Страница 2 из 3
Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 02 июл 2010, 22:40
fidel1970
buy_val, удачного тюнинга!
Отчитаисся...

Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 02 июл 2010, 23:24
buy_val
fidel1970 писал(а):buy_val, удачного тюнинга!
Отчитаисся...

ОК,
Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 20 авг 2010, 08:01
fidel1970
Ну, вот и открылась "страшная тайна"!
Вчерашние заплывы подтвердили, что правая ПТФ моей Фьюжки негерметична...

Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 20 авг 2010, 22:21
ONT 150
fidel1970 Судя по тому что показывали по TV что творилось у вас, то это скоромно.

Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 20 авг 2010, 22:30
Сергейsp
ONT 150 писал(а):fidel1970 Судя по тому что показывали по TV что творилось у вас, то это скоромно.

а мне глядя на фото вспомнилась мода заливать в фары...склероз БСК вроде тормозуха питьевая называлась

Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 20 авг 2010, 22:41
fidel1970
Фары потеют? Почему? Как избежать...
При включенной фаре воздух внутри нее нагревается и расширяется, а при остывании, наоборот, сжимается. Через неплотности корпуса оптического элемента его внутренняя полость 'обменивается' воздухом с атмосферой. Наружный воздух, естественно, может быть более влажным. Таким образом, влага конденсируется на внутренней поверхности фары.
В современных фарах с галогеновыми лампами такая проблема исключена, поскольку эти источники света выделяют большое количество тепла, а оптика в дополнение снабжена 'системой' вентиляции. Нагретый воздух выходит через специальный канал в верхней части корпуса. Через нижнее отверстие в фару поступает холодный воздух. Оно же служит дренажным отверстием, т.е. предназначено для стока конденсата. Но запотевание - явление редкое, так как галогеновая лампа во время работы нагревается до 700° С и воздух вокруг нее быстро высушивается.
Склонны к запотеванию 'круглые' унифицированные фары с двухнитевыми лампами накаливания. Однако особого беспокойства это вызывать не должно. Во-первых, потому, что алюминиевый зеркальный слой отражателей этих фар довольно надежно защищен от коррозии слоем полимерной пленки. Кроме того, влага в первую очередь оседает на холодных частях элемента. Прежде всего - на обдуваемом встречным потоком воздуха стекле, и уже потом - не отражателе.
Запотевшую фару при желании можно просушить, включив во время стоянки машины на некоторое время ближний свет. Не получая охлаждения набегающим потоком, стекло, а затем и внутренняя полость фары прогреется, и конденсат испарится, частично выйдя наружу в процессе расширения воздуха.
Когда-то было модным заливать в фары тормозную жидкость - якобы для того, чтобы гигроскопичная 'тормозуха' вбирала влагу. Такую меру нельзя считать оправданной. Прежде всего потому, что жидкость в нижней части оптического элемента существенно ухудшает его светоотдачу при работе на дальнем свете. В конце концов, запотевание фары - не настолько вредное явление, чтобы ради него вмешиваться в конструкцию приборов головного света.
Источник забыл...

Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 20 авг 2010, 22:47
Сергейsp
fidel1970 писал(а):Источник забыл...
, а нам поллитра из этого источника в неразумной молодости
добрыйпьяный дяденька презентовал, до сих пор передергивает, когда вспомню как драло самого смелого

Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 23 авг 2010, 08:33
Sinafor
fidel1970 писал(а):В последнее время начала запотевать правая противотуманная фара.
Какие способы "лечения", герметизации можно применить?
А я вообще не знаю - потеют у меня или нет...

