Страница 2 из 4

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 24 фев 2016, 22:10
Сергей 75
У меня Фьюжик 1.6. Проблема та же. Плохо холодит кондей. Что делать- начать с чистки радиатора или заправки хлагента?

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 24 фев 2016, 22:32
fidel1970
Сергей 75 писал(а):Что делать- начать с чистки радиатора или заправки хлагента?
С установления постоянно плюсовых температур. :)

Конечно же, первоначально необходимо исследовать межрадиаторное пространство на предмет наличия "шубы". То бишь - чистка.
Затем к холодильщикам на проверку герметичности системы кондиционирования.
А там, по факту. Скачают взвесят хладагент, при необходимости дозаправят.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 23 июн 2016, 13:45
Roemer
Вчера произвели полную замену хладагента (8 лет не трогал никто кондей), сразу стал Дед-мороз в кабине, в режиме Low на климате аж кости ломит.

Теперь ставлю 22 авто - комфортно, раньше 18-20 ставил, и то было жарковато.

В выходные планирую помыть радиаторы, шубы на вид нет, но не помешает.

Ещё испаритель с пеной надо будет продуть - по весне пахло пару раз мокрыми тряпками.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 26 июн 2016, 08:33
fidel1970
Так... я понимаю, что на моей машине недостаточное количество хладагента в системе кондиционирования.
Я понимаю, что недавно менял радиатор и потому чистота последнего сомнений не вызывает.
Я понимаю, что самодиагностика климатической установки ошибок не выдаёт...

Но, я не понимаю, почему при выставлении температуры в режим "LO" из дефлекторов, таки дует холодным воздухом, но при поднятии заданной температуры на один градус, воздух в салон уже выходит горячим.
Самое интересное, что при полном отключении климатики, теплоты из дефлекторов уже не наблюдается.
Чё за хрень? :unknw:

Добавлено: 26 июн 2016, 09:00
*Casper*
Дим, ЛО это ручной режим. Климат поворачивается только на холод, включает поток и холодит, не смотря за температурой. Выше на градус уже начинает чудить с температурой и тут крайне важно, чтобы в аспиратор не попадал холодный воздух и не застаивался там. Пыль, грязь, клин вентилятора - способствуют.
Для эффективного охлаждения направляй салоные дефлекторы вверх. Климат низ сам отключает.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 26 июн 2016, 11:52
fidel1970
*Casper* писал(а):клин вентилятора
Не. Карлсон крутит адекватно.
Грязь, ты на испарителе имеешь ввиду?
*Casper* писал(а):ЛО это ручной режим.
С какого монаха? Ручной режим, это ручной режим... ручками температурка выставляется.
А тут получается максимальный холод.
Так вот, при недостатке давления в системе, но при достаточном давлении, чтобы датчик дал команду на включение компрессора, эта хрень заставляет "деда мороза надувать щёки".
А что заставляет при ручном повышении значения температуры, переходить на тухесную (как говорит Док) ветродуйку? :mda:

Ненай... приподнимусь над финансовой суетой - заправлю кондюк до 470.
Посмотрим-поглядим...

Кста, конденсат сикает, всё пучком.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 26 июн 2016, 12:19
sansan
fidel1970, а когда последний раз заправлялся фреоном, я заправлялся два года назад, сей год опять слабо холодит.
Вопрос к соклубникам, как часто мы заправляем кондей?

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 26 июн 2016, 12:33
fidel1970
sansan писал(а):я заправлялся два года назад
Аналогично.

Думается мне, осушитель подустал... ну или испаритель уже того.
У меня на Каспера надежда, вон сколько фоток в Галерею накидал - http://www.fusionguru.ru/photogallery.php?album_id=74

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 26 июн 2016, 13:38
*Casper*
fidel1970 писал(а):Не. Карлсон крутит адекватно.
Как проверял? ИЛи ты про какой карлосон? Аспиратор почисти, он тоже набирает пыли дай боже.
fidel1970 писал(а):Грязь, ты на испарителе имеешь ввиду?
На аспиративном датчике
fidel1970 писал(а):С какого монаха? Ручной режим, это ручной режим... ручками температурка выставляется.
С такого монаха. В температурном режиме он регулирует температуру, а в ЛО тупо дует холодом. Максимум что может автомат выбирать - это при длительной стоянке включает рециркуляцию.
fidel1970 писал(а):Так вот, при недостатке давления в системе, но при достаточном давлении, чтобы датчик дал команду на включение компрессора, эта хрень заставляет "деда мороза надувать щёки".
У тебя есть АДА, включи на ней индикацию муфты. Если щелкает при оборотах ниже 3000 - на заправку.
fidel1970 писал(а):заправлю кондюк до 470.
Купи баллон фреона и долей. Надо 3-5 сек дунуть. ТОлько доливай вертикально вверх в нижнюю магистраль. Не давай баллону лить жидкий фреон.
fidel1970 писал(а):Думается мне, осушитель подустал... ну или испаритель уже того.
Осушитель устает от воды. Она попадает при разгерметизации. Если долго ездил с порванной системой - меняй сушняк. Если полезешь - сними и помой жиклер (капилляр).

