Страница 2 из 13
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 15:18
йож
ZanZag писал(а):за такие шаловливые ручки надо прав лишать.
нет гарантии, что на таких шипах шина не скользит лучше чем без них. кто тестировал ее поведение в разных условиях с этим колхозом?
а куда и как может стрельнуть такой шип? не пробъет ли он свою же шину в которой сидит?
пол беды, если при существенной потере шипов человек ездит так, а не покупает новую резину.
но колхозить из гвоздей, да еще потому, что дырки некрасиво смотрятся - это уже перебор.
людей с таким складом "ума" к машине подпускать нельзя.
а всеобщая заинтересованность этим колхозом довольно красноречива. жигулевско-советское сознание неистребимо.

Редко встретишь столь большую концентрацию отборного бреда.
В Мытищи лучше не приезжай.
Претензии личного плана выражать посредством личных сообщений!
fidel1970
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 15:21
Doc Brown
AndreyKa633 писал(а):Вот тоже есть прожеванная NF5, думаю выковырять оттуда несколько шипов и вставить в X-Ice North?
пробовал кто-нить такой вариант?
Очень не советую!
Если шип вылетел, то посадочная дырка под него разбита. И никакие новые шипы там держаться не будут. Это только задним подлянку делать, чтобы плохо держащийся шип в движении вылетел им в лобовик.
Развлекаться можно только в декоративных целях, как
йож, когда вставка из мягкого металла и мгновенно стачивается заподлицо с покрышкой.
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 15:29
йож
Doc Brown писал(а):Развлекаться можно только в декоративных целях, как йож, когда вставка из мягкого металла и мгновенно стачивается заподлицо с покрышкой.
Спасибо за понимание декоративного творчества.
Стоит ли вместо выпавших шипов устанавливать новые – вопрос довольно интересный. Новый шип в старом гнезде больше выступает из протектора, а если его посадочное гнездо сильно изношено, он очень быстро выпадет. Но если износ высоты протектора небольшой, то уменьшить вероятность потери нового шипа можно путем правильного его подбора. В «бэушную» годичную резину с разбитыми гнездами лучше всего устанавливать двухфланцевые шипы с утолщенной верхней частью. И еще один важный момент – перед установкой нового шипа гнездо под него следует тщательно очистить от грязи. В противном случае шип нормально не станет на место, а грязь как абразив ускорит износ гнезда и потерю шипа.
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Exp ... 11862.html
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 15:42
ZanZag
Doc Brown писал(а):Развлекаться можно только в декоративных целях
это не наклейка "спарко" на лобовом и даже не синие писалки.
что за развлечение такое?
почему-то мне совсем не хочется ездить рядом с людьми, которые позволяют себе такое развлекалово.
.
в странах, где культура вождения и техническое оснащение дорог выше нашего на несколько порядков такие развлечения даже в голову никому не придут.
Конструктивность критики не предполагает личных оскорблений оппонента! Просьба воздержаться от подобных высказываний!
fidel1970
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 15:46
Doc Brown
йож писал(а):Но если износ высоты протектора небольшой, то уменьшить вероятность потери нового шипа можно путем правильного его подбора. .....И еще один важный момент – перед установкой нового шипа гнездо под него следует тщательно очистить от грязи. В противном случае шип нормально не станет на место, а грязь как абразив ускорит износ гнезда и потерю шипа.
Совет хороший в теории, но как вычистить набившуюся грязь (а там может быть не только песок, но и смолы), как оценить степень разбитости посадочного места.... Важен же не диаметр снаружи, где мягкая резина, а диаметр внутри, где жесткий слой, который держит шип. Так что считаю, что мой совет остается в силе: не нужно экспериментов с шипами.
В шину, спроектированную под однофланцевый шип, двухфланцевый может оказаться бессмысленно ставить, т.к. держаться он всё равно будет только за счет самого нижнего фланца. А болтаться в мягком слое ничуть не меньше, чем обычный однофланцевый.
ZanZag писал(а):почему-то мне совсем не хочется ездить рядом с людьми, которые позволяют себе такое развлекалово.
Вообще от шипов надо держаться подальше - в смысле дистанцию держать. Потому как они имеют свойство вылетать. Даже штатные. И знак "Ш" придуман не на путом месте. Декорация по массе намного легче штатного шипа, поэтому, если что, лететь будет существенно ближе, чем вылетевший обычный шип. Вот как то так....
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 16:03
ZanZag
Doc Brown, а кто даст гарантию, что от декорации опасность только вылететь?
четыре пятна контакта, очень небольшие по площади - это все что удерживает машину в управляемом состоянии. это одно из самых узких мест взаимодействия машины с внешним миром, причем хоть для жигуля, хоть для БМВ самой последней модели.
колхозить в этом месте - верх неразумности. широко советовать такой колхоз - преступно.
все это глупость, обычная человеческая глупость, потенциально очень опасная.
я неприемлю саму тягу к подобному рукоблудию, при полном непонимании, куда лезть совсем не стоит.
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 16:11
йож
После первой зимы (2008-9) я потерял по несколько шипов на передних шинах.
Сделал новые шипы по вышеуказанной технологии и установил с обезжириванием на остатки
3М полиуретанового герметика (оставшегося от приклейки жабо).
После второй зимы (2009-10) я уже сфоткал новые шипы и написал эту тему.
Самодельные шипы 2009 года все на месте, сточились и выглядят почти как родные. Сейчас я их даже не найду среди родных.
Весной 2010 года я установил ещё самодельных шипов.
Сейчас расклад такой:
передние - 3 и 4 шипа самопальных.
задние - 4 и 5 шипа самопальных.
Все шипы не последовательно и на разных линиях.
На зиму 2011-2012 года куплю новую резину. А может быть ещё сезончик поезжу на старой.
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 16:46
Олег Анатольевич
йож, лучше покажи фото гвоздя после 10 км. Мало то того, что сточится и будет тупой костыль диаметром 5 мм., он еще может по вращению и расклепаться. Если нормальные шипы на асфальте не есть гуд, то это какие то маленькие коньки получаются.

