Fordovec писал(а):Вот любите вы себе трудности создавать...
Лично я доволен результатом. И я не рекомендую всем делать как я, ибо это не лёгкий путь.
---------------------------
User писал(а):йож, питание в какой момент подается?
Видишь слева от шляпки болта две свободные клеммы? Если запитаться от одной - будет всегда; если от другой - после поворота ключа зажигания.
DSC06368.JPG
---------------------------
Как я и предполагал схема зарядки акамуля навигатора оказалась неспособна заряжать его от 5,2В. И навигатор отказался включатся после пары дней недозаряда. Дело в том, что GSM модуль моего навигатора питается через акамуль; так делают для того, чтобы работа радиомодуля была более стабильной по частоте и мощности излучения. Дальше объяснять не буду, это интуитивно понятно.
Поскоку я уже сталкивался с подобными делами - акамуль я выкинул, подав на его клеммы питалово через диод с УСБ разъёма, на диоде как раз проседает примерно 1 вольт.
DSC06485.JPG
DSC06486.JPG
DSC06487.JPG
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 09:03
User
йож писал(а): если от другой - после поворота ключа зажигания
только во II положении, или на I тоже будет? Ничего под рукой нет, чтобы проверить
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 09:05
*Casper*
User писал(а):только во II положении
ага
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 09:32
fidel1970
йож, ну вот... все-таки пришел к этому...
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 12:27
User
fidel1970,йож, если скрещивать ваши две схемы, то ставить конденсатор с диодом один на общую шину или на каждый выход +5 отдельно?
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 13:46
НачТех
User, по выходному напряжению +5В в схеме йож есть конденсатор фильтра. А доработка навигатора - особенность самого навигатора. Его АКБ просто не до конца заряжается от +5,2В. Схема Fidel 1970 - решение проблемы "просадки" напряжения бортовой сети самой машины в момент работы стартера. Скрещивать их вместе нет необходимости. Да и не нужно.
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 13:51
User
НачТех, вот я и хочу добавить для решения "просадки", просто сделать это сразу на плате
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 13:57
йож
fidel1970 писал(а):йож, ну вот... все-таки пришел к этому...
Нет! Это разные схемы.
User писал(а):fidel1970,йож, если скрещивать ваши две схемы, то ставить конденсатор с диодом один на общую шину или на каждый выход +5 отдельно?
Не нужно скрещивать. Это разные схемы. По этому написание статьи про мой вариант +5в преждевременно.
Человек должен понимать что ему нужно. Если устройство будет нормально работать от +5 в - тогда можео делать мою схему. Иначе - не стоит.
Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
User писал(а):НачТех, вот я и хочу добавить для решения "просадки", просто сделать это сразу на плате
Если решать вопрос просадки в момент работы стартёра - тогда можно поставить несколько кондёров по 4700 мкф и диод мощнее.
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 14:03
User
йож писал(а):Не нужно скрещивать. Это разные схемы. По этому написание статьи про мой вариант +5в преждевременно.
Человек должен понимать что ему нужно. Если устройство будет нормально работать от +5 в - тогда можео делать мою схему. Иначе - не стоит.
Но схема ведь вполне рабочая? Или есть какие-то нюансы? Нужно вывести питание +5В для видеорегистратора + usb-гнездо для зарядки телефонов/плееров на торпеду и не занимать при этом прикуриватель. Поэтому считаю вашу схему вполне достойным решением задачи. Т.е. взять схему за основу, но добавить кондеры с диодом для решения проблемы просадки.
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 14:05
*Casper*
йож писал(а):Если решать вопрос просадки в момент работы стартёра - тогда можно поставить несколько кондёров по 4700 мкф и диод мощнее.
Если решать, то ШИМ. А конденсаторы - это фигня. Минимальный фильтр - да, но ни в коем случае не противодействие просадке.
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 14:08
йож
Схема рабочая. Косячат производители некоторых устройств.
Добавлено спустя 48 секунд:
*Casper* писал(а):Если решать, то ШИМ. А конденсаторы - это фигня. Минимальный фильтр - да, но ни в коем случае не противодействие просадке.
Этот модуль и есть ШИМ.
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 14:15
*Casper*
йож писал(а):Этот модуль и есть ШИМ.
Понимаю. Я к тому, что если кондера не хвататет, ставить шим, если хватает - можно обойтись кондером.
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 14:53
НачТех
User писал(а):НачТех, вот я и хочу добавить для решения "просадки", просто сделать это сразу на плате
В этом нет необходимости ибо в схеме от йож Uвх, В : 9,2-18В. А "просадка" бортовой сети до 9.2В при работе стартера = АКБ АВТО совсем разряжена.
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 25 апр 2013, 14:54
*Casper*
НачТех писал(а):А "просадка" бортовой сети до 9.2В при работе стартера = АКБ АВТО совсем разряжена.
хе хе
Re: Как сделать +5В в автомобиле (задорого).
Добавлено: 26 апр 2013, 08:37
йож
Навигатор без аккумулятора, работает через упомянутый преобразователь.
В данный момент времени навигатор жрёт 1,1 А, видеорегистратор которого не видно жрёт 0,4 А.