Страница 2 из 18

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 15 окт 2014, 13:17
Puwistiy
походу

Re:

Добавлено: 15 окт 2014, 13:45
aap
*Casper* писал(а):Пробег какой? Обороты к 5000 набирает? Держит?
А на какой передаче должен набирать 5000?

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 16 окт 2014, 08:57
mmj2
Диагностика не выдает ошибки. Расход незначительно, но снизился. Про кат я уже давно думаю. Советуют его убрать. Дырку просверлить и вытрясти. Что делать не знаю?

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 21 фев 2015, 11:00
maxs-vd
Хммм

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 21 фев 2015, 11:16
timoha-07
maxs-vd, ты о чем? И с трубкой с рейки? Такое впечатление - ты в первый раз что-то под своей машиной увидил. Делись, что за барабашки вне кадра?

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 21 фев 2015, 12:35
maxs-vd
timoha-07,
Это нижний датчик кислорода с потёртыми проводами. Перетёрлась об термоэкран.
timoha-07 писал(а):ты в первый раз что-то под своей машиной
А фигли там лазить, если ничего не беспокоило.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 21 фев 2015, 13:16
migavolt
Привет всем !
раз такая тема про каты пошла - расскажите как и что делать с ошибкой по второй лямде после "излечения" ката
допустим обманка, или еще что то ?

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 21 фев 2015, 17:16
maxs-vd
А мне вот интересно вот датчик Denso DOX-1371 он в каталоге идёт как до и после ката.
А есть ещё и такой дешевле немного Denso DOX-0119

Добавлено спустя 3 часа 50 минут 23 секунды:
_DSC0073.JPG

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 21 фев 2015, 17:39
migavolt
насколько я знаю лямды одинаковые и до и после ката отличается только сигнал
до катализатора достаточно "быстрая" и "размашистая " синусоида после более "медленная"и "не размашистая "
соответственно очень примерно можно судить о состоянии ката но в "тяжелых " случаях практически безошибочно!

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 22 фев 2015, 17:36
SAnat
Абсолютно одинаковые ;) Обычные узкополосники. Можно ставить любые, какие пожелаете. Хоть от ВАЗа, хотя от ВАЗ я бы себе не поставил ))))

Если кат целый синусоиды быть не должно почти, график напряжения второй лямбды ровный.

Напряжение от 0 на холодную до 0,8 и 0,9 когда выйдет на рабочие 500-750 градусов.
Если вторая лямбда кажет постоянную синусоиду на рабочем режиме, либо датчик либо кат умирают.

Датчик вылетевший поменять на что хотите запросто, только не паяйте, их обжимать надо, обычно все обжимки в комплекте с лямбдой.
Обманка имеет смысл, если просверлить и выбить кат или поставить паука. Потому что, если этого не сделать расход из-за забитого ката все равно вырастет и динамика снизится.

Графики:

Подробнее о работе лямбд писал тут http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 41#p266941

migavolt писал(а):до катализатора достаточно "быстрая" и "размашистая " синусоида после более "медленная"и "не размашистая "
соответственно очень примерно можно судить о состоянии ката но в "тяжелых " случаях практически безошибочно!
У первой лямбы разная синосоида в зависимости от того сколько топлива и на каком режиме впрыснул движок. По этой синусоиде можно в реальном времени примерно прикидывать как двигатель впрыскивает топливо.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 22 фев 2015, 17:55
maxs-vd
SAnat,
А можно для меня поменьше букв (я всё равно электронику не понимаю)
Вот мне надо фиесту проверить на состояние ката.
Какой програмой и какими функциями?
Смотрю у тебя сканмастер. а я пока только с форсканом знаком.
А и под вин8

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 22 фев 2015, 18:14
SAnat
Если проще говоря.
Тебе нужна любая программа которая может в виде осцилографа строить график по датчикам.