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 16:47
йож
Думаю вы перебарщиваете.
Сфоткаю.
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 16:53
ZanZag
хотелось бы заметить, что никого персонально я не оскорблял.
это была общая, а не персональная фраза, про нищебродов, которые не могут купить себе машину с настоящим ксеноном, или покупают лишь одну новую покрышку к трем старым, или как раз НЕ покупают новые колеса, хотя отсутствие шипов их беспокоит.
и тэ дэ и тэ пэ.
это люди, скудные умом, или деньгами, или и тем и другим.
воспринимать такую фразу как личное оскорбление только красноречиво подтверждает выше сказанное.
а хоть какое-то внимание этой группе людей я уделяю только лишь потому, что они, к глубокому сожалению, пользуются теми же дорогами, что и нормальные люди, и часто страдают от рукоблудия первых.
в ступать же в личные переговоры и тем более давать им персональную оценку - так это еще они заслужить должны.
нелестно отзываться о таких людях открыто имею полное право.
оскорбительно как раз попытка оправдывать и защищать подобных людей.
ездок на зимней летней резине вызывает однозначный гнев.
а прикрывающий дырочки от шипов гвоздиками, с совсем неизвестными последствиями - почетный кулибин. что за бред?
ну давайте давайте... еще со страниц форума пропагандировать эту чудесную идею. пускай все нищеброды с чешущимися руками пополнят ряды обладателей гвоздиков в колесах на дорогах.
куда как полезнее маскировать дырки, а не явно и четко видеть количество потерь шипов и объективную картину состояния шины.
--
со всем открытым и явным
неуважением к действиям нищебродов,
не опускаясь до персональных оскорблений, в отличии от...

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 16:57
Doc Brown
ZanZag, Хотелось бы тоже заметить, что если "декорация" закреплена нормально, а раз за сезон не вылетели, то так оно и есть, то шина имеет сцепные свойства нешипованной шины. А такие колесья продавались и продаются. Соответственно могут спокойно использоваться на дороге. Я имею в виду не фрикционные шины, а модели под шипы, но не ошипованные.
Делать такие "эксперименты" надо, естественно, с большой осторожность, чтобы "нечто", установленное в протектор, держалось в нем, а не вылетало.
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 16:59
Олег Анатольевич
йож писал(а):Думаю вы перебарщиваете.
Сфоткаю.
В эпоху тотального дефицита мужики и попрочней шипы вытворяли, но по сносу было видно (ради пробы ставили на одну сторону такой "апгрейд"), что очень не долго служат самоделки.
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 17:01
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):то это какие то маленькие коньки получаются.
Коньками являются нормальные шипы. А тут мягкая сталь слизывается за несколько десятков оборотов колеса и вообще не оказывает влияния на сцепные свойства.
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 17:04
Олег Анатольевич
Doc Brown писал(а):Олег Анатольевич писал(а):то это какие то маленькие коньки получаются.
Коньками являются нормальные шипы. А тут мягкая сталь слизывается за несколько десятков оборотов колеса и вообще не оказывает влияния на сцепные свойства.
Уверен, что влияют но в худшую сторону. Лучше коту когти срубите, будет полезнее, но по свойствам то же самое.

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 17:09
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):Уверен, что влияют но в худшую сторону.
Что, сцепление на чистом асфальте, хуже чем на шипах? Или на льду хуже, чем совсем без шипов?
Олег Анатольевич писал(а): Лучше коту когти срубите, будет полезнее, но по свойствам то же самое.
И к чему тут коты? Или сваливаемся в срач? Тогда теме место в другом разделе. Или вообще закрывать.
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 17:17
ZanZag
Doc Brown писал(а):Хотелось бы тоже заметить, что если "декорация" закреплена нормально, а раз за сезон не вылетели, то так оно и есть, то шина имеет сцепные свойства нешипованной шины.
хотелось бы заметить, что есть большущая разница между
- нешипованной и шиной с гвоздиками
- новой ошипованной и шиеой с гвоздиками
а так же, очевидно, что остаточно ошипованная шина, с потерей шипов в районе четверти и более - порой хуже чем просто зимняя нешипованная.
при этом от маскировки потерянных шипов гвоздиками тут уж точно явный, неоспоримый вред.
и весь представленный материал может существовать на приличном автомобильном форуме только как пример "как делать нельзя!"
или надо срочно переименовать сайт:
колхоз тюнинхъ от лучших рукоблудов.
многолетний опыт гаражного жигулячества.
мы знаем толк в китайксеноне и синих писалках.
ну как-то так...
Doc Brown писал(а):Коньками являются нормальные шипы. А тут мягкая сталь слизывается за несколько десятков оборотов колеса и вообще не оказывает влияния на сцепные свойства.
со всем уважением, но нельзя ли посмотреть на протоколы тестов?

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 17:23
alex57
А в самом деле, может ли стрельнуть?
Допустим по геометрии шип из гвоздя полностью соответствует штатному шипу.
А по весу? Если таки он раза в 3-4 тяжелее? (Шип штатный допустим пустой внутри). То может его и метнуть.
Как с весом?

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 17:24
Doc Brown
ZanZag писал(а):но нельзя ли посмотреть на протоколы тестов?
Тесты у
Йожа Это к нему. Я просто немного представляю стойкость к истиранию ст.3 (то из чего сделаны гвозди).
В остальном - аргументы озвучены. Подождем решения администрации.
Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 17:26
Doc Brown
alex57 писал(а):Допустим по геометрии шип из гвоздя полностью соответствует штатному шипу.
Не соответствует. Стандартный массивнее.
alex57 писал(а): (Шип штатный допустим пустой внутри).
С какой радости? Монолит. Иногда даже со вставкой из твердого сплава.
alex57 писал(а):То может его и метнуть.
Метнуть может и камень, застрявший в протекторе. Так что это самый слабый аргумент.
"Соблюдай дистанцию" (с)

Re: Испытания декоративных шипов прошли удачно.
Добавлено: 14 окт 2010, 17:29
ZanZag
Doc Brown писал(а):В остальном - аргументы озвучены. Подождем решения администрации.
да вроде как своей головы должно хватать, что бы даже не начинать подобные эксперименты, тем более на дорогах общего пользования.
все же плодородная у нас земля для подобной технической дикости. печально.