Страница 2 из 4
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 05 авг 2010, 21:35
il67
сергейsp писал(а):логики не вижу, чтоб пробуксовывали колеса

Тоже так думал, но тщательное логическое изучение данного вопроса подсказывает мысль, что в пробуксовку более нагруженные колеса сорвутся раньше.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 05 авг 2010, 21:44
Сергейsp
*Casper*, согласен по грязи, болоту, снегу чем меньше удельное давление ,тем лучше , для этого применяют более широкую резину, но на подьеме, когда и так не хватает прижимной силы.Много лет имею гараж на бывшем золоотвале и каждый первый гололед одна и таже картина: классика тяжело ,но забирается, а переднеприводные идут в гараж за парой шипованных колес.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 05 авг 2010, 21:48
Сергейsp
Doc Brown, а передом на 2-й передаче тоже спокойно бы забрались внатяг.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 05 авг 2010, 21:51
Doc Brown
il67 писал(а):логическое изучение данного вопроса подсказывает мысль, что в пробуксовку более нагруженные колеса сорвутся раньше.
Вот этого точно не будет. Достаточно вспомнить трогание на горизонтальном льду переднего и заднего привода.
сергейsp Но Задним ходом - то безо всякого натяга! Как по сухому!
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 05 авг 2010, 21:55
Сергейsp
Doc Brown, а передаточное отношение 1-й и задней передачи совсем не одинаково
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 05 авг 2010, 21:57
Doc Brown
сергейsp писал(а):Doc Brown, а передаточное отношение 1-й и задней передачи совсем не одинаково
Для "подопытной" пятиступки Класскики 1-я: 3.67, ЗХ: 3.64, 2-я: 2.10

Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 05 авг 2010, 22:07
Сергейsp
насчет классики задним ходом может смысл в том, что двигаясь задним ходом мы превращаем ее в "переднеприводную" , но всеравно из моей(повторюсь) практики с задним забирался по гололеду на подьем, где если покатился назад тормоза не держат, а с передним до середины не добирались.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 05 авг 2010, 22:09
maxs-vd
Кстати водилы которые возят туристов в горы, отключают задний привод совсем на уазиках?
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 05 авг 2010, 22:14
Сергейsp
на уазе задние не отключишь, если только снять кардан
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 05 авг 2010, 22:21
maxs-vd
Так и делают почему я и написал "совсем"
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 05 авг 2010, 22:33
Doc Brown
сергейsp писал(а):насчет классики задним ходом может смысл в том, что двигаясь задним ходом мы превращаем ее в "переднеприводную"
Именно.
сергейsp писал(а):но всеравно из моей(повторюсь) практики
Точно также и трогание на горизонтальном льду. Но почему-то на среднем подъеме ПП трогается и едет лучше, а ЗП только с разгона по инерции.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 05 авг 2010, 22:37
Сергейsp
Doc Brown писал(а):Но почему-то на среднем подъеме ПП трогается и едет лучше, а ЗП только с разгона по инерции.
наверно потому, что основной вес приходится на переднюю ось
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 06 авг 2010, 09:00
fidel1970
Вспомнился кадр из "Берегись автомобиля!"

Там, где Волга в 45-ти градусный подъём задним ходом въезжает.
Но, то конечно, помощь троса явная была.
А вообще, было бы интересно провести эксперемент для Фью на разных подъёмах, с различным покрытием. Заезд в горку задним/передним ходом...
Давайте, по случаю, записывать такие моменты, а потом можно и сводную таблицу представить.

Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 06 авг 2010, 09:44
Сергейsp
Если автомобиль находится на горизонтальной поверхности, то сила тяжести направлена отвесно вниз. На наклонной поверхности она раскладывается на две силы, одна из которых прижимает колеса к поверхности дороги, а другая стремится опрокинуть автомобиль.
car_force.jpg
Во время движения, кроме силы тяжести, на автомобиль действует и ряд других сил, на преодоление которых затрачивается мощность двигателя.
Сила инерции движения – величина, которая состоит из силы, необходимой для ускорения движения, и силы, необходимой для углового ускорения вращающихся частей автомобиля.
Движение автомобиля возможно только при условии, что его колеса будут иметь достаточное сцепление с поверхностью дороги. Если сила сцепления будет недостаточной (меньше величины силы тяги ведущих колес), то колеса пробуксовывают.
Сила сцепления с дорогой зависит от веса, приходящегося на колесо, от состояния покрытия дороги, давления воздуха в шинах и рисунка протектора.
Коэффициент сцепления зависит от вида покрытия дороги и от его состояния: наличие влаги, грязи, снега, льда.
полностью
http://www.auto.sumy.ua/forces
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 07 авг 2010, 09:20
fidel1970
Сергей, согласись, что ещё одним фактором определяющим успешность подъёма/спуска является, собственно, умение водителя произвести подобный манёвр, правильно рассчитав вышеприведённые тобой обстоятельства?
Как то приходилось на Фьюжке штурмовать грязевой подъёмчик (на АКПП, ессно).
На первой въехал почти легко, главное, чтобы на вершине было за что зацепиться передними колёсами...
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 01:58
*Casper*
Вопрос. Мне все не дает покоя сцепление после этой горки. Если все ништяк, как тут говорят, то откуда столько дыму было? Дыму же без огня не бывает, значит что-то сгорело, вопрос что? Дыму-то в салоне было много, а на улице - даже не представляю что творилось. Это же не спроста...
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 02:00
il67
Подгорели конечно накладки, ну и фиг с ними. Зазор выберется автоматически и будешь дальше ездить долго и счастливо
С твоей то манерой езды.

Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 02:09
*Casper*
il67 писал(а):С твоей то манерой езды.
А что манера? Я сцеплением много пользуюсь.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 02:26
*Casper*
il67 писал(а):Подгорели конечно накладки, ну и фиг с ними
Стоп машина, а как же дым наружу попал? Там что, проветривание? А пыль? Че-то я не совсем догоняю как и что....
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 07:36
il67
*Casper* писал(а):Стоп машина, а как же дым наружу попал? Там что, проветривание? А пыль? Че-то я не совсем догоняю как и что
Запах свою дырочку найдет, но... Вчера мне надо было забраться на асфальтовый приступочек, при чем аккуратно. В общем, шлифанул я его колесом капитально, - дымовуха от колеса пошла такая, как будто шина загорелась, правда гари не почувствовал (она у нас повсюду, по этому лишний запах просто не заметен).
У тебя вероятнее всего дым тоже шел от колес, а чуть подпаленое сцепление добавило характерного запаха.