Страница 2 из 9
Добавлено: 20 апр 2017, 09:00
Yog744
Столкнулся с такой же проблемой зимой,выгорал 30а,меняли течении месяца,пока он вовсе перестал выгорать,но лампа Абс горела,в сервисе почистили моторчик блока ,был весь в ржавчине,поменяли счетки,но лампа горит,Абс не мюработает,моторчик не вращается,понимаю что надо было ехать сразу к мастеру и обошлось бы,но видимо что то ещё по пути выгорело,кто нибудь сталкивался?
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 20 апр 2017, 10:31
fidel1970
Yog744 писал(а):в сервисе почистили моторчик блока
А в сервисе не могли сразу ошибки посмотреть?
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 20 апр 2017, 10:46
MakPol
fidel1970 писал(а):А в сервисе не могли сразу ошибки посмотреть?
К сожалению сервисы бывают разные.
Другое интересно, если выгорел предохранитель аж на 30А то менять предохранитель, вмест отого чтобы разобраться в причине, это странно. Просто так не выгорает же. Ну да, 1 раз поменять еще понимаю, но если снова выгорел, значит надо искать причину, иначе можно конечно поставить на 40А 50А и по дыму или температуре найти что же было причиной.
Добавлено: 04 авг 2017, 14:18
cabbab
Ну и как всегда с описанием проблемы обращаются люди, а решением не делятся
Редиски...
Добавлено: 06 сен 2017, 11:28
cabbab
Так же столкнулся с перегоранием предохранителя ABS 30A. Заметил, что если поменять предохранитель, завести, ехать потихоньку, пред не перегорает. Но стоит дверным ручкам закрыться от набора определенной скорости - сгорает сразу (
В деревне у родителей снял и разобрал блок АBS. Выяснилось что заржавел и заклинил от ржавчины подшипник в моторчике ABS. Заменил его, смазал, теперь ABS работает, предохранитель не перегорает. Лампа неисправности ABS потухла сама, после того, как проехал метров 30.
Мораль: при разборке с авто снимают исправный блок ABS, хранят в сырости, продают уже неисправный. Это для тех кто думает - брать ли б/у?
Пробег 130 000км, щетки изношены менее чем на половину
Добавлено спустя 37 минут 22 секунды:
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Фото разобранного блока. В алюминиевой его части видно отверстие, с завода в нем набит какой-то материал который способствует вентиляции этого подшипника. В жизни же происходит не совсем так как задумали инженеры. Влага попадает в узел, а выйти уже не может - вот и ржавчина(
Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Эта неисправность, судя по инфе в инете, свойственна не только Форду. Любая марка авто может иметь такую проблему
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 06 сен 2017, 11:31
*Casper*
cabbab, хорошо хоть ты не из тех, кто
cabbab писал(а):Редиски
Вот еще бы про нюансы разборки моторчика написал бы. А так материал что надо.
А что сделал с отверстием? Может туда трубку каку?
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 06 сен 2017, 11:37
MakPol
Может материал в FAQ как-нибудь, а то часто кто спрашивает. Я вот все жду, когда хрон перегорит. Ведь сколько до того как я купил фьюжа он ездил без работающего заднего датчика... ну и не работал блок.
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 06 сен 2017, 18:55
timoha-07
cabbab, ну да, сопроводиловку давай своей фоте третьей сверху. Заглушку вынул или сама выпала? Какие работы в том колодце делал?
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 08 сен 2017, 18:20
cabbab
Там не заглушка, а какой - то материал, типа фильтра от сигареты. Я его выкинул, сначала поставил туда шланг и думал иногда масла подливать шприцом. Потом передумал, и просто забил там всё смазкой Кастрол ( зелёная, похожа на литол). Надеюсь этого будет достаточно.
Плунжера у меня, видно на фото, вровень по диаметру отверстия. Даже чуть утоплены внутрь. Это я их утопил, проверяя, совсем закисли или ещё двигаются. Взял железный пруток около см диаметром, просверлил его насквозь по диаметру, нарезал резьбу, врутил болт на 5 мм и отрезал его так чтоб он торчал из прутка на 2 мм . Потом вставил пруток в отверстие с плунжером так, чтобы болт выступающий из прутка упирался в плунжер и .... ударил молотком по прутку (не сильно) - плунжер сдвинулся внутрь блока клапанов. Повторил это со вторым плунжером. После этого я их особо не отмачивал (понадеялся что я сильный и вакуумный усилитель мне поможет ))). Когда собрал всё назад так и произошло, а так как делал я это в деревне, потом покатался по грунтовкам с оттормаживанием в пол. АБС нормально срабатывала и думаю разработались эти плунжерки.
Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Чтобы снять блок АБС я снимал : аккумулятор, пластиковый чехол аккумулятора. Сам блок АБС прикручен снизу двумя болтами, ключ на 8. Тормозные трубки пронумеровал бумажками и скотчем. Ну и с разъемом проводки пришлось повозиться.
Испытал трудность при разъединении ротора и блока клапанов. Ротор в тиски зажал ( разумное усилие !!! ) и двумя монтажками, уперев их концами в блок клапанов и используя для упора губки тисков разъединил их. Держатся, хоть и туго, только за счёт подшипника. Никаких стопоров там нет. Внутри ( там где шариковый и игольчатый подшипники всё было в ржавчине и окислах алюминия. Когда в тиски зажимал уже мысленно попрощался с этим блоком и решил, что раз он не исправен, то хуже я уже не сделаю. В очередной раз убедился с руками всё норм ! Ну и голова им не мешает)))
Добавлено спустя 28 минут 46 секунд:
Ну и, конечно, форуму этому СПАСИБО, не почитав предварительно его, наверное, не решился бы на эти работы !!!
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 08 сен 2017, 18:27
Сергейsp
cabbab, Спасибо от тех, кому твой опыт пригодится

Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 08 сен 2017, 23:11
timoha-07
cabbab писал(а):Там не заглушка, а какой - то материал, типа фильтра от сигареты.
На третьей сверху. а не снизу( где блок торцом с торчащим якорем) И вообще прокомментируй ту фоту.
За типа " фильтр" в отверстие на второй фоте сверху в курсе)))
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 09 сен 2017, 14:32
cabbab
timoha-07 писал(а):cabbab писал(а):Там не заглушка, а какой - то материал, типа фильтра от сигареты.
На третьей сверху. а не снизу( где блок торцом с торчащим якорем) И вообще прокомментируй ту фоту.
За типа " фильтр" в отверстие на второй фоте сверху в курсе)))
Не, блок клапанов я не разбирал. Заглушка эта завальцована и в домашних условиях мне нечем её прочно и герметично завальцевать.
Что там ещё комментировать? Не пойму. В таком виде я за ротор в тиски зажал, и вставив монтажки между губками тисков и алюминиевым блоком их разъеденил.
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 09 сен 2017, 20:43
viktop973
cabbab писал(а):Не, блок клапанов я не разбирал
Этот блок нормально работать не будет, плунжера закисли. Они в выжатом состояние.
Добавлено: 09 сен 2017, 22:07
cabbab
Будет, не будет. Думайте что хотите. Я знаю что работает. Это отлично видно со стороны.
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 27 сен 2017, 19:14
vvaul
cabbab писал(а): Заметил, что если поменять предохранитель, завести, ехать потихоньку, пред не перегорает. Но стоит дверным ручкам закрыться от набора определенной скорости - сгорает сразу
Есть мнение, что насос АБС не работает до скорости ~7 км/ч(собственно ему это и незачем), дальше сигнал от мозгов АБС(датчиков колес)- машина в движение - закрытие дверей, включение насоса, сгорание предохранителя. Тестовое включение насоса при вкл.зажигания не в счет, похоже слишком короткое.
У самого такая же фигня началась(130 т.км, 1,6 АКПП, 2006 г.)вышел из многолетнего режима "реад-онли", стал изучать вопрос

. Честно, пока нет понимания, что делать. Сам работаю у "оффф"(не слесарь) в том числе и форд, наши тока руками разводят. Приноси новый-поменяем, будешь старый ковырять, то же приноси- ни разу не делали, посмотрим как.
Покупать на разборке-кот в мешке, неизвестно еще какой насос лучше. Новый, ну сами знаете

.
Может все же, господа, соберетесь кто это проделал, и накидаете ФАК полноценный.
Спасибо, за то, что уже выложили. Хоть какое то понимание данного вопроса.
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 27 сен 2017, 19:24
fidel1970
vvaul писал(а):Может все же, господа, соберетесь кто это проделал, и накидаете ФАК полноценный.
Немного терпения. В эти выходные намечается подобное мероприятие.
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 27 сен 2017, 19:32
vvaul
fidel1970 писал(а):В эти выходные
Посмотрел "откуда", поморгал, еще раз посмотрел- город сходится, мож. мою разберем

Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 27 сен 2017, 21:16
fidel1970
vvaul писал(а):мож. мою разберем
Ты блок пока на разборке поищи.

Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 28 сен 2017, 08:11
*Casper*
Та погоди искать. Тут намечается решение "сложного вопроса".
30А - это только мотор. Пока можно и без него, льда/снега нету.
Re: Перегорает предохранитель F6 ( ABS на 30А)
Добавлено: 04 окт 2017, 22:13
mambaman19
всем привет! только что зарегался и сразу отписыаюсь. как раз сейчас знаят этой проблемой, больше года горелп абс лампочка, в принципе и без абс ездить умею, но тут сделал большое то машинке, мотор перебрал, коробку, задние тормоза полностью новые, салон весь разобрал для чистки, в общем сделать конфетку, под это дело и абс решено починить. разобрал блок абс, мотор колом стоит, сейчас замочил на ночь в соляре, завтра буду продолжать экзикуцию. как я понял по форуму, проблема частая, а отписавшихся по делу единицы. если надо, отфоткаю, напишу мини инструкцию по самостоятельному ремонту.