Страница 2 из 2

Re: Выбор манометра

Добавлено: 08 авг 2010, 10:51
SHA134
У нас попугаи были по разным шкалам. И у обоих было не по 2,5 , а по 2,0. У меня, как положено, 2,0 по шкале бар, а у тебя 2,5 по шкале пси ;)

Re: Выбор манометра

Добавлено: 08 авг 2010, 11:05
Сергейsp
Чтоб не путать попугаев, надо все запутать :D



Бар, bar — (от греч. baros — тяжесть)

Внесистемная единица давления.

Один бар равен силе в 1 000 000 дин, действующей на площадь в 1 кв. см, что эквивалентно давлению ртутного столба высотой в 750,08 мм или 100000 Паскалей (точно, ГОСТ 7664-61).

Также, 1 бар = 1,01972 кгс/см 2 (технич. атмосфер).

В метеорологии для измерения атмосферного давления часто применяется дольная единица миллибар (мбар), равная 0,001 бар = или 10 3 дин/см 2 (точно) = 0,986923 10 -3 атм (атмосфер физических).

Паскаль (Па, Pa) — pascal. Официальная единица СИ.

Размерность: м -1 ·кг·с -2 ; m -1 ·kg·s -2

1 паскаль равен давлению, вызываемому силой 1 Ньютон, равномерно распределенной по поверхности площадью 1 квадратный метр, расположенной перпендикулярно силе.

Названа по имени французского математика физика и философа Блэза Паскаля (1623-1662)

Торр, torr — внесистемная единица давления.

1 торр равен 133,322 паскаля

Названа в честь Э. Торричелли. В научной литературе на русском языке чаще применяется равная ей единица — миллиметр ртутного столба (мм рт. ст.).

Миллиметр ртутного столба (мм рт. ст.; mm Hg) — millimeter of mercury (torr).

Внесистемная единица давления, применяемая при измерениях атмосферного давления, парциального давления водяного пара, высокого вакуума и т. д.

Как и следует из название, 1 мм. рт. ст. равен давлению стлолба ртути высотой 1 миллиметр.

Точное определение: 1 мм рт. см. равен гидростатическому давлению столба ртути высотой 1 мм и плотностью 13 595,1 кг/м 3 при ускорении свободного падения g = 9,80665 м/с 2 .

Соотношение между мм рт. ст. и другими единицами давления:
1 мм рт. ст. = 133,322 н/м 2 = 13,5951 мм вод. ст.

Физическая атмосфера (атм, atm ) — physical atmosphere.

Единица измерения давления, равная нормальному атмосферному давлению на высоте уровня моря то есть давлению, уравновешиваемому столбом ртути высотой 760 мм при температуре 0°С, плотности ртути 13595,1 кг/м 3 и нормальном ускорении свободного падения 9,80665 м/сек 2 .

Иногда физическую атмосферу называют также нормальной атмосферой.

Физичкская атмосфера равна 101325 паскалей.

Техническая атмосфера (ат, at ) — technical atmosphere.

Единица измерения давления, равная давлению, производимому силой 1 кгс, равномерно распределённой по плоской поверхности площадью 1 см 2 .

1 техническая атмосфера = 98066,5 Паскалей.

psi — pounds per square inch, фунтов на квадратный дюйм.

Используется в основном в США и Великобритании.

Единица измерения давления, равная давлению, производимому силой 1 фунт, равномерно распределённой по плоской поверхности площадью 1 квадратный дюйм ( нормальное ускорение свободного падения = 9,80665 м/с 2 ).

1 psi = 6894,757 паскалей (или 6894,757 ньютонов на метр квадратный).

Дюйм ртутного столба (in Hg) — inches of mercury.

Единица измерения давления, используется в основном в США.

1 дюйм ртутного столба равен 3386,379 Паскалей или 2,54 миллиметра ртутного столба.

Дин на квадратный сантиметр (дин/см 2 ).

Единица давления системы СГС.

1 дина = 0,00001 Ньютонов,
1 дина на квадратный сантиметр равна 0,1 Паскалей (точно)

Re: Выбор манометра

Добавлено: 08 авг 2010, 11:48
sbob
сергейsp писал(а):Чтоб не путать попугаев, надо все запутать
Я, наоборот, предлагаю все распутать... ;)
перевод физических величин
:hat:

Re: Выбор манометра

Добавлено: 08 авг 2010, 12:51
Сергейsp

Re: Выбор манометра

Добавлено: 08 авг 2010, 13:53
SHA134
А проще? Сейчас в каждом телефоне есть такая фича :o

Re: Выбор манометра

Добавлено: 08 авг 2010, 14:32
sbob
SHA134 писал(а):А проще?
Проще - не заморачиваться... :P
сергейsp писал(а):тут сразу во всех показывает
а сколько сантиметров в дюйме? :smirk:

Re: Выбор манометра

Добавлено: 08 авг 2010, 14:39
SHA134
sbob писал(а):а сколько сантиметров в дюйме?
2,54 - это профессиональная память, как и 1квт=1,36л/с
По работе - в каталогах дворники и ширина ремней ГРМ часто в дюймах, а моторы в Квт, вот и приходится пересчитывать