при покупке авто проверил, что работают и с тех пор не пользуюсь ими. Не вижу смысла. Езжу всегда с ближним светом, считаю, что для обозначения ТС этого достаточно. С точки зрения освещенности дороги: фары освещеют пространство непосредственно перед капотом: для того, чтобы увидеть что они освещают необходимо "привстать" - оно мне зачем? Вот.
Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 23 авг 2010, 10:33
fidel1970
Причина найдена. К вечеру будет фотоотчёт...
Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 23 авг 2010, 17:46
fidel1970
Одной из основных причин проникновения воды в ПТФ лично моей машинки явилось несвоевременное прочтение (верней, непрочтение
своевременно) соответствующих статей на сайте
FusionGuru!
Но, по-порядку...
Отжав отвёрткой нижнюю кромку накладки ПТФ...
22082010748.jpg
... без труда отделил её от бампера.
Затем, используя ключ Т-25 из набора...
22082010750.jpg
...открутил два (расположенных по диагонали) винта...
22082010751.jpg
Вода попадала в ПТФ (ПротивоТуманную Фару) через недоконца вставленный цоколь лампы!
22082010752.jpg
От же ж тормоз перестройки!

Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 30 июн 2015, 09:19
SAnat
Ух буду некропостером щас.
Думал где писать, а вот и тема есть оказывается.
Мои ПТФ регулярно ныряют. Но воду толком не набирали и не набирают.
В том году началось запотевание.
Даже нырять не надо. Дождь пошел похолодало и все - потеют.
Сначала правая спустя полгода левая.
Уже и сушил много раз, и герметик мазал в стык ПТФ и лампа.
Не помогало. Все перепробовал.
Да и от влаги начали диоды в лампочках помирать. Не любит электроника в них влагу.
Да и сами лампочки они не греют толком, поэтому толку в осушении фары никакого.
Но правда нырять не боишься с такими ПТФ, стекло не раскаленное не лопнет у ПТФ.
В этот раз решил смотреть в сторону , должна быть не герметичность, а вентиляция как в фарах.
Полез а там грязи, это еще ничего
Под самим фильтром, еще больше, кароче отверстия вентиляции изнутри грязью забиты были.
Прочистил, на солнце просушил, собрал, катаюсь, пока норм, и дожди и похолодание держит, не потеет.
Вот фильтрик такой стоит на вентиляции
Ну и кроме того отрегулировал высоту лампочек крутилкой на ПТФ
Чтоб били светом вниз.
Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 01 июл 2015, 20:54
Demogorgon
SAnatу СПС за фотки и описание! Тоже прочистил,просушил "потную" противотуманку,теперь будем посмотреть.
У меня и лампочки такие стоят,на лето как ДХО.
Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 29 окт 2015, 23:46
buy_val
У кого нить есть диаметер наших ПТФ и расстояние между монтажными винтами.
Ну и что думаете про эти ЛЭДы?
http://ledbalka.ru/catalog/Universalnye ... annye-fary
(не реклама, а мысли вслух)

Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 29 окт 2015, 23:51
*Casper*
Дороо
Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 30 окт 2015, 00:06
buy_val
*Casper* писал(а):Дорого
да эт понятно, хотя для основного света - Комплект светодиодных ламп H4 2S CREE влагозащищенные = 6 265 рублей, может и не сильно...
твои ангельские на круг скока вышли?
Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 30 окт 2015, 00:11
*Casper*
buy_val писал(а):хотя для основного света
Куда куда? Тоже юморишь?
buy_val писал(а):твои ангельские на круг скока вышли?
Ха, так это совершенно иной свет.
Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 30 окт 2015, 01:41
buy_val
*Casper* писал(а):Куда куда? Тоже юморишь?
ну все, забанил, задавил авторитетом
че, вместо Н4 не пойдет?
Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 30 окт 2015, 07:59
*Casper*
buy_val писал(а):че, вместо Н4 не пойдет?
Н4
Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 01 ноя 2015, 15:07
buy_val
я ж говорю вот эту:

попробовать вместо штатной Н4?
Re: Запотевание ПТФ
Добавлено: 01 ноя 2015, 15:10
*Casper*
Валер, ты пойми, в фокус зеркала ты не попадешь. Это то же самое, что ставить колходный ксен. Разницы никакой. Смысл тратить деньги?
Добавлено спустя 32 секунды:
Мне-то пофиг, покупай, ставь. Твои деньги. Мне их не жалко. Но рекомендовать - не буду.