Страница 2 из 5
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 14:00
sbob
*Casper* писал(а):А ПТФки к тому времени уже горят, все логично.
А зачем они горят? Так нужно? Или надо, чтобы они загорелись после пуска двигателя (однозначно и стабильно)? Тогда просто вместо подачи напряжения на розжиг, подаем его на "и", на второй вход которого подаем "не" от лампочки контроля заряда АКБ или от компаратора на U>13,.. В.
С "и" сигнал подаем на розжиг, при необходимости через эмиттерный повторитель.
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 14:17
ANG
Так вместо лампочек?
Значит для конденсаторной схемы придется сделать так: от плюса аккумулятора предохранитель на двойной-тройной ток ксенона - провод - диод - конденсатор - предохранитель на рабочий ток ксенона - нормально разомкнутый контакт реле - вход питания блока розжига. А реле управляться будет от того провода, который сейчас дает питание на блоки розжига.
То есть конденсатор будет всегда под напряжением, поэтому его не надо будет заряжать с большим скачком тока при каждом включении. Несколько лет, предположительно, не менее 10 лет новый конденсатор проработает нормально без увеличения утечки. А температурный диапазон -40 +105 позволяет ставить конденсатор в салоне. Только напряжение и емкость надо с запасом, напряжение - примерно с тройным. Емкость - смотря по зависимости емкости от температуры конкретной модели конденсатора по нижнему значению в самую лютую зиму. Или наоборот - в жару - забыл, в какую сторону емкость у электролитов меняется.
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 14:19
ANG
Так вместо лампочек?
Значит для конденсаторной схемы придется сделать так: от плюса аккумулятора предохранитель на двойной-тройной ток ксенона - провод - диод - конденсатор - предохранитель на рабочий ток ксенона - нормально разомкнутый контакт реле - вход питания блока розжига. А реле управляться будет от того провода, который сейчас дает питание на блоки розжига.
То есть конденсатор будет всегда под напряжением, поэтому его не надо будет заряжать с большим скачком тока при каждом включении. Несколько лет, предположительно, не менее 10 лет новый конденсатор проработает нормально без увеличения утечки. А температурный диапазон -40 +105 позволяет ставить конденсатор в салоне. Только напряжение и емкость надо с запасом, напряжение - примерно с тройным. Емкость - смотря по зависимости емкости от температуры конкретной модели конденсатора по нижнему значению в самую лютую зиму. Или наоборот - в жару - забыл, в какую сторону емкость у электролитов меняется.
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 14:19
ANG
Так вместо лампочек?
Значит для конденсаторной схемы придется сделать так: от плюса аккумулятора предохранитель на двойной-тройной ток ксенона - провод - диод - конденсатор - предохранитель на рабочий ток ксенона - нормально разомкнутый контакт реле - вход питания блока розжига. А реле управляться будет от того провода, который сейчас дает питание на блоки розжига.
То есть конденсатор будет всегда под напряжением, поэтому его не надо будет заряжать с большим скачком тока при каждом включении. Несколько лет, предположительно, не менее 10 лет новый конденсатор проработает нормально без увеличения утечки. А температурный диапазон -40 +105 позволяет ставить конденсатор в салоне. Только напряжение и емкость надо с запасом, напряжение - примерно с тройным. Емкость - смотря по зависимости емкости от температуры конкретной модели конденсатора по нижнему значению в самую лютую зиму. Или наоборот - в жару - забыл, в какую сторону емкость у электролитов меняется.
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 14:23
sbob
Алексей, это типа ты для лохов три раза повторил?

Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 14:30
Олег Анатольевич
Dima! писал(а):А он что умудрился ключ в замке оставить?
Скорей просто забыл движок завезти. Вопрос; зачем позволено (видимо там с электроприводом) кондеру работать без генератора?
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 14:32
ANG
Как думаешь? Если б ты не сказал, я б смог удалить два из них. А теперь - не могу. Нельзя, пишет.
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 14:39
sbob
ANG писал(а):Как думаешь? Если б ты не сказал, я б смог удалить два из них. А теперь - не могу. Нельзя, пишет.
Ладно, Фидель или Каспер придут и лишнее уберут... тут ужО и про кондей и про ключи какие-то...

Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 14:44
Олег Анатольевич
*Casper* писал(а):Так так так, любые обвинения просьба аргументировать. Никакие реле не переставлены, все штатно, за исключением одного - вместо лампочек, блоки розжига.
Ну вот, придется завтра на своем толстолобике исследования проводить, прежде чем наехать на... установщика сигналки с автозапуском.

Спасибо за подсказку, - кто сиим "траблом" страдает.

Давайте еще пробовать, глохнет ли при запуске радио. Или все таки лучше самому его выключать, если схема защиты аккумулятора косячит?

Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 15:03
ANG
При ВЫКЛЮЧЕННОМ ЗАЖИГАНИИ работают габариты и радио. Оно на 1 час. А если заглушить мотор, но потом ВКЛЮЧИТЬ зажигание, то все работает, кроме охлаждения воздуха. Вентилятор в салоне работает.
Ерунда какая-то. А кондиционер, хоть и в Субару не работает без мотора. Просто вентилятором посадил АКБ...
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 15:07
*Casper*
Олег Анатольевич писал(а):глохнет ли при запуске радио.
Да, разумеется.
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 15:09
*Casper*
ANG писал(а):Значит для конденсаторной схемы придется сделать так: от плюса аккумулятора предохранитель на двойной-тройной ток ксенона - провод - диод - конденсатор - предохранитель на рабочий ток ксенона - нормально разомкнутый контакт реле - вход питания блока розжига.
Пробовал - не прокатило

Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 15:13
ANG
Конденсатор пробовал? Какой емкости?
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 15:14
*Casper*
ANG, кондер нет. Мне не нравится мысль кондер + зима.
Прикол. Сижу в ниссановском салоне на халявном компе в фордовском сайте

Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 15:20
SHA134
Ты не прикалывайся, ты вникай, шо люди говорят! Кажецца это и про мою проблемку. Наслушаешься, станешь очень умным и мне сделаешь приятное

, всмысле, шоб ксенон запускался

.
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 15:24
ANG
Почему не нравится? Ничего не будет ему. Если качественный. А если брак, то и так поломается.
У нас множество схем в работе с большими емкостями. Устройствам указан диапазон -40 +50. И всего лишь пластиковая коробка под IP65. Собственный нагрев деталей почти отсутствует. Так как там стоит импульсная кренка и микроконтроллер PIC.
А так, как ты делал - понижение напряжения при запуске мотора не уйдет.
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 15:26
*Casper*
ANG, давай тада в фарадах, твое мнение скока ставить. Есть у меня на примете подопытный...
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 15:36
ANG
Я ж говорю, чистый эксперимент.
У тебя был когда-то самописец, или портативный осциллограф. Заряжаешь конденсатор от 12.6В. Подключаешь прибор и разряжаешь через сопротивление около 1 ома. Ну или сколько потребляют модули по первичному питанию в пересчете с ампер на омы... По прибору смотришь, за сколько времени напряжение падает до 10-11 вольт... Если быстрее, чем машина заводится стартером, значит надо большей емкости конденсатор...
Или вспомни формулу емкости, заряда и напряжения и посчитай, за сколько времени твой кондер будет терять кулоны до заданного напряжения.
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 15:38
*Casper*
Пол фарада - слишком круто и дорого получается.
Re: Конкурс "Профессор электроник"
Добавлено: 12 авг 2010, 15:38
ANG
Зачем считать и измерять спрашиваю себя я? Ведь есть Протеус! И много аналогов.