Страница 2 из 3

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 11:30
*Casper*
Dima!, это датчик солнца и только. НЕТУ датчиков температуры у кондея. Максимум - реле перегрева в муфте, которое ее же и отключает.

Добавлено спустя 41 секунду:
win2k, греть лучше все и сразу. Жидкость перекачивать - моментом убьешь компрессор.

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 12:40
win2k
дак я думаю движек нагрет до 80 градусов , плюс он еще у меня сверху утеплен войлоком , плюс ему в морду подается тепло из пушки , ну и в боксе все же как никак +3 градуса тепла , надеюсь не убил свой кондей ! хотя ведь на улице когда за бортом меньше +5 градусов кондей как не пытайся - фиг запустишь !!! значит все же защита то стоит от запуска при таких условиях ?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
а вы сами то гоняете ежемесячно зимой кондей для профилактики ?

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 12:47
Сергейsp
win2k, потому Каспер и говорит, что вся система должна быть прогрета. Обманув реле можно убить компрессор.
У меня есть возможность, иногда включаю.

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 13:08
*Casper*
Ну при ноле хладагент еще не вода. Ничего не случится. Там +5 - это с запасом.

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 13:33
Сергейsp
После капилярной трубки при 2-5 атмосферах Т фреона 5-7 градусов и он в жидком виде, если не успеет превратится в газ после испарителя и не срботает реле, компрессор кончится.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
А с автоматом кондей "горячее" :) , Т на испарителе не >5 допускается, на механике не >2 считается исправным.

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 13:33
*Casper*
Ну у нас-то не фреон.

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 14:31
win2k
а есть тут люди которые вообще зимой не гоняют для профилактики кондей на фьюже ?

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 14:33
*Casper*
win2k, ага. Есть. Я вот не гоняю. Вообще ни разу за жизнь фьюжа его не включал :)
У меня его нет :)

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 14:38
win2k
да я тут в инете таких страхов начитался , что типа если его раз в месяц зимой не включать , то типа минимум хладоген уйдет (а это попадос как минимум весной на заправку , а она у нас 4000 деревянных стоит) а как максимум вообще кондею может настать карачун !!!

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 14:41
*Casper*
В хладагенте содержится масло, которое смазывает детали кондея, и не дает рассыхаться прокладкам.

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 14:46
fidel1970
win2k писал(а):да я тут в инете таких страхов начитался
Возможно, что это актуально для редко-эксплуатируемых машин.
Кто юзает авто ежедневно такие напасти обычно не грозят.
Если, конечно, хладагент не травит...

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 14:51
win2k
дак а почему тогда у нас на сайте оф диллеоа форда пишут типа обязательно раз в месяц нужно погонять кондей иначе будет вам всем карачун !!!

вот тут пишут - http://www.ford.alliance-auto.ru/conten ... ry/95/282/

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
дак что бы это масло смазывало внутри детали кондея - его ведь нужно запсустить !

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 14:53
fidel1970
win2k писал(а):почему тогда у нас на сайте оф диллеоа форда пишут
А чтобы, когда ты к ним приедешь типа систему кондюка мониторить - они тя спросят, - "Дядя, а ты гонял кондюк зимой?"
Ты ответишь - " Не, не гонял".
- "Тогда давай бабки, мы те полностью компрессор поменяем!". :crazy:

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 16:46
Svarog
При определёных температурах он превращается в более твёрдое вещество, что и приводит к понижению давления в системе, так?
Это у всех хладоагентов так, только температура фазового перехода разная. В компрессор должен поступать газообразный хладоагент, который компрессором сжимается, лишняя температура убирается радиатором кондиционера, после чего сжатый хладоагент через газовый редуктор расширяется и превращается в жидкость, которая забирает тепло через теплообменник, где опять испаряется.
Главная опасность компрессора кондиционера - это если в испарителе хладоагент не испарится полностью и поступит в компрессор в жидком виде, после чего компрессор скорее всего поимеет гидроудар с загибом клапанов. Отстраиваются от этого в основном контролем давления в контуре низкого давления кондиционера - если оно ниже нижнего предела, компрессор просто не запускается.
В результате разные типы кондиционеров могут работать при разных температурах окружающей среды. Обычные бытовые кондиционеры, предназначенные для зимней эксплуатации, обычно снабжаются блоком зимнего запуска, представляющего из себя нагревательную пластину, которая подогревает холодный компрессор, разжижает в нем масло и повышает давление хладоагента.
Есть еще аммиачные кондиционеры и еще какие-то, работающие при разных температурах среды, в которой находится испаритель.
дак а почему тогда у нас на сайте оф диллеоа форда пишут типа обязательно раз в месяц нужно погонять кондей иначе будет вам всем карачун !!!
В большинстве стран, где эксплуатируется продукция Форда, нет проблем с отрицательными температурами зимой, а с точки зрения абстрактной науки кондиционер (как и почти любую технику) лучше периодически запускать. У меня ФФн с кондиционером шестой год, первый год я тоже икру метал в попытках найти место, где бы запустить зимой кондишен, потом плюнул. Ничего сильно плохого не происходит, а после 6 лет почти любой кондицинер все равно надо перезаряжать, вне зависимости от его зимних запусков.
У Тойот вот у кондиционеров нижняя температура запуска -5, что практически снимает проблему профилактического зимнего запуска во всяком случае в европейской части России.

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 11 янв 2013, 19:57
ANG
Обращаю внимание лузеров :) у которых нет климат-контроля в комплектации: при нажатии кнопки разморозки лобового стекла (MAX) на климат-контроле КОМПРЕССОР и ВЕНТИЛЯТОР под капотом включаются стабильно при -5.
При этом еще включается максимальная температура воздуха, максимальные обороты вентиляции, весь поток пускается на лобовое стекло и вдобавок включается рециркуляция.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
При этом - тут же отключаю этот режим, жду, пока отключится вентилятор мотора и включаю систему в обычный режим с включением кондиционера. Компрессор и вентилятор не включаются. Тут же нажимаю MAX - включаются.
Похоже, что в данном случае климат-контроль не дает включать кондиционер справедливо полагая, что ниже нуля нельзя охлаждать испаритель, иначе тот обмерзнет. Но он же и включает кондиционер при размораживании лобового стекла для того, чтобы осушить воздух в режиме рециркуляции, при этом после охлаждения салонного воздуха он нагревает воздух, чтобы разморозить стекло (ну или очень быстро осушить запотевшее).

Еще раз скажу - когда за бортом ниже +5 градусов охлаждать воздух кондиционером практически бессмысленно. Он и так холодный, если охладить сильнее - обмерзнет испаритель. Даже в очень мокрую или снежную (при 0 градусов) погоду, когда у многих машин потеют стекла я на фьюжене ставлю высокие обороты вентилятора и стекла потеют только по границе с направляющими ~1-2 сантиметра.

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 12 янв 2013, 09:34
Svarog
Много раз слышал об этом, но воспроизвести не получалось. Климат-контроль есть. Есть подозрение, что сие есть какая-то недокументированная и нестабильная возможность, каковая у кого-то получается, а у кого-то нет.
Что до обмерзания испарителя - да он и летом может обмерзнуть, если поток воздуха через него не будет достаточно интенсивным. Ситуация эта почти штатная - как обмерзнет, так и оттает...в крайнем случае рециркуляцию можно включить - пусть отопитель с кондиционером выяснят, у кого производительность выше.

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 12 янв 2013, 15:31
Сергейsp
Сегодня попробовал, в гараже +19 включил климат на 18, выехал на улицу -17, ~ через 3 мин кондей отключился.
Блин, ступил, климат не нужно было вмешивать :o

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 12 янв 2013, 18:49
ANG
Svarog писал(а):Что до обмерзания испарителя - да он и летом может обмерзнуть, если поток воздуха через него не будет достаточно интенсивным. Ситуация эта почти штатная - как обмерзнет, так и оттает...в крайнем случае рециркуляцию можно включить - пусть отопитель с кондиционером выяснят, у кого производительность выше.
Не о том речь.

1. Воздух, проходящий через испаритель не доложен охлаждаться ниже 0.
2. Зимой, кроме прочего, нет смысла получать за счет кондиционера холодный воздух на выходе из дефлекторов.
3. Размораживание стекла и осушение воздуха климат-контролем производится в таком режиме, что наружная температура может быть ниже нуля, но на лобовое стекло подается просушенный и подогретый воздух, циркулирующий внутри салона, при этом температура воздуха не даст обмерзнуть испарителю.

Требуется дополнение - климат знает температуру воздуха в салоне. Если включить разморозку стекла после ночной стоянки при -5, включит ли он компрессор или будет ждать, пока салон прогреется до какой-то нужной температуры?

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 12 янв 2013, 19:01
Сергейsp
Чёт от вопроса отошли, при какой Т может включится кондей... и или обмануть?

Re: Датчик температуры кондиционера !

Добавлено: 12 янв 2013, 19:39
*Casper*
Сергейsp писал(а):или обмануть
Про обмануть - опять же смотрите жидкость не накачайте ;)