Страница 2 из 31
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 26 апр 2013, 23:00
Puwistiy
подпалить? не машину хоть?
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 26 апр 2013, 23:05
*Casper*
Puwistiy писал(а):подпалить? не машину хоть?
Нее. Хотя ... Возможность была

Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 26 апр 2013, 23:06
Puwistiy
ну ка ну ка давай жареных новостей

Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 26 апр 2013, 23:07
ANG
Делал я то же самое, только с LCD, но сильно не заморачивался и остановился на стадии адреса автомобиля или ЭБУ на шине КАН и на адресе считывателя.
Код: Выделить всё
CANSPIWrite(Tx_ID, RxTx_Data, 1, Can_Send_Flags)
Где неизвестным параметром является Tx_ID
А вот такую процедуру использовал для запуска
Код: Выделить всё
' CANSPIInitialize(dim SJW, BRP, PHSEG1, PHSEG2, PROPSEG, CANSPI_CONFIG_FLAGS as byte)
CANSPIInitialize(1,1,5,3,1,Can_Init_Flags) ' Инициализация MCP2515 500 kbit/s
А у тебя какие
Код: Выделить всё
SJW, BRP, PHSEG1, PHSEG2, PROPSEG, CANSPI_CONFIG_FLAGS
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 26 апр 2013, 23:08
fidel1970
*Casper* писал(а):Возможность была
Может рассказать какие фортели ФМК с витыми парами приборки выкинуло?

Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 26 апр 2013, 23:10
ANG
Моя приблуда читала все подряд и выводила на экранчик каждое N-ое сообщение, чтобы можно было что-то успеть увидеть. Но у меня не получилось добиться ответа автомобиля на OBD2-запрос от приблуды.
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 26 апр 2013, 23:24
*Casper*
ANG писал(а):Но у меня не получилось добиться ответа автомобиля на OBD2-запрос от приблуды.
Ты бы выложил бы ту библиотеку, которой пользовался и среду программирования.
По запросу -
Маскируешь 7FE, фильтр - адрес запроса + 0x08 (для приборка 0x720 ответ 0x728)
ДАлее формируешь пакет:
Длина 8 байт!!! Обязательно
Байт ноль - размер пакета (допустим 2)
Байт 1 - первый байт пакет (0x10)
Байт 2 - второй байт пакета (0x87)
Остальные байты - пиши че хошь, хоть нули.
Отправляешь это по адресу 0x720 и ждешь, когда оно ответит

Ответ будет такой же 8 байт. Байт 0 - размер пакета, 1, 2, 3, 4, 5, 6 - собственно пакет.
Ну и не забудь в контрольный буфер контроллера записать 000 в режим.
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 26 апр 2013, 23:24
Rokin
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 26 апр 2013, 23:27
*Casper*
Как и обещал - история.
Ну немного истории.
Началось все с покупки ардуинки и первой удачной микропрограммы. Это были часики, почти простые.
Ну а дальше без реального девайза никуда.
После сборки девайза - начало, пустой процессор, заливаем загрузчик. Вот и сгодилась дуинка.
Был момент, когда хотелось сдаться. Ну никак не получался каменный цветок. Уже почти отчаялся и вдруг заработало.

[av]
http://youtu.be/Rv012I8QU_Y[/av]
Пробуем на вкус - работает, но ошибку рисует
Ловким движением руки загоняем контроллер и оба на
Синенький светодиодик сказал "Запуск прошел успешно"
А вот и первая проверка на машине, еще в образе дуины
[av]
http://youtu.be/d6tQqnGKBwo[/av]
Ну а раз оно все же заработало, поехали дальше
Проверяем работу меню и клавиатуры
[av]
http://youtu.be/xlXddhohI8Y[/av]
После кучи доработок, прошиваем с помощью родного софта
[av]
http://youtu.be/xkAQqsb3iLQ[/av]
Теперь в машину. Пробуем в реальных условиях
Поиск проблем в машине
[av]
http://youtu.be/8Yw3pqx1YdM[/av]
Тут и количество и список. Причем показывает все ошибки, а не только в приборке.
Чтобы было на чем подправить программу, если вдруг что, собрал дубликат
Ну и пытка живого прибора
[av]
http://youtu.be/rNFTR0AtH4c[/av]
Но главное - ручная работа

[av]
http://youtu.be/iEc_vFEe6fE[/av]
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 26 апр 2013, 23:50
ANG
*Casper* писал(а):Ты бы выложил бы ту библиотеку, которой пользовался и среду программирования.
MikroBasic от MikroElektronika. PIC.
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 26 апр 2013, 23:57
*Casper*
А библиотека есть? А то фиг поймешь что куда там совать.
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 27 апр 2013, 00:14
ANG
Конечно, есть. Там и библиотеки для дисплеев и для КАН-контроллера и всякого прочего
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 27 апр 2013, 00:25
*Casper*
Ты не можешь файл библиотеки выложить? Потому как ПИК я не программил и эту среду не знаю. Но принцим-то один по сути.
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 27 апр 2013, 00:35
ANG
Не, не могу, они встроены в компилятор. Качни с сайта компилятор для знакомого языка
http://www.mikroe.com/compilers/
Триальная версия 2 или 4 кБ машинного кода дает скомпилировать. Ну а сломать можно что угодно.
Добавлено спустя 33 секунды:
Там и для AVR, и для многого другого компиляторы
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 27 апр 2013, 01:05
*Casper*
ANG писал(а):Там и для AVR, и для многого другого компиляторы
Ну и цены.
Для AVR - AVRStudio - халява.
Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:
ANG, открывай хелп, в нем ищи канспай
id:CAN message identifier. Valid values: 11 or 29 bit values, depending on message type (standard or extended)
wr_data: data to be sent (an array of bytes up to 8 bytes in length)
data_len: data length. Valid values: 1 to 8
CANSPI_RX_MSG_FLAGS: message flags
В Tx массив загоняется.
С флагами разбираться надо.
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 27 апр 2013, 11:37
Dima!
*Casper* писал(а):Dima!, вот как она мне сначала виделась
Клева!
*Casper* писал(а):Но в монетницу не влезает. лишние 5 мм по высоте.
Дык! Манетница не цель.
Магнитолка на андрюхе с большим экраном. И все тудыть.
Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
fidel1970, А чета на твоих картинках светодиоды не горят. Их вообще изза твоего темного стеклышка видно?
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 27 апр 2013, 11:51
fidel1970
Видно, просто среди представленных фото нет тех режимов при которых они светятся.
Добавлено: 27 апр 2013, 11:58
*Casper*
монетница - условие заказчика
светодиоды - имеют кучу режимов
попросите у фиделя мануал, у меня нет возможности сейчас выложить
Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 27 апр 2013, 12:25
Dima!
*Casper* писал(а):монетница - условие заказчика
Индивидуальный пошив хорошо, но надо смотреть шире.
СИнезубый адаптер и софт под андрюху и надкусанное яблоко вот мировая тенденция в автоэлектронике.

Re: Миникомпьютер FORD A-D-A
Добавлено: 27 апр 2013, 12:29
fidel1970
Dima!, ты думаешь я ему насчет андрона не намекал?