Еще, Дим, для нашей с тобой системы характерны некоторые особенности. Хорошо бы знать какой компрессор у тебя стоит. Их 2. Вариативный или постоянного давления. Первый вроде на механику ставится, второй на автомат. У меня вариативник, потому что была механика на тот момент. Второе - вариативный капилляр. Так вот пока холодный фреон, то есть машина тупо стояла долго и давление выровнено, то старт будет резкий и с созданием вакуума, соответственно быстро и отключится. Холодить будет слабо. И так пока не нагреется фреон. Чем выше уличная температура, тем эффективнее будет работать кондер. СОответственно чем сильнее нагреется фреон, тем больше его будет проходить через испаритель и сильнее будет холод.
Если насос вариативный, то его интенсивность будет слабой на низких оборотах, ему надо 1500-2000. То есть стоя на месте будет плохо холодить. При резком наборе оборотов будет отключаться, так как резко изменяется давление.

ВО.

ЗЫ: А мой как-то на заправке ссыканул так, что заправщик прекратил заправку :)

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 26 июн 2016, 14:57
fidel1970
*Casper* писал(а):а в ЛО тупо дует холодом.
Грёб во все вёсла... а я те про чё?
*Casper* писал(а):ИЛи ты про какой карлосон?
Про моторный.
*Casper* писал(а):У тебя есть АДА
Есть, есть... вон, в бардачке лежит.
Боюся ставить, тыж напугал меня кривой прошивкой. :crazy:
*Casper* писал(а):Купи баллон фреона
Нафег! Куплю услугу того парня с баллоном фреона.
*Casper* писал(а):Еще, Дим
Мда... это надо мне переварить, Сань.
Перечитаю ещё. Спасибо.

Нам бы ещё с солнечноактивным датчиком разобраться.
Надо понять алгоритм его правильной работы. Неправильный я знаю. Наблюдаю у себя, то есть...

Добавлено: 26 июн 2016, 16:44
*Casper*
Так перепрошей, елы палы. Там теперь все гораздо проще

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 26 июн 2016, 20:54
fidel1970
*Casper* писал(а):Там теперь все гораздо проще
Это радует, да.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 05 авг 2016, 15:12
sergeyich
а у меня такой вопрос
механика 1,6 2005
вроде на холостых холоджит норма, но днём когда жарище несусветное, он не справляется и когда иной раз оборотов много, дует не холодом порой. толи не справляется и не прохолаживает салон толи чтото другое. на четверке вентилятора дует не явным холодом, может пока доходит до меня теплеет. 2 мес назад его заправил и менял трубку от радиатора к салону идёт. думал будет лучше но так и осталось. может так и должно быть или же он должен холодить до мороза? один раз ехали по трассе, под 4 тыщи оборротов было, так при переключении передачи аж чуток жаром обдало. а когда пасмурно или слабое солнце то нормально подхолаживает.
ещё сказали надо чистить систему кондиционирования периодически. узнал это стоит 10 тыщ. а то может выйти из строя кондиционер. может у меня кендей слабенький и выдохся за 11 лет ?

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 05 авг 2016, 15:26
serezhiki
Для начала проверить состояние конденсора, не забит ли грязью, промыть-продуть. Замена трубки принципиально не может изменить состояния, но фильтр-осушитель может уже и не живой. Имеет смысл обратиться к знающим людям. Ну и проверить температуру воздуха прямо в канале на выхлопе термопарой (термометром) "Шупать" - холодит/не холодит слишком субъективно.

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 05 авг 2016, 16:01
sergeyich
ну на холостых то нормально, а когда на оборотах плюс кругом жара он не справляется, на выходе мало холода

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:
может у всех так?

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 05 авг 2016, 16:10
*Casper*
sergeyich, Попробуй без салонного фильтра. Ну и возможно мало фреона. На больших оборотах быстро уходит в вакуум

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 05 авг 2016, 16:30
sergeyich
салонник свежий стоит, фреон поеду проверю

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 05 авг 2016, 16:32
*Casper*
Свежий, нет, попробуй интереса для. Я тоже повоевал повоевал с кондером. Надоело - заббил. А потом поменял фильтр по типу "да пора уже" и в машине резко похолодало. кондер перестал дергаться включение/выключение. Какая блин связь....

Re: Слабо холодит кондиционер

Добавлено: 05 авг 2016, 18:31
sergeyich
да у меня и не дергается, а щас вот вечером ехал вроде и прохладно. думаю то чисто по жарюке он не вывозит жару

Добавлено: 05 авг 2016, 18:44
*Casper*
32° не мешали сделать дубак в машине.