Страница 2 из 4

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 10:15
Сергейsp
Doc Brown, :beer: :bravo:

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 10:20
maxs-vd
Есть перегородка! Я осушал сцепление, случайно.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 10:34
Doc Brown
maxs-vd писал(а):Есть перегородка!
Если и есть, то чисто декоративная (в смысле раграничивает лишь малую часть объема бачка). В районе заливной горловины там все гладко. И снаружи дно гладкое, безо всяких разных отделений, как на Классическом бачке. Да и не нужна она особо - объема шлангов хватит, чтобы обеспечить запас жидкости в системе для разового действия (либо выключить передачу, либо затормозить) при негерметичности другой системы.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 11:09
*Casper*
sbob писал(а):На автомате точно нету, а на МКПП?
Тоже нету

А вот зачем автомату сцепление?

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 11:22
fidel1970
На современных "Газелях" установлен аналогичный "бошевский" бачок. Осмелюсь предположить, что и на Фьюжике в бачке перегородка таки есть. Посмотрел у нас на фабрике - отделение для сцепления в бачке маленькое.
При отсутствии жидкости в части сцепления на тормоза не влияет - проверено!
Бачок на своей машинке с АКПП вечером сфоткаю...

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 11:37
*Casper*
fidel1970, я прокачивал тормоза. Высасывал из бачка все - высасывал с одной точки - бачок осушился полностью.
Нету перегородок.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 11:43
fidel1970
Тогда, скорее всего, вместе с перегородкой имеются компенсационные отверстия.
Логично, согласись?

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 11:46
Doc Brown
fidel1970,Логичнее предположить то, что это не глухая перегородка, а просто ребро жесткости с отверстиями для прохода жидкости.

Повторюсь - перегородка там просто не нужна. Запаса жидкости в трубопроводе вполне хватит, чтобы избежать аварийной ситуации.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 12:03
sbob
*Casper* писал(а):А вот зачем автомату сцепление?
Хороший вопрос, имхо достойный ФАКа.
Спепление нужно, чтобы передавать или не передавать крутящий момент от двигателя к коробке передач (хоть МКПП, хоть АКПП ).
Сцепление бывает:
- фрикционное
- гидравлическое
- электромагнитное

может сейчас еще что придумали, давно в школу не ходил... ;)

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 12:05
*Casper*
Нет, не так. Устройство и принцип работы сцепления автомата мне известно, вопрос ЗАЧЕМ на АКПП использовать тормозной бачок для сцепления. В плане того, что на машинах с АКПП бачок может не иметь выхода для сцепления ;)

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 12:09
Doc Brown
*Casper* писал(а):В плане того, что на машинах с АКПП бачок может не иметь выхода для сцепления ;)
Все интереснее! По Ford ELCATS для Фьюжа нет разделения на бачки для АКПП и МКПП :insane:

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 12:15
sbob
*Casper* писал(а):Нет, не так.
Что не так? Запутать меня хочешь? :mda:
Сначала спрашивал про сцепление, теперь про бачок! Это будет другой ФАК! Вечером посмотрю на этот бачок и отвечу, если Док с Фиделем (автоматчики, еще и в смысле что пуляют сообщения, как из автомата) не опередят. :smirk:

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 12:19
Doc Brown
sbob писал(а):не опередят.
Я точно не опережу :o На ФФ2 надо быть проктологом, чтобы увидеть, что там с бачком. :wall:

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 12:26
*Casper*
Doc Brown писал(а):Все интереснее! По Ford ELCATS для Фьюжа нет разделения на бачки для АКПП и МКПП :insane:
Может и нет. Тупо заглушка.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 12:26
*Casper*
sbob писал(а):Что не так? Запутать меня хочешь?
Да я знаю для чего сцепление, вопрос был типа нафиг бачок сцепления для АКПП, там принцип другой.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 12:31
SHA134
На АКПП сцепления, как такового в привычном виде (а-ля механический включатель-выключатель) нет. Его роль выполняет гидротрансформатор, которому ТЖ не нужна, он питается маслом из коробки.

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 13:22
maxs-vd
В священное время обеда пошел смотреть перегородку, без снятия бочка не увидеть, зато знаю точно когда слил жидкость сцепления жидкость в тормозном контуре оставалась! А теперь внимание. Покупал недавно литр жидкости в упаковке у дилера для замены, поменял, сейчас глянул в бочек, а там хлопья плавают? Менять буду после 20 числа. Еще сразу обратил внимание жидкость была темнее в сравнение с оригиналом. Так что залить теперь?

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 13:29
fidel1970
Погоди, Димон, не про то базар...
В задней части бачка, там где сосок отвода на шланг сцепления ЕСТЬ ребро не доходящее до верха (то есть не глухая перегородка).
При полной выкачке ТЖ из системы сцепления, тормозуха в бачке остается по-любому!

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 13:38
fidel1970
maxs-vd, меняй тормозуху полностью!

Re: Педаль сцепления стала мягкая.....беда

Добавлено: 13 авг 2010, 14:54
maxs-vd
fidel1970 писал(а):maxs-vd, меняй тормозуху полностью!
Так и была заменяна полностью, а вот почему свернулась?