Страница 2 из 3
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 25 июн 2010, 11:23
fidel1970
Dima!, амиго, ты попутал!
Как раз мне то до экономии топлива "по-барабану"...

Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 25 июн 2010, 11:24
Tim2
Dima! писал(а):fidel1970 писал(а):По общим рекомендациям кондей вообще можно не выключать, даже зимой. То есть А/С на экране постоянно.
Кто то что то спрашивал про экономию топлива.?

За то стёкла внутри не замерзают

Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 25 июн 2010, 12:57
Dima!
Doc Brown писал(а):Там фотоэлемент. Так что измеряет он не температуру, а интенсивность солнечного света.
Гдето именно так я и думал. Но смутило то что поверхность его не прозрачная и матовая. На ощупь такая же как и остальная панель.+-. Или он только инфракрас=тепло в свете меряет?
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 25 июн 2010, 13:11
fidel1970
Dima!, а
хрен его то есть, я хотел сказать
ANG, наверно, знает...
В мануале сказано, что этот датчик закрывать нельзя.
Думаю, "солнечный" датчик работает только в паре с нижним, стоящим над кожухом АКПП...
По крайней мере при заходе в теневую зону на трассе (предварительно ехав по солнцу) климатика начинает реагировать.
Как? Мне кажется по-дурацки...

Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 25 июн 2010, 13:17
*Casper*
Dima!, скорее всего ИК зону меряет.
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 25 июн 2010, 16:41
ANG
Там просто матовая очень темно-красная-бардовая пластмасса. Типа как на пультах от первых российских телевизоров с ДУ, только матовая. Чтобы лишнюю часть солнечного спектра не измерять, а только тепловую.
Я ж рисовал где-то
где-то здесь устройство климатической установки. Поскольку печка греет сильнее, чем охлаждает испаритель, постольку весь воздух сначала проходит через испаритель. И уже поэтому компрессор будет работать всегда, когда он включен пользователем и температура за бортом достаточна.
Однако при наличии климат-контроля кнопка разморозки стекол будет игнорировать температуру воздуха в некоторых случаях. У меня и ниже нуля немного она включала компрессор. И дело было не в предварительном нагреве чего-либо свыше +5 градусов... Просто кнопкой кондей не запускался, а кнопкой Разморозки - включался. Но это просто так, наблюдения.
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 27 июн 2010, 09:31
almey
fidel1970 писал(а):1. После поездки - остановился, припарковался, заглушил двигатель, выключил зажигание, вытащил ключ, вышел из машины - вентилятор двигателя продолжает работать ~ 3мин.
Столкнулся и я с этой "проблеммой". Прошлым летом небыло а этим появилось. Да еще к тому же поднималась температура охлаждающей жидкости при включенном кондиционере, а он в свою очередь "плевал" горячим воздухом в лицо.

Но вчера почистил радиаторы охлаждения двигателя и кондиционера у ОД. Ценник на эту услугу у нас "всего" 8150 руб.

Похоже что вышеперечисленные "проблемы" пропали.
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 27 июн 2010, 09:45
fidel1970
almey, а мне сервисные "доктора" нарядили 5 000р. за подобную "операцию".
Во вторник посмотрим - поглядим...
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 27 июн 2010, 09:59
almey
Все правильно 5 почистить и 3 за заправку кондиционера.
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 02 окт 2012, 19:49
tinimi
Раз первый топик закрыли, спросим тут. Хотя тут больше про климат/кондер. А мне именно по вентилятору.
Собственно, два вопроса по вентилятору:
1. Как проверить обе скорости работы вентилятора? Что нажать, что бы увидеть вначале 1-ю, потом 2-ю скорость?
2. Сегодня после остановки двигателя впервые за 4 года не выключился карлсон о_О. Тоесть ключ достал - карлсон работал еще минуты 3. Это нормально? У нас вообще запрограммировано подобное поведение, или это какой то сбой?
По поводу 2 - стандартно когда заезжаю в гараж вентилятор включается в гараже. В гараж зазжаю задом под горку. Глушу - и карлсон выключается. Всегда. А вот сегодня заехал во двор, заглушил - и опа, гудит. Причем сейчас уже не лето и не особо то жарко. А он даже летом не включался так.
У кого нить он хоть раз оставался включенным после глушения двигателя?
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 02 окт 2012, 20:03
Олег Анатольевич
Почему раньше не включался? Уже не та система охлаждения; радиатор наверняка грязней снаружи, и внутри система тоже может иметь налёт на металле. Может и датчик температуры на пенсию захотел, может помпа, её привод, термостат..., но менее вероятно, поскольку первые два фактора неизбежны.

Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 02 окт 2012, 20:08
fidel1970
tinimi писал(а):У кого нить он хоть раз оставался включенным после глушения двигателя?
Да, оставался.
Заморачивались мы этим летом с этой фигнёй. Помницца я дорогому товарищу Касперу моск контролем температуры выносил.
Примерно так...
Вторая (повышеная) )скорость вентилятора включается всегда при отключеном климате после превышения температуры ОЖ выше 90 градусов... с копейками.
Первая скорость вентилятора включается всегда при включении климат-контроля (до порога не ниже +4С).
Если климатика включена и карлсон жужжит как оглашенный (вторая скорость) нуна зайти в режим самодиагностики и позырить при какой температуре он переходит на повышенные обороты.
В принципе ничего сверхестесственного в том, что кулер не выключается сразу после остановки двигателя нет.
Единственная причина по которой такая фигня происходит (возможно) забитые "шубой" радиаторы...
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 07 окт 2012, 20:28
tinimi
fidel1970 писал(а):Первая скорость вентилятора включается всегда при включении климат-контроля (до порога не ниже +4С).
Кстати.
А при температуре ниже - климат не включает кондер?
А если просто кондер(не климат)?
У меня кондер и нет БК. Тоесть нет датчика наружной температуры вообще. И кондер спокойно включается зимой

Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 07 окт 2012, 20:30
*Casper*
tinimi писал(а): И кондер спокойно включается зимой

А включается ли?
Я так думаю, он берет инфу с TMAP
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 07 окт 2012, 21:19
ANG
Если судить по включению лампочки рядом с кнопкой, то конечно, включается у него кондиционер.
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 08 окт 2012, 01:34
tinimi
*Casper* писал(а):tinimi писал(а): И кондер спокойно включается зимой

А включается ли?
Я так думаю, он берет инфу с TMAP
Ну, окна распотевает сразу. А там не знаю. А как он может узнать температуру по датчику давления?
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 08 окт 2012, 05:47
fidel1970
ТМАР - дачик давления и температуры.

Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 08 окт 2012, 13:15
tinimi
fidel1970,
прийдет зима - проверим )
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 08 окт 2012, 18:57
ANG
Датчик TMAP не может давать данные для работы климат-контроля, поскольку его показания могут отличаться от реальной температуры на 30 и больше градусов...
Я наблюдал температуру на впуске при заведенном моторе около 60 градусов, когда стояла жара около 30 градусов. Мотор работал на холостом ходу.
Re: Климат и вентилятор. Вопросик для любознательных.
Добавлено: 08 окт 2012, 19:53
*Casper*
Но ведь есть машины с кондеем и без уличного датчика. Значит откуда-то кондер берет инфу. верно? не с ОЖ же.
Более того, уличный датчик по микрокату идет ТОЛЬКО с БК.