Их тебе надо два:
Oxygen sensor 1 Voltage (верхняя, которая показывает косвенно состав смеси, она постоянно скачет от 0 до 1в).
Oxygen sensor 2 Voltage (нижняя катализатор)

Выводишь их два, это можно сделать в форскане, там в датчиках, либо раздел PCM, либо одб2.
Только вот 2 сложности:
1. Второй датчик должен прогреться, то есть тебе надо ноутбук либо планшет и покататься 10 минут, датчик должен выйти примерно на 0,8в.
Ну либо покататься и приехать домой , но не глушиться, чтоб кат не остывал, а сразу подключаться.
2. Форскан 2,1 показывал мне по этим датчикам галимотью, я скачал последнюю 2.2.2 , пока не пробовал.

Если нужен сканмастер, бери [варез] (вверху значек скачать).
Тоже самое как форскан, подключается по ком порту, потом по вкладкам выбираешь, на скриншоте у меня видно, что выбрано.
Без рахницы ХР / 7 /8 , работает везде ;)

Вот это еще прочитай, как диагностировать http://www.drive2.ru/b/1657461/

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 22 фев 2015, 18:23
maxs-vd
SAnat писал(а):Если нужен сканмастер, бери
Файл заражен вирусом

Скачивать зараженные файлы может только владелец.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 22 фев 2015, 18:42
SAnat
Сканмастер
[av]http://www.youtube.com/watch?v=9ww8-mlneIc[/av]

Ссылка на сканмастер с руссификатором https://drive.google.com/file/d/0B6CwQk ... sp=sharing
Верхняя ссылка не работает, как обычно на кейген жалуется, там нет вируса, но чтоб потом не обвиняли, что я кому-то что-то заслал, даю без кейгена, 30 дней триала думаю хватит поиграться ;)

Давайте по картинкам сразу чтоб было сравнение и понимание у вас чего к чему.
Для тех кто не понимает что на графиках:
Первая лямбда | Обороты двигателя
Вторая лямбда | Скорость автомобиля
Открытие дросселя | Нагрузка на движок

Вторая лямбда остыла, машина стояла примерно 10 минут.

Торможение движком
1. На второй
2. На холостых
3. На первой

Примерно исходя из этого графика

Этот график считается самым проверенным из всех.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 23 фев 2015, 01:09
*Casper*
Ровненько работает моторчик. Красиво.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 23 фев 2015, 12:25
maxs-vd
На фиесте датчики показывал одинаково, понятно что кат не работает, а вот как определить забит он или рассыпался? И что даёт обманка?

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 23 фев 2015, 12:58
*Casper*
maxs-vd писал(а):как определить забит он или рассыпался?
Забитый - ты не газанешь как надо. Тяги не будет.
Осыпался - напротив. Зажигалка будет. Скорее всего просто кончился. Активный слой кончился.
А обманка - дает контроллеру прямую на втором датчике.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 23 фев 2015, 14:09
maxs-vd
*Casper* писал(а):А обманка - дает контроллеру прямую на втором датчике.
Это чтоб только чек не горел?
фиеста
Снимок экрана (15).jpg
фью
Снимок экрана (8).jpg
Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:
О и скан мастер установил благодаря SAnat,
Испытаю после обеда... (может быть)

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
*Casper* писал(а):Зажигалка будет.
Прёт фиеста не реально мощно, к спинке прижимает норм, (но бывает затыкается когда переключаю с первой на вторую с полным газом. Я сегодня на двух откатал с утра отвез на фью потом забрал на фиесте супругу..

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 23 фев 2015, 14:41
*Casper*
Ката похоже у фиесты нету.

А че на фью такой дикобраз на датчике?

У тя часом датчик не лажает?

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена

Добавлено: 23 фев 2015, 14:45
maxs-vd
*Casper* писал(а):А че на фью такой дикобраз на датчике?

У тя часом датчик не лажает?
В смысле ровная идёт! Или не так должно быть? Хотя не на холодную кривая была.