Страница 2 из 12
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 28 дек 2011, 09:16
fidel1970
AZATei,

Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 28 дек 2011, 12:08
il67
AZATei, холодных пусков в жизни машины много было (ну, так, что бы за бортом ниже -25)?
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 09 апр 2012, 23:08
Diskriminal
Сегодня менял ремень ГРМ на 82000 км (двигатель 1.4 бензин)

присутствуют вот такие дефекты, до 100000 км думаю дотянул бы ремень, но на страх и риск

сейчас поставил неоригиналы, думаю теперь менять тысяч через 60
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 10 апр 2012, 00:16
LipSer
Diskriminal, Добро пожаловать
Я тоже слышал такое мнение от знакомого у которого на Мондео грм не выдержал и 60 тыщ теперь меняет при каждых 40 тыщ потому что не уверен в качестве ремней и больше не хочет ломаться по дороге, а ездит он на довольно большие расстояния.
Добавлено спустя 39 минут 57 секунд:
А еще, забыл сказать, у нас вот
тут знакомятся.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 11 апр 2012, 13:42
Diskriminal
LipSer писал(а):Diskriminal, Добро пожаловать
Я тоже слышал такое мнение от знакомого у которого на Мондео грм не выдержал и 60 тыщ теперь меняет при каждых 40 тыщ потому что не уверен в качестве ремней и больше не хочет ломаться по дороге, а ездит он на довольно большие расстояния.
Добавлено спустя 39 минут 57 секунд:
А еще, забыл сказать, у нас вот
тут знакомятся.
ну вот и я не уверен в ремне неориганаловском, может позже и на 40 тоже надумаю менять, а может и машину к этому времени удастся поменять на более новую

Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 11 апр 2012, 14:08
il67
Diskriminal,вы бы указали, для нашей статистики, где машина эксплуатировалась и много ли у нее было "экстремально холодных" пусков?
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 15 апр 2012, 12:41
Diskriminal
il67 писал(а):Diskriminal,вы бы указали, для нашей статистики, где машина эксплуатировалась и много ли у нее было "экстремально холодных" пусков?
Машина эксплуатировалась в Вологовской обл. в Череповце, "экстремальные холодные" были только прошедшей зимой (не так уж и часто, не более 30 (из них 3 раза пришлось дергать)...до этого машина в гараже хранилась у старого хозяина, поэтому думаю холодных запусков не было), у нас было до -26. При -24 сама с трудом заводилась, а при -26 приходилось уже дергать. Вообще на таком морозе ездить не рекомендую, по возможности и сам не буду - у меня радиатор лопнул был на стыке алюминий-пластмасса. Кому интересно вот поподробнее:
при -24...ехал, ехал все нормально, наскочил на небольшой бугорок, хлопок, из печки пошел вместо горячего воздуха холодный и температура резко выросла до критической, заглушил, глянул под капот, а там весь антифриз наружу выгнало. Сходил купил еще антифриза, залил, завел машину...его уже не гнало, доехал до сервиса, там и сказали мне что нужно менять радиатор, антифриз подкапывал. Покупал неоригинал AVA, посмотрю на сколько хватит

Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 15 апр 2012, 16:31
il67
Diskriminal писал(а):а при -26 приходилось уже дергать.
-26, это не очень экстремально.
Что-то, последнее время, я склоняюсь к мысли, что виною преждевременного обрыва ремня ГРМ является, не холодные пуски, а плохой бензин.
Ну, правда, какое усилие может помешать ему двигаться, при прочих равных? Попробуйте руками разорвать, даже остатки лопнувшего ремня, я думаю, что у вас вряд ли получится сразу.
То есть, его может разорвать, или чрезмерно загустевшее масло (но для этого, при аномально низкой температуре, машину надо запускать постоянно), или закоксовавшиеся гильзы клапанов, что происходит из-за хренового бензина...
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 15 апр 2012, 21:59
ANG
В смысле??????
Если клапаны настолько пригорели, что ремню не хватает прочности, то там скорее не ремень лопнет, а шток клапана согнет или вал ГРМ выгнется вместе с его крепежом (подшипниками скольжения).
Там ведь очень большой рычаг получается, разность диаметров кулачка невелика, а диаметр приводной шестерни на валу большой.
Не, не в клапанах дело.
Было ведь как-то - заклинило ролик ремня, ремень стал греться, плавиться, мощность падала, фазы менялись, а водитель только на газ давил.
Да и при пуске не рвет ремень.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 16 апр 2012, 08:32
il67
ANG писал(а):Было ведь как-то - заклинило ролик ремня
Вот в том то и дело, что это "было как-то", а меж тем ремни продолжают рватся, не достигая 100 тыс. пробега, несмотря на то, что на "тарированном" двигателе Форда, этот ремень выдерживает 160 тыс., без существенных потерь товарного качества.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 16 апр 2012, 08:47
ANG
Нужно следить за состоянием, очевидно.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 16 апр 2012, 12:15
SHA134
ИМХО, но за жизнь ремня отвечает его производитель (качество изделия), установка (правильный усилие натяга), состояние шкивов, состояние врашаемых ремнем подшипников (ролики, помпа и т.п). Бензин и прочее ни причем - ремень передает вращение от коленвала на распредвал, и только. На распредвалу усилие сопротивления вращению всегда одинаковое, зависит только от температуры (вязкость масла, расширение металла) и то, не значительно. Вал всегда давит на два клапана и четыре прижимает. Разумеется, его вращение (момент вращения) несколько скачкообразно, но.... Попробуйте покрутить вал рукой при снятом ремне - какое усилие нужно для вращения?
Это для "идеального мотора". При экспруатации реального двигателя жизнь ремня укорачивают (иногда очень сильно и быстро) посторонние предметы (камни, забытые гайки и т.п) под кожухом ГРМ, а так же техжидкости - масло из "мертвого" сальника и антифриз из потекшей помпы.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 16 апр 2012, 12:32
il67
Ремень ГРМ помпу не вращает.
Первичная установка происходит на заводе, -значит комплектующие относительно одинаковые.
Почему тогда у одних он и 160 проходит, а у других на 100 тыс рвется? При этом, "эти другие", чаще всего, находятся на приличном удалении от крупной цивилизации и в достаточно холодном климате.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 16 апр 2012, 13:25
SHA134
il67 писал(а):Ремень ГРМ помпу не вращает.
У кого как

. Я какбэ про ГРМ вообще.
А рвутся ремни не только "там", но и "тут". Видишь ли, рассуждать почему можно только вживую посмотрев на все, а не на фрагмент "этого всего" на несовсем качественной маленькой фотке. Большинство констатируют факт разрыва "сегодня", но умалчивают о том, что было "вчера", т.е. выстроить причинно-следственную связь невозможно

Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 16 апр 2012, 14:11
alex57
il67 писал(а):При этом, "эти другие", чаще всего, находятся на приличном удалении от крупной цивилизации и в достаточно холодном климате.
Уже как-то упоминал, местный паренек-сервисмен от ОД рассказывал, что из
Усинска и Инты (та вообще за Полярным кругом) приходил не один фьюжик на
гарантийный ремонт с обрывом ремня ГРМ. А это меньше года эксплуатации..
Я поднял тему о заводе с толкача, но сервисмен сказал, что ремешки были
равномерно потресканные. Может и неудивительно для года работы.
В Инте одна зима такая как 10 в Кёльне...
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 16 апр 2012, 16:48
SHA134
Я думаю, из-за Круга приходят не только оборванные ГРМы. Там условия... какбы это... ну, для техники, вообще, сложноватые. Зачем-то же создается спецтехника для подобных условий эксплуатации, а для "стандартной" техники вводятся ограничения. Поэтому считаю, что вести "оттуда" - не показатель надежности узла, скорее показатель того, что Фьюж не для Арктики и Антарктики изначально был разработан.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 16 апр 2012, 18:23
alex57
И сервисмен так посчитал. - "машинка европейская, не для наших мест".
(А что для наших (Питер и выше), кстати, теперь непонятно. Раньше Volvo было,
но после перекупки Вольвы Фордом говорят не те стали материалы...)
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 17 апр 2012, 09:23
Dima!
alex57 писал(а):но после перекупки Вольвы Фордом говорят не те стали материалы...
Ну так. Антикризисные процедуры надо было как то выполнять. Но и тут не справились. Теперь это Китай. ЧТо будет совершенно не понятно. Но у меня крестница S40 взяла по осени. Ездит не на хвалится.
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 17 апр 2012, 19:33
ANG
S40=Фокус2.
Насколько другой обвес и салон изменил машину?
Re: Когда менять ремень грм, пробег 65 т.км
Добавлено: 17 апр 2012, 19:43
Dima!
ANG писал(а):S40=Фокус2.
Насколько другой обвес и салон изменил машину?
Ну не совсем так. Платформа общая. Тут не спорю.
А что у них двери взаимозаменяемые?