Страница 2 из 5
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 20 апр 2013, 20:21
Doc Brown
Kirit писал(а):И еще, сколько примерно будет стоить ремонт у мастера?
4-5 тыс руб у неофициалов в Московской обл. Как у вас - не знаю.
Kirit писал(а):что нужно и сколько.
Нужно всего по чуть-чуть.
1. Шлифовальная шкурка от средней до бархатной. По небольшому кусочку каждого номера.
2. Как зачистили ржавчину, не помешает пройтись преобразователем: ортофосфорной кислотой или чем-нибудь типа преобразователя "Панцирь".
3. Кислоту смыть водой, чтоб не осталось, просушить - лучше феном, чтоб быстрее и надежнее.
4. Обезжириваем и наносим антикоррозионный грунт. Он так и называется. Удобнее из аэрозольного баллончика.
5. После высыхания зачищаем мелкой шкуркой, чтоб поверхность была гладкой, пыль смахивается или сдувается. Если делать мокрым способом - потом ОЧЕНЬ хорошо просушить.
6. Обезжириваем еще раз (кашу маслом не испортишь) и красим краской из баллончика. Окраска в несколько слоев по вкусу. Интервал между слоями - в инструкции к краске.
7. Можно потренироваться в полировке, а можно сразу поставить накладки.

Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 20 апр 2013, 22:01
йож
8. Сверху наносим двухкомпонентный лак.
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 21 апр 2013, 00:08
Doc Brown
йож писал(а):8.
А надо-ли, если будут приклеиваться накладки?
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 21 апр 2013, 11:13
alex57
Если под накладками возможен будет зазор, то лучше наверное лаком. Лак прочнее краски.
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 21 апр 2013, 12:53
osa57
йож писал(а):8. Сверху наносим двухкомпонентный лак.
а какой лучше лак использовать, хотелось бы со ссылкой?
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 21 апр 2013, 16:20
йож
osa57 писал(а):а какой лучше лак использовать, хотелось бы со ссылкой?
http://www.konsulavto.ru/cat/avtoehmal/87077
Я использовал такой, понравился.
Очень жидкий после смешивания.
Гелеобразование уже минут через пять.
Окончательное отверждение - примерно через неделю, можно шкурить и полировать если позволяет толщина лака.
Добавлено спустя 3 часа 14 минут 42 секунды:
Добавлю, чтоб по поводу окончательного отверждения = неделя не округляли глаза
Окончательное отверждение - это когда ногтем давишь - а на глянцевой поверхности не остается ни малейшей вмятины.
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 21 апр 2013, 18:04
Doc Brown
Тоже добавлю, что любая автоэмаль и любой лак (и одно-, и двухкомпонентный) набирают полную прочность в течение недели, а то и двух. До этого не полировать и керхером не мыть.
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 21 апр 2013, 21:17
fidel1970
Doc Brown писал(а):в течение недели, а то и двух.
Это смотря ещё какой слой... а то может и больше времени понадобится.
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 11 май 2013, 13:27
Kirit
Doc Brown писал(а):1. Шлифовальная шкурка от средней до бархатной.
А можно по номерам? чтобы не ошибиться...
UPD: А карандаш для подкраски подойдет? или лучше балон?
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 11 май 2013, 15:31
Doc Brown
Kirit писал(а):UPD: А карандаш для подкраски подойдет?
Лучше аэрозоль. Будет красивее, чем карандашом. Если нужна только функциональность, без внешнего вида, пойдет что угодно, хоть кисточка.
Kirit писал(а):А можно по номерам?
От 1000 до 2500. Для ржавчины на начальном этапе можно 800, чтоб чуть быстрее работать.
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 11 май 2013, 18:22
Kirit
блин, где бы еще этот ocean blue аэрозорль найти...чтобы не 16 дней из германии ждать
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 11 май 2013, 18:38
Doc Brown
Если доступен аэрограф (взять у кого-нибудь), то он прекрасно работает от запаски, накачанной до 2.5 атм. Или купить, чтоб свой был (500-700 руб). Краску-же намешают в любой профильной конторе по образцу (лючок бензобака).
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 11 май 2013, 18:39
fidel1970
Kirit писал(а): где бы еще этот ocean blue аэрозорль найти
А зачем? Пороги можно и антигравием обработать... полностью... все...
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 11 май 2013, 18:44
sedric
fidel1970 писал(а):Пороги можно и антигравием обработать...
Только не прозрачная в аэрозольном баллоне от Аги, много раз об этом писал. Редкостное дерьмо!
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 11 май 2013, 18:47
fidel1970
sedric писал(а):Только не прозрачная в аэрозольном баллоне
Не, не... чёрным, как кузбасслак.

Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 11 май 2013, 18:48
Doc Brown
sedric писал(а):Только не прозрачная в аэрозольном баллоне от Аги, много раз об этом писал.
У меня к нему претензий нет. Но требует ОЧЕНЬ тщательного обезжиривания ЛКП. На Жигулях уже 7 лет стоит и не отваливается. Слез после первой зимы в одном месте, видимо где чуть пожадничал Галоши, заново обработал, пролил - и больше не касался.
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 11 май 2013, 20:41
Kirit
fidel1970 писал(а):А зачем? Пороги можно и антигравием обработать... полностью... все...
у меня на пороге в салоне, фото выше...как там антигравием-то мазать, не комильфо
Добавлено спустя 1 час 49 минут 58 секунд:
Так, два вопроса.
1. Шкурка: 1000, 1200, 1500, 2000, 2500. Так?
2. Краски сколько нужно в граммах?
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 11 май 2013, 21:00
Doc Brown
Kirit писал(а):1. Шкурка: 1000, 1200, 1500, 2000, 2500. Так?
Можно без 1200
Kirit писал(а):2. Краски сколько нужно в граммах?
Меньше, чем 0.5 л никто не мешает. Нужно будет грамм 50 максимум.
Колеровщиков на малое количество лучше не уговаривать, т.к. могут промахнуться с цветом - точности дозировки машины не хватит для мизерных добавок.
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 11 май 2013, 21:09
Kirit
Краскорульт: диаметр сопла какой? 1.2-1.4? Давления хватит от колеса?
Re: Скол на пороге под водительской дверью
Добавлено: 11 май 2013, 22:01
Doc Brown
Kirit писал(а):Краскорульт: диаметр сопла какой?
Не знаю. Я пользовался аэрографом. Там регулируемый диаметр сопла, просто регулировал факел, чтоб устраивал.
Если "взрослый" краскопульт, то он работает от 5 атм. 2.5 - 3 точно не хватит. При низком давлении они начинают "плеваться".