cthutq писал(а):У нас тоже М-55 федеральная дорога "БАЙКАЛ" на 40% узкая ширина асфальтового покрытия 5 метров, но разделена сплошной. Не знаю как объяснить, но ГБДД там ни когда не стоит может понимают, а может просто встать негде. Я считаю и этом случаи лучше ехать по обочине чем по встречке. За обочину штраф 500 рублей за встречную лишение прав.
Доказывать, что ты не осёл ох как тяжело.
А что доказывать ДПС, если им надо скажут "ниче не знаем ты нарушил". В моем понимании если видно, что он уперт ну и ладно выписывай я не соглашусь и пускай суд решает кто прав, буду я спорить что-то доказывать, раз ему прям надо оформить.
Про ГОСТ я уже писал, еще есть СНИП по этим нормам , тока номер найти не могу
Имеем разметку нанесенную с нарушением ГОСТ Р 52289-2004
Цитата:
Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств
6.1.3 При разметке дорог ширину полосы движения принимают с учетом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. На дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м. Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения.
Ширину полосы движения определяют по расстоянию между осями линий разметки, обозначающих ее границы.
лениво искать, но где-то написано, что при отсутствии разметки водитель должен визуально разделить дорогу (если двухполосная) пополам и придерживаться своей полосы для движения. Как то так
кстате хотел написать и забыл , вообщем я уже написал что это пункт 9.1 ПДД.
Заметте как он звучит.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Истина кроется в словах, ДПС любят сказать Вы едете по центру дороги.
Заметте правилами написано черным по белому "если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними" Тоесть никакой не ДПС определяет, что Вы двигаетесь ближе к центру, Вы решаете на основе своих субъективных оценок и говорите "а вот я так из машины определил, что это половина дороги".
Или еще знаменитая разводка вспомнилась.
14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Штрафы
Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечёт наложение административного штрафа в размере от 800 до 1000 рублей (КоАП, ст. 12.18).
Как обычно происходит, пешеход идет по зебре слева издалека, Вы спокойно проезжаете Вас тормозит ДПС, мол не остановились не пропустили пешехода. А с чего я должен его пропускать, я снизил скорость согластно ПДД, моя обязанность на зебре не создавать помех пешеходам.
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
В чем проблема намеревался переходить пешеход , шел слева, если я не создал ему помех о чем речь.
Ладно у нас 2 полоски, а если там было бы 6 полос
Добавлено спустя 24 минуты 30 секунд:
polals писал(а):По дороге в деревню этой зимой нарушаю сплошную постоянно, ситуация такая:

Синяя черта показывает границы как очищен снег с дороги. И так на всех асфальтовых поворотах...
Причём разметку видно, но не пересеч её невозможно...

ПС.: но тут скорее всего привлеч не могут, так как нет возможности объезда припятствия (сугроб) справа...
Никак. Проезда нет. Как можно проехать там, где проезда нет?
Ну можно расчистить, позвонить в полисию...
Другой дороги нет!!!
Уж лучше пятихаткой рискнуть
Ту можно бить на:
Применение крайней необходимости и малозначительности административного правонарушения при выезде на встречную полосу.
У меня в машине с самого начала лежит распечатка подробная по этому поводу
Вот нашел первое попавшееся в инете
http://www.far-msk.ru/?p=14741