Страница 2 из 3

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 07 фев 2013, 17:07
cthutq
У нас тоже М-55 федеральная дорога "БАЙКАЛ" на 40% узкая ширина асфальтового покрытия 5 метров, но разделена сплошной. Не знаю как объяснить, но ГБДД там ни когда не стоит может понимают, а может просто встать негде. Я считаю и этом случаи лучше ехать по обочине чем по встречке. За обочину штраф 500 рублей за встречную лишение прав.
Доказывать, что ты не осёл ох как тяжело.

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 07 фев 2013, 18:09
Monk
*Casper* писал(а):
polals писал(а):ПС.: но тут скорее всего привлеч не могут, так как нет возможности объезда припятствия (сугроб) справа...
12.15.1 - 500 рублей.
Не, polals, прав.
И 12.15.1 в данном случае не действует, смотрим 12.15.3

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 07 фев 2013, 21:09
SAnat
cthutq писал(а):У нас тоже М-55 федеральная дорога "БАЙКАЛ" на 40% узкая ширина асфальтового покрытия 5 метров, но разделена сплошной. Не знаю как объяснить, но ГБДД там ни когда не стоит может понимают, а может просто встать негде. Я считаю и этом случаи лучше ехать по обочине чем по встречке. За обочину штраф 500 рублей за встречную лишение прав.
Доказывать, что ты не осёл ох как тяжело.
А что доказывать ДПС, если им надо скажут "ниче не знаем ты нарушил". В моем понимании если видно, что он уперт ну и ладно выписывай я не соглашусь и пускай суд решает кто прав, буду я спорить что-то доказывать, раз ему прям надо оформить.

Про ГОСТ я уже писал, еще есть СНИП по этим нормам , тока номер найти не могу
Имеем разметку нанесенную с нарушением ГОСТ Р 52289-2004
Цитата:
Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств
6.1.3 При разметке дорог ширину полосы движения принимают с учетом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. На дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м. Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения.
Ширину полосы движения определяют по расстоянию между осями линий разметки, обозначающих ее границы.
лениво искать, но где-то написано, что при отсутствии разметки водитель должен визуально разделить дорогу (если двухполосная) пополам и придерживаться своей полосы для движения. Как то так
кстате хотел написать и забыл , вообщем я уже написал что это пункт 9.1 ПДД.
Заметте как он звучит.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Истина кроется в словах, ДПС любят сказать Вы едете по центру дороги.
Заметте правилами написано черным по белому "если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними" Тоесть никакой не ДПС определяет, что Вы двигаетесь ближе к центру, Вы решаете на основе своих субъективных оценок и говорите "а вот я так из машины определил, что это половина дороги".

Или еще знаменитая разводка вспомнилась.
14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Штрафы
Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечёт наложение административного штрафа в размере от 800 до 1000 рублей (КоАП, ст. 12.18).
Как обычно происходит, пешеход идет по зебре слева издалека, Вы спокойно проезжаете Вас тормозит ДПС, мол не остановились не пропустили пешехода. А с чего я должен его пропускать, я снизил скорость согластно ПДД, моя обязанность на зебре не создавать помех пешеходам.
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
В чем проблема намеревался переходить пешеход , шел слева, если я не создал ему помех о чем речь.

Ладно у нас 2 полоски, а если там было бы 6 полос :)

Добавлено спустя 24 минуты 30 секунд:
polals писал(а):По дороге в деревню этой зимой нарушаю сплошную постоянно, ситуация такая:

Синяя черта показывает границы как очищен снег с дороги. И так на всех асфальтовых поворотах...
Причём разметку видно, но не пересеч её невозможно... :D
ПС.: но тут скорее всего привлеч не могут, так как нет возможности объезда припятствия (сугроб) справа...
Никак. Проезда нет. Как можно проехать там, где проезда нет?
Ну можно расчистить, позвонить в полисию...
Другой дороги нет!!!
Уж лучше пятихаткой рискнуть
Ту можно бить на:
Применение крайней необходимости и малозначительности административного правонарушения при выезде на встречную полосу.

У меня в машине с самого начала лежит распечатка подробная по этому поводу :D

Вот нашел первое попавшееся в инете http://www.far-msk.ru/?p=14741

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 02:45
cthutq
SAnat, а как такой ответ в суде: Нет оснований не доверять инспектору.
Было в 2006 году в Чите на Яблоневом хребте. Там примерно 15-20 км подъёмы спуски видны с перед поста ГИБДД и конечно сплошная, ходил ЗИЛ-157 с скоростью бешеного таракана спустится, развернётся, поднимается много там ребят попало на деньги и много лишилось, так бы до сих пор ходил если б не сожгли, а доказать, что это подстава не кто не мог. В суде именно и звучал ответ: Нет оснований не доверять инспектору.

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 09:45
buy_val
cthutq писал(а):так бы до сих пор ходил если б не сожгли
Вот это по нашему... ох уж эти суровые дальневосточные парни.
cthutq писал(а):а доказать, что это подстава не кто не мог.
Только видеофиксация (хорошо еще подтверждение с ДжиПиэС, - скорость) и свидетельские показания(включая самого подставлялу, куда ехал, путевой лист, время нарушения). Ну и обжаловать-обжаловать.
Вопрос есть ли время и желание бодаться.
:hat:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 10:23
Svarog
а доказать, что это подстава не кто не мог. В суде именно и звучал ответ: Нет оснований не доверять инспектору.
Насколько я помню, в ПДД нет понятия "подстава", так что если даже это так, то сие ненаказуемо. Есть факт: транспортное средство двигалось с той скоростью, с какой могло, его обогнали с нарушением ПДД, факт нарушения бесспорен, а то что означенное ТС там постоянно ездит по кругу это к делу не относится. Про это пусть милицейское начальство со своей службой внутренней безопасности разбирается, в соответствие с внутренними же инструкциями, увы...
Как ни грустно, значительная часть отношений между людьми (в том числе и на дороге) выпадает из поля действия законов как таковых и регулируется такими устаревшими понятиями как совесть, стыд, порядочность, честь, и, в пределе как это называлось лет 500 назад, богобоязненность.

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 10:33
*Casper*
Svarog писал(а):Насколько я помню, в ПДД нет понятия "подстава", так что если даже это так, то сие ненаказуемо.
Есть такое понятие, как движение со слишком медленной скоростью. Я точно не помню, но что-то подобное есть.

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 10:41
Dima!
*Casper* писал(а):Я точно не помню, но что-то подобное есть
10.5. Водителю запрещается:

создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 10:43
*Casper*
О!
Это конечно не отменяет запрет обгона и нарушение, а также последствия. Но тем не менее, можно уже предъявить встречку гиббонам, что они тут развели бардак.

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 10:44
Dima!
*Casper* писал(а):Но тем не менее, можно уже предъявить встречку гиббонам, что они тут развели бардак.
Причем конкретно предъявить.
Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.33]
Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 10:48
Alister
*Casper* писал(а):Это конечно не отменяет запрет обгона и нарушение, а также последствия. Но тем не менее, можно уже предъявить встречку гиббонам, что они тут развели бардак.
Не очень совместимые мысли :smirk:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Dima! писал(а):Причем конкретно предъявить.
Да, тут-то они и испугаются:
с одной стороны злостный нарушитель с встречкой и запретом
с другой доблестные служители закона и "случайный" (???) тихоход
:smirk:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
:mda:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 10:58
*Casper*
Alister писал(а):Не очень совместимые мысли :smirk:
Да, выразился криво - встречка = ВСТРЕЧНЫЙ ИСК.
Alister писал(а):с другой доблестные служители закона и "случайный" (???) тихоход
На тихохода придется подсобрать материалу. Поснимать его с часик-другой хотя бы. Это не так, что вот "ребяты, имейте совесть".

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 11:04
Alister
*Casper* писал(а):Да, выразился криво
Я не это имел в виду, а то что им такие предъявы до одного места при зафиксированном нарушении :( .
*Casper* писал(а):Поснимать его с часик-другой хотя бы
А тут уже встает вопрос целесообразности: что займет больше времени - его съемка или все-таки ползти за ним до разрешенного обгона ?
Ну, это если не стоит вопрос восстановления "мировой справедливости", конечно :hat:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 11:45
Svarog
10.5. Водителю запрещается:

создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
Э не, ребята...ЗИЛ-157 скорее всего физически не может двигаться быстрее, значит необходимость у него есть. А двигаться просто медленнее означенной скорости (т.е. вне зависимости, без необходимости или с необходимостью) нельзя только на автомагистралях или в местах, обозначенных соответствующим знаком, какового я за 23 почти года водительского стажа вообще ни разу не видел.
Правда, согласно тем же ПДД водитель тихоходного ТС обязан периодически пропускать скопившийся за ним транспорт, но на "тягуне" этот период, скорее всего, равен длине этого самого тягуна.

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 11:47
*Casper*
Svarog писал(а):ЗИЛ-157 скорее всего физически не может двигаться быстрее
Де знак??? Знак де???
Почему тихоход не оснащен знаком???? Значит может!!!!

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 11:53
Alister
Svarog писал(а):согласно тем же ПДД водитель тихоходного ТС обязан периодически пропускать скопившийся за ним транспорт
По-моему этого уже нет. :mda:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Вообще это очень расплывчатая формулировка
двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью
какая скорость слишком малая, какая необходимость :rolleyes:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 12:46
Doc Brown
Alister писал(а):По-моему этого уже нет.
Есть.
11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
Ну и в общем нарушение вполне подходит под
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Svarog писал(а):ЗИЛ-157 скорее всего физически не может двигаться быстрее, значит необходимость у него есть.
Значит или знак (если перевозит тяжелый/габаритный груз) или куплен ТО и машина вообще не должна быть на дороге.

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 12:54
Сергейsp
У 157 взависимости от движка max скорость 60-65км/ч :)

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 14:18
cthutq
buy_val писал(а): Только видеофиксация (хорошо еще подтверждение с ДжиПиэС, - скорость) и свидетельские показания(включая самого подставлялу, куда ехал, путевой лист, время нарушения). Ну и обжаловать-обжаловать.
Вопрос есть ли время и желание бодаться.
:hat:
В 2006 году только только стали появляться видео регистраторы, мало кто ими пользовался. Местные водилы про эту подставу знали или гайци местных не останавливали (пост стационарный), а трасса идёт в Китай трафик приличный, по нашим меркам. Гайцам с приезжими бороться легко, кто захочет качать права в чужом городе. В том году ещё не было разрешено обгонять по встречной тихоходы, объезжать преграды или стоящие автомобили с выездом на встречку.
Svarog писал(а):
10.5. Водителю запрещается:

Добавлено спустя 46 секунд:
*Casper* писал(а): Де знак??? Знак де???
Почему тихоход не оснащен знаком???? Значит может!!!!
Ни разу не видел на тихоходах знаков. В пдд как тихоходом является транспортное средство которое по тех. характеристикам не может развивать скорость более 30 км/ч все трактора, экскаваторы которые передвигаются по дорогам общего пользования могут развивать скорость 40 км/ч следственно к тихоходам не относятся.

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

Добавлено: 08 фев 2013, 14:40
Doc Brown
cthutq писал(а):все трактора
У Кировца паспортная максималка 33 кмч. Это значит, в обычных условиях он всегда будет ехать ниже 30. Быстроходные, которые мне встречались на дороге, только JCB.