервисы без нормальной репутации. Благо по Фордам есть Фокусклуб, где можно посмотреть, кто как работает. А в провинции и сарафанное радио неплохо действует.
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 19 апр 2011, 17:46
fidel1970
Doc Brown писал(а):сарафанное радио неплохо действует
Ну, да...
Я и смотрю Валера второй раз на грабли наступает.
Tim2, давай сюда адрес этих жуликов.
Щас в тырнетах про них расскажем!
Добавлено: 19 апр 2011, 18:46
*Casper*
Нет народ. За потом вернуть можно пришить кражу. Так что не получится пожурить. А вообще они должны прямо таки в руки пихать старые детали
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 19 апр 2011, 19:20
alex57
Tim2 писал(а):За работу взяли 3 тыс. рублей и "сломаный" бендикс не вернули.
Послал бедную даму.

Сервисмены эти.. могут и шины накачать с запахом клубники.
Не джентльмены...
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 31 окт 2011, 20:30
проба
В течение года иногда при запуски авто происходили сбои ( треск ), но в последние время эти сбои стали происходить чаще да и давно маячила бумажка на холодильнике с информацией о необходимости в ревизии стартера. Сам процесс целиком описывать не беду и так до меня много была сказано, а вот о некоторых неудобствах напишу.
== Проблема первая это не смог открутить 3 болта которые держат втягивающие реле, головки болтов под ТORX 25, этим ключом только по слизывал грани. Пришлось откручивать с помощью экстрактора, один болт одолел, а на втором метчик экстрактора слизал резьбу. Пришлось просверливать отверстие сверлом № 3.2 мм., а затем забивал в головку болта ТORX 25 и откручивал болты.
--- После половинной разборки беру в руки вал на котором находиться редуктор и бендикс, переворачиваю этом механизм бендиксом в низ но бендикс не хочет под своим весом по червячному валу опускаться в низ, значится забит грязью червячный вал и втулка бендикса. Продолжаю разборку для чистки , для этого с торца вала торцовым ключом сбиваю шайбу закрывающие стопорное кольцо, отвёрткой снимаю стопорное кольцо и снимаю бендикс. После чистки, бендикс уже в полу наклоне съезжает с вала. Если бендикс у вас рабочий ( крутится только в одну сторону ) то стопорное кольцо снимать не нужно, переворачиваем вал бендиксом в низ и поливаем вал бензином из шприца и по ходу передвигая бендикс верх низ очищаем от грязи. Защитную шайбу и стопорное кольцо снимать только при замени бендикса.
== Проблема вторая это установка на место защитной шайбы со стопорным кольцом, провозился долго боялся расколоть стальную шайбу это куда вбивается стопорное кольцо. Нужно поставить стопорное кольцо на вал затем сильно зажать кольцо в тисках и оббить молотком и только после этого можно забить на кольцо шайбу.
== Проблема третья это для тех кто будит проверять щётки или чистить ротор. Для того чтобы быстро одёть щётки на ротор, отрезаем от бутылки полосу 5 см., скручиваем трубой и вставляем в окно щётка держателя, верх трубы делаем немножко воронкой что бы туда можно было вставить контакты ротора, а низ трубы скрепляем скотчем. Набираем щётки в щётка держатели, вставляем контакты ротора в трубу, смещаем ротор до упора в окно щётка держатель и теперь спокойно стягиваем трубу, всё.
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 17 сен 2014, 14:37
KimIV
Дополню тему своим опытом и фотками.
Внешнее проявление того, что пора чистить винтовые шлицы, по которым бегает бендикс, мой машин выдал на 5-тую зиму эксплуатации при пробеге 55 тыс. км. Проявлялось это так. Поворачиваем ключ зажигания в положение "Пуск", под капотом щелчок и дальше тишина. Стартер не крутится. Но я в такой ситуации запускал двиг после лёгкого постукивания по корпусу стартера молоточком, гаечным ключом, обрезком трубы. А один раз просто пластиковым фонариком постукал. Я даже по погоде уже знал, когда придётся "постучать". В основном это было при резком заморозке после оттепели, то есть при снижении температуры с -5...-10 до -25...-30. Поэтому на это лето было запланировано снятие и обслуживание стартера, который оказался поляком.
Винтов крепления втягивающего реле оказалось всего 2 шт (а не 3) и TORX20 (а не 25).
При снятии много времени потратил на располовинивание клеммной колодки, которая прикручивается к втягивающему на гайки 10 и 13. Оказалось, что её располовинивание доступа к гайкам ничуть не облегчает. Просто эти гайки становится чуть лучше видно, но не более того. Если кому-то это важно, то вот фото всех трёх защёлок. Я долго искал третью :-)
Бендикс реально туго перемещался по шлицам вала. Только хорошим усилием руки можно было его сдвинуть. Промыл керосином и высушил. Подшипники и планетарку тоже промыл и смазал литолом.
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 08 окт 2014, 17:44
maxs-vd
Ну что вот спустя годы и 73т пробега стартер имеет вот такой вид

[/url]
_DSC2118.JPG
Работал без проблем после мероприятий на первой странице... снял его только по причине замены ремня ГРМ...
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 08 окт 2014, 18:42
Svarog
Вот думаю, может пока морозов нет стартер профилактически почистить? В яму придется лезть, вот беда, на "Дане" я стартер снимал сверху за 15 минут при свете фонарика, практически наощупь...
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 08 окт 2014, 20:04
maxs-vd
Svarog писал(а):Вот думаю, может пока морозов нет стартер профилактически почистить?
если до этого небыло проблем, то и нефиг лезьть туда. Вот по моим фото видно что при 50тысячах пробега ось была грязной, как смыл грязь и не смазывал так и проработало 70т (на фото видно ось блестит!)
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 09 окт 2014, 06:53
avtopilot18
2 года назад при первых признаках плохого старта , поехал в сервис к знакомому и в итоге поменял бендикс, ну и продул стартер. У меня был идеальный случай- машина в тепле на подъёмнике за символические деньги в руках электрика, а недалеко- минут пять пешком- контора, которая ремонтирует и продаёт стартеры\генераторы и комплектующие- там и подобрал по образцу. Пробег на тот момент был около 120. Так что бендикс надо иметь на примете (или загашнике), но если нет причин лезть- лучше не лазить. Не мешайте машине работать!
Re: Стартер трещит при запуске (ремонт)
Добавлено: 02 май 2015, 16:55
SAnat
Стартер висит низковато, при форсировании водных преград его таки заливает.
Снял стартер, сначала лучше отвернуть контакты, потом болты со стороны коробки передач
Маховик ничего так, износа нет
Сам стартер, такой маленький легкий
Бендикс без износа
Втягивающее не снять, завернуто 3 болтами с мелкой головкой, усилие жуткое, сворачивает либо биту либо шляпку
Зато стартер разбирается легко.
Внутри много ржавчины
Щетки не знаю, насколько изношены, целых не видел еще.
На щетках есть ржа на пружинках тоже.
Без съема втягивающего бендикс не достанешь
Кароче симптомов не было снял привинтивно почистить и смазать.
Вопросов 2:
1. Как бороться с корозией внутри, может смазать чем?
На форумах пугают , что смазывать нельзя, будет пыль собирать и забьется, или зимой замерзнет.
2. Чем смазать наружние силовые контакты, они крайне легко доступны для брызг воды, контакт под ключ на 13 общий уже начал поедаться корозией с краев.
Мовиль или графитка или еще чего намазать на них?