Страница 2 из 4
Добавлено: 10 янв 2013, 07:19
*Casper*
чем чем читал? ельм ффн не пробовал? вкладка рсм, кнопка dtc
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 07:29
fidel1970
Fovards писал(а):P0030
Разрыв электрической цепи подогреваемого кислородного датчика (HO2S) - лямда моск парит.

Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 09:50
Fovards
читал Torque под андроид, на буке бт нет ффн ставить не куда.
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 09:58
*Casper*
Fovards, этот черт работает по универсальному протоколу, по которому ошибки получить можно только при наличии чека и то не все. Более того, статус ошибок не покажет.
эльм ффн показывает ошибки по фордовскому протоколу, заодно и статус рисует. А это куда интереснее. Может быть твои ошибки - пережитки прошлого, давно забытого. А может P060C как раз и действующая, которая и мешает обмену данных иммо.
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 09:58
Fovards
fidel1970 писал(а):(HO2S) - лямда моск парит.
