Страница 2 из 30
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 16 май 2010, 11:26
fidel1970
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 16 май 2010, 12:34
alex57
ANG писал(а):Видимо пустые отверстия в отражателях - это для них.
А есть еще что-то похожее на отверстия, квадратики, проходящие по средней части стекла фары.
Если правильно помню, то кто-то туда заделывал светодиоды.
Мб сойдет за евросвет? (ходовые огни)
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 16 май 2010, 13:02
fidel1970
alex57 писал(а):
Мб сойдет за евросвет? (ходовые огни)
Хм, хотелось бы...
Я бы в раз изобразил!

Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 17 май 2010, 11:57
Dima!
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 17 май 2010, 21:50
Doc Brown
Dima! писал(а):Поправки в ПДД вступят в силу спустя полгода после официальной публикации постановления, то есть не ранее ноября 2010 года.
Опубликовано 17 мая 2010 г.
http://www.rg.ru/2010/05/17/pravila-doc-dok.html
Начинаем отсчитывать 6 месяцев

Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 18 май 2010, 08:58
Dima!
Вот этот пункт меня довольно сильно смущает.
"5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.".
То что докатка у нас "висит в воздухе" с одной стороны ее можно, раз машина с ней прошла сертификацию и в ПДД есть:
2.3.1. ......
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
А с другой противоречие вышеприведенному пункту как в новой так и в старой редакции.
То
вот тут прямая реальная кормушка получается. Берет мент измеритель, намеривает у тебя разную глубину протектора на передних колесах например и может смело заявлять что машине запрещена эксплуатация.
Заодно мне б еще кто рассказал как на глаз можно различить новую и восстановленную.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 18 май 2010, 09:39
Doc Brown
Dima! писал(а):Заодно мне б еще кто рассказал как на глаз можно различить новую и восстановленную.
Имхо, этой проблемой нам не имеет сысла заморачиваться. Т.к. даже для твоей Витары не имеет экономического смысла брать восстановленные - не те пробеги. И вообще не уверен, что джиперские колесья восстанавливают. Этот бизнес в основном работает на дальнобойные фуры.
Dima! писал(а):То что докатка у нас "висит в воздухе"
Она и до этого "висела". И ничего.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 18 май 2010, 18:03
fidel1970
12) пункт 13.9 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.";
Прокомментируйте это...
Выходит, если перед перекрёстком со знаком "Круговое движение" НЕ установлен знак "Уступи дорогу", значит находящиеся на круге обязаны будут пропускать тех кто справа, так?
А как же "Главная дорога по кругу"?

Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 18 май 2010, 20:12
Dima!
Соберем все до кучи.
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 (Круговое движение) в сочетании со знаком 2.4 или 2.5 (Уступи дорогу или СТОП), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.
Логично. Есть знак уступи дорогу - круг главный, нет знака - круг второстепенный.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 18 май 2010, 22:52
fidel1970
Ох, уж мне эти белые треугольнички в красной окантовке.
Когда они установлены и видны - проблем нет.
Как только перекрёсток равнозначных дорог - люди, почему-то, начинают тупить?
Сегодняшний пример такого "заскока" приведу в
"страшной теме"...
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 19 май 2010, 11:56
kolobok
Dima! писал(а):
Логично. Есть знак уступи дорогу - круг главный, нет знака - круг второстепенный.
Логично, да не очень. Как всегда только запутали, на мой взгляд.
Что имеется ввиду? Если на въезде есть знак, то весь круг главный? Тогда (в нашей действительности) имеем боольшую проблему с синхронизацией знаков на каждом въезде.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 19 май 2010, 12:21
Dima!
kolobok писал(а):Тогда (в нашей действительности) имеем боольшую проблему с синхронизацией знаков на каждом въезде.
Это проблема того же плана что и главная дорога вдруг заканчивающаяся равнозначным перекрестком и никакие знаки даже очень видимые не спасают, только светофор.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 19 май 2010, 12:49
fidel1970
Мда...
Надысь, показывали - в Америке чипы через каждый метр в дорожное полотно встраивают.
Борьбы с пробками и оптимизации потоков для.
А мы со знаками никак разобраться не можем!
Предвижу увеличение негативных показателей по ДТП в осенний период, в аккурат к началу действия поправок.

Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 19 май 2010, 14:10
kolobok
Dima писал(а):Это проблема того же плана что и главная дорога вдруг заканчивающаяся равнозначным перекрестком и никакие знаки даже очень видимые не спасают, только светофор.
Категорически не согласен. Неумение большинства водятлов проезжать равнозначный перекрёсток -- это проблема плохого знания ПДД (либо недостаток практики).
Я же говорю о проблемах создаваемых дорожника
ми, а если хотите и о проблемах создаваемых дорожника
м. Поправка о круговом движении (если её действительно так следует понимать) облегчает жизнь
только в случае отсутствия проблем с корректной установкой знаков. Т.е. вместо того, чтобы упростить ситуацию, они её усложняют.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 20 май 2010, 15:57
ZanZag
что-то я про ходовые огни недопонял...
ходовые - это те, которые в мануале к машине как таковые обозваны? а если в мануале ни слова - то у тебя их нет и включать ничего не надо? или все же ближний идет как альтернатива?
лично мне определение
"Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток."; ничего не дает... я не знаю, какие световые приборы в ффн предназначены
предназначенные для улучшения видимости ... в светлое время
кто это решает? я? тогда я то считаю что ближний, а кому-то и габаритов достаточно будет... что есть плохо.
ANG писал(а):Про ближний свет фар - плохое нововведение... Навар производителей ламп увеличится, а толку - чуть. Это не такой уж важный фактор для повышения безопасности...
это вы сильно заблуждаетесь.
ближний очень полезен днем, и не только в пасмурную но и довольно солнечную погоду.
толку может и не очень много, но он однозначно есть, а стоимость этого - копейки.
а те, кто экономят лампочки и батарейки - за рулем делать нечего.

Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 20 май 2010, 16:20
Doc Brown
ZanZag писал(а):или все же ближний идет как альтернатива?
В поправках написано наоборот: ближний или ходовые огни как альтернатива. Какие приборы должны быть - мне тоже не ясно. Подозреваю. что должны быть слова в мануале про "дневной свет" или подобное.
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 20 май 2010, 16:23
Doc Brown
ZanZag писал(а):а кому-то и габаритов достаточно будет...
Габариты не прокатывают:
Габаритные фонари (огни) - световые приборы, предназначенные для указания наличия транспортного средства и его ширины.
ГОСТ 8769-75, приложение 1
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 20 май 2010, 16:29
alex57
Вроде и самопал (типа линеек сверхярких светодиодов над ПТФ) тоже не прокатывает?
Кто-нибудь из изготовивших подобное (LipSer

) расскажите - гонения есть?
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 20 май 2010, 16:34
fidel1970
alex57 писал(а): расскажите - гонения есть?
Гонения будут, по-любому.
Сие обсуждалось уже, это есть внесение изменений в конструкцию не предусмотренных заводом изготовителем.
Вот если бы FMK сподобился пострестайл какой-нибудь для нашей машинки продвинуть ( имеется ввиду фары с ходовыми огнями) - тогда да.
А ещё я зеркала с дубликаторами поворота хочу.
А к ним (самопальным) тоже есть повод придраться...
Re: Поправки к ПДД.
Добавлено: 20 май 2010, 16:57
*Casper*
Прикол. В хитриле у меня есть ходовые огни, но вот мануал:
"Запрещается пользоваться ходовыми огнями на дорогах общего пользования".
Да и вообще-то они очень яркие и как бы представляют собой сверхдальний свет, но вот называются "ХОДОВЫЕ".
Я как-то ехал по темному, по пустынной дороге, поэтому включил, когда рассвело, забыл выключить, так и выехал на трассу. Понял, что что-то не то, когда несколько машин передо мной останавливались с аварийкой - даже днем в зад они слепят, чего уж говорить про встречное движение.
А называются "Ходовые огни" - это типа удар по терминологии.