Страница 2 из 8

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 12:55
дедавова
maxs-vd писал(а):Мутла даааа, норм! Но боится перезаряда.
Я заряжаю автоматическим ЗУ. По мере заполнения емкости зарядный ток снижается, до каких-то "копеек". Можно без боязни оставить на сутки.
У них у турок оказывается все как у людей и современные серебряно-кальциевые разновидности.

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 14:39
Mayday
Этой зимой, на 5 году жизни, в следствии крутых морозов, погиб родной акум, пришлось в срочном порядке искать замену, оказалось что акумы у нас не стандартные (ага Я нуб, даже не подозревал об этом), поэтому выбор был вынужден сделал в сторону, почти земляков, из г. Жигулевска фирмы АКОМ, встал на место как влитой, пока нареканий нет, а дальше видно будет. :pardon:

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 16:06
win2k
читаю я вас читаю ...у меня с завода родной стоит ....ужо с 2006 года ....последнюю зиму пережил без проблем , правда я его зимой раз в месяц обязательно снимаю и ставлю на автоматическую зарядку . Вот все сижу и думаю ....когдаж он у меня сдохнет ? :)

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 16:22
*Casper*
win2k, это конечно хорошо, но не по теме.

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 16:28
НачТех
*Casper*, Саша, что в городе нет магазина по продаже АКБ. Не думал что все так плохо. :(

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 16:30
*Casper*
НачТех, есть. Цены не столичные совсем :)
Ну это пол беды. С акумом определился. Главное, чтобы это не оказалось следствием болезни. Это раз и второе как у варты определить дату выпуска? Где расположена, как кодируется?

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 16:33
НачТех
*Casper*, ИНФО вот здесь и здесь

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 16:38
*Casper*
НачТех, вторая ссыль -
ESET NOD32 Antivirus
Доступ запрещен!
Подробности:
Веб-страница: http://www.fusionguru.ru/go.php?url=htt ... yator.html
Комментарий: ESET NOD32 Antivirus заблокировал доступ к веб-странице. %blocked_comment%

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 17:03
Doc Brown
*Casper*,Касперский не ругаеЦЦо.
Вот, что там полезного
Дату изготовления батареи определить довольно не трудно. На корпусе АКБ наносится специальный девятизначный шифр, состоящий из двух букв и семи цифр.


Буква №1 – шифр страны, где расположен завод-изготовитель:
А – Вена (Австрия);
С – Чешска Липа (Чехия);
E(G) – Гвардамар-Бургос (Испания);
F(R) – Руан (Франция);
Н – Ганновер (Германия);
S – Хальтсфред (Швеция).
Цифра №1 – порядковый номер конвейера.
Буква №2 – отгрузочный реквизит:
Е – для установки на автомобиль при сборке на автозаводе;
V – для продажи в розничных сетях.
Цифра №2 – год изготовления (последняя в номере года);
Цифры №3 и №4 – месяц изготовления, где:
81 (01) – январь, 82 (02) – февраль, ……. , 92 (12) – декабрь.
Цифры №5 и №6 – день изготовления (месяца);
Цифра №7 – номер смены.

Например, выбитый номер: G5V0050620334

Аккумулятор произведен в Испании / на 5 конвейере / для продажи в розничных сетях / в 2010 году / в Мае / 6 числа / 2 сменой.

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 19:00
*Casper*
Получается 13 год можно не искать?
Забежал по дороге в маг, есть D24. Но он не серебряный нифига. Увы.

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 23:23
Doc Brown
*Casper* писал(а):Получается 13 год можно не искать?
В нормальном магазе аккуы не старше 3 месяцев. Поэтому как ты собираешься НЕ искать 13й год, мне не понятно. :insane:

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 23:35
*Casper*
Doc Brown писал(а):как ты собираешься НЕ искать 13й год, мне не понятно. :insane:
Выше в темах про "как узнать дату" - голубая этикетка, конец 12 года. Других нет.

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 23:40
Doc Brown
*Casper* писал(а):голубая этикетка
А в цифровом коде что? У меня к нему больше доверия, чем к этим кляксам.
*Casper* писал(а): Других нет.
Если он хранился без подзаряда малыми токами (а это 99,999999999% магазов), то он уже дохлый. Будут выкинутые деньги.

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 23:43
Arsen
Прошлогодний? По любому дохлый.

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 23:46
*Casper*
Где-то видел, что варта гарантирует 18 месяцев предпродажного хранения.

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 23:48
Doc Brown
*Casper* писал(а):варта гарантирует
При 25-30 градусах? :P Мне, чего-то, сразу вспоминается К.С. Станиславский :smirk:

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 03 июл 2013, 23:50
*Casper*
Ладно, как по коду отличить 2013 от 2003?
Априори 2003 не будет?

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 04 июл 2013, 09:20
Doc Brown
*Casper* писал(а):Априори 2003 не будет?
Да.

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 28 июл 2013, 18:25
*Casper*
Еще вопрос. Клеммы в машине имеют ступени разного диаметра. Такие же ступени на оригинальном аккумуляторе. На моем Мутле сейчас клеммы конусные круглые без ступеней. Вопрос. А вообще есть ли неродные аккумуляторы с клеммами не просто конусом, а ступенями, как оригинал? Чет мне пока не попадалось, но и внимания особо не обращал.

Re: Аккумулятор. Что купить?

Добавлено: 28 июл 2013, 19:50
Svarog
Нет таких. Ступени формируются самими клеммами при первой установке.