Страница 2 из 3
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 10 фев 2013, 22:57
Doc Brown
martee писал(а):напряжение застыло на 12В, на амперметре стрелка на 3А
Ага. Нормально. Падает. Это пока кажется, что напряжение держится. Оно продолжит равномерно расти.
Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
martee писал(а):а к машине потом присоединять клеммы в любом порядке или тут тоже какие-то правила?
Правил нет. Я на Фокусе все время отключаю сначала плюс - и ничего страшного. А принято отключать сначала минус.
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 11 фев 2013, 10:34
*Casper*
martee, рекомендую сначала "+", потом минус. И к этому привыкнуть.
Смысл исключительно в безопасности и человеческом факторе.
Если сначала прикрутить минус, он будет по всему кузову. Возможен случай, когда ключ будет одновременно прижат к плюсовой клемме и ударится о кузов. Будет короткое замыкание и печальные последствия. Сам видел вживую такой случай и его последствия. Лучше перебдеть.
Бывают из этого исключения - аккумуль стоит так, что не добраться до минусной клеммы (чери амулет, как пример). Тогда со всеми мыслимыми предосторожностями откручивать "+".
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 11 фев 2013, 13:35
Doc Brown
*Casper* писал(а):Бывают из этого исключения
Чери.... ФФ2!!!!

Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 11 фев 2013, 23:04
martee
*Casper*, спасибо, учту.
столько ценной инфы тут надавали и добра причинили

Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 18 янв 2014, 18:27
starosta
Здравствуйте. Сегодня попытался зарядит АКБ (еще штатная, работает с начала 2008 года). Машина простояла несколько часов на морозе, я снял батарею и померял напряжение - показало 12,49В. Заряжал Орионом pw320 в автоматическом режиме. Ток поставил в 3А. В итоге через 20 минут напряжение 14,9-15В и ток упал. Я так понимаю емкости совсем не осталось, или я что-то не то делаю?
Хотя проблем с заводом пока не было. Сегодня в -21 завелось с полтычка. Заряжаться решил для профилактики - впереди морозы посильнее.
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 18 янв 2014, 18:32
Doc Brown
starosta писал(а):Я так понимаю емкости совсем не осталось,
Я так понимаю. что батарея была изначально почти что заряжена.
Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Орион ведь заряжает АКБ не полностью, а чуть-чуть получше, чем генератор автомобиля. Т.к. для полного заряда нужно подать 16.5 В. Причем батарея должна иметь съемные крышки - после 15.5 В начнется активное кипение.
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 18 янв 2014, 18:34
starosta
А сколько вообще должно быть на заряженном АКБ? Я всегда считал что 12,7-12,8В.
А тут 12,5
Крышки имеются и откручены. Батарея то штатная. Т.е. я переключаюсь на ручной режим и жду когда напряжение поднимется до 16,5В и отключаю? Заряд окончен?
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 18 янв 2014, 18:39
Doc Brown
starosta писал(а):Я всегда считал что 12,7-12,8В.
12.7 В при 20 град С.
Вот только, чтобы их получить, ЗУ должно подать на аккум 16.5 В. Это делают только старые не автоматические зарядники. Все автоматические новые сделаны так, чтобы не допустить кипения электролита - отсюда и 80-90% заряда АКБ.
Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
starosta писал(а):Т.е. я переключаюсь на ручной режим и жду когда напряжение поднимется до 16,5В и
И дать 2 часа покипеть. Потом проверить уровень электролита и долить дистиллированной воды.
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 18 янв 2014, 18:41
starosta
Не, покипеть я дать не смогу - напряжение будет постоянно расти (зарядка не дает выставить напряжение).
Спасибо, пойду мучить батарейку.
В итоге 16,5В я получил ровно через 3 минуты. Т.е. генератор зарядил ее до почти 100%??? Сомнительно.
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 18 янв 2014, 19:15
cthutq
Добавлено спустя 12 секунд:
Ребята хотите верьте хотите нет за 24 года водительского стажа причём профессионального, поменял в сумме 5-6 (советских потом российских) аккумуляторов примерно по 3 с небольшим за 4 года при средней заводской гарантии 3 года, но это не на одной машине. Доливайте дитилярованную воду вовремя, что бы были закрыты сетки, ведь вода испаряется всегда активнее кислоты и будет всё нормально (мой личный опыт, как бы не восстанавливал плотность, что влечёт за собой доливку кислоты сомнитьльного качества не помогает или разной по хим составу). Есть еще условие меньше слушайте магнитолу с заглушенном двигателем. Исключение дизеля с 24 вольтовым питанием один из аккумуляторов всегда выходит из строя раньше другого примерно на 5-6 месяцев, причину объяснить не могу.
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 31 окт 2014, 17:59
sbob
С недавнего времени стали попадаться на глаза всевозможные варианты зарядников, основанных на Законе Будбриджа. Смысл в двух словах, что зарядка током 0,1 от емкости для АКБ вредна. Гугль ясности не добавил, вроде нет такого закона...

Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 31 окт 2014, 18:15
timoha-07
sbob писал(а):Законе Будбриджа
Аккуратно заменяем слово и одну букву

;
Помимо классического, используют метод зарядки по Вудбриджу (правилу ампер-часов), зарядки пульсирующим и/или симметричным током, зарядки при постоянном напряжении, генирирующей попеременной зарядки-разрядки с регулируемым х соотношением и преобладанием зарядной компоненты, экспресс-заряд, заряд ступенчатым током, «плавающий» заряд, эмпенсационный подзаряд и т.д.
Отсель
Имхо - "Кремлёвская диета".
(батареи бывают нынче разные, и чисто из губчатого свинца уже нет и подхода к заряду однозначного нет "разброд и шатание"(с)))

Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 31 окт 2014, 18:48
Александр 82
sbob писал(а):С недавнего времени стали попадаться на глаза всевозможные варианты зарядников, основанных на Законе Будбриджа. Смысл в двух словах, что зарядка током 0,1 от емкости для АКБ вредна. Гугль ясности не добавил, вроде нет такого закона...

Самое хорошее зу - ручной . Автоматы не один не заряжает акб полностью ( не более 80%). И заряжать ПОДСЕВШУЮ батарею следует 2-3 амперами . Так называемое кипячение полезно только при глубоком разряде и не более 15 минут. А если найдете ЗУ с ручной зарядкой и с циклом - вещь

Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 31 окт 2014, 19:11
dredik
Рекомендую для зарядки автомобильного аккумулятора
http://batteryservice.ru/catalog/optimate6/
его работа отличается в лучшую сторону от всех существующих супер модных зарядок которые я использовал и даже видел в продаже. Суть в том что она добивает недостающую емкость короткими импульсами + делает вполне адекватную оценку пригодности батареи.
Вот наглядный пример и сравнение со СТЕКом младшей модели Optimate 4 для мото акумов:
[av]
https://www.youtube.com/watch?v=4KYnGPxvgbA[/av]
Конечно не дешево, но зато все по уму. Ех, жаль что в Украине нету официального представительства и их вообще никто не продает.
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 31 окт 2014, 19:25
timoha-07
Александр 82 писал(а):Так называемое кипячение полезно
Как можно говорить о полезности "кипячения"?

Это не нужная работа и неизбежная ( влияет на качество эл-лита и активную площадь поверхности электродов в момент газовыделения.)
sbob, если нужен реанимационная зарядка - самому варганить по типу
того ( транзюк только германиевый, на нем падает меньше) А "суть"

в том что зарядка импульсами дает газам с электродов убежать до следующего импульса ( выше КПД зарядника), А асиметричный ток ( вариации 1;10 (разряд - заряд) и тому подобные) реализует в себе как минимум две вещи ( с частотой "писят" раз в секунду) -уменьшение количества газов

, и десульфатация электродов.
Но если пластины осыпались - "поздно пить Боржоми"(с).
Млин, холивар какой то поканал...
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 31 окт 2014, 19:48
Александр 82
Полезность кипячения в том , что бы лучше "смешалась" кислота и вода в акб - которая была в глубоком разряде . Дабы кислота , которая "отслоилась "и "впиталась" в активную массу перемешалась . Ну не хотите кипятить , можно в руках потрясти.

- зависит от физ возможностей. Был как то в прошлом году на заводе акб Banner - австрия , так местный директор и по совместительству хозяин завода очень хорошо показал и рассказал ( с переводчиком) что и как происходит и с чем едят. В этом году был в сербии на заводе акб - тоже самое услышал
А" кипятить " я написал , не более 15 минут . Что бы кипел без фанатизма и не выпрыгивало из банок

А , понял в чем загвоздка- газовыделение и кипение не путать . Первое не избежно.

Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 31 окт 2014, 20:38
sedric
Александр 82 писал(а):Banner
1/2 OFF Во, такую себе купил, низ линейки, без наворотов, простенькая, тяжёлая и с пробочками ...
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 31 окт 2014, 20:40
timoha-07
Александр 82 писал(а): Дабы кислота , которая "отслоилась "и "впиталась" в активную массу перемешалась .
"Атас,...! Всем улыбаться"(с) Реакции электролитической диссоциации в топку. Архимед, во!- Холодное плотное внизу, газ пустил - перемешал, заодно из стенки вынул... бурбулятор млин...
Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 31 окт 2014, 20:54
Александр 82
timoha-07 писал(а):Александр 82 писал(а): Дабы кислота , которая "отслоилась "и "впиталась" в активную массу перемешалась .
"Атас,...! Всем улыбаться"(с) Реакции электролитической диссоциации в топку. Архимед, во!- Холодное плотное внизу, газ пустил - перемешал, заодно из стенки вынул... бурбулятор млин...
Ээээ, мммммм

- че это

Re: Зарядка АКБ от ЗУ
Добавлено: 31 окт 2014, 21:27
timoha-07
Это "начало трактата на конкурс Шнобелевской премии" ( вам ангажирую бесплатно, бабло получите, ... да и если забудете и шышь с ым ) А чего бы вам барыгам- производителям не замутить " вибраторы для батареи, экономящие бензин"?

( Подогреватели вроде есть)
А ежели в серьёз, , то ежели директор от "Топлы" вам под стать
Александр 82 писал(а):что бы лучше "смешалась" кислота и вода в акб - которая была в глубоком разряде
Во первых думайте что подписываете ( не удивлюсь что ни у Вас не у директора аккумуляторного завода нет десятиклассного образования " Курса неорганической химииИИИ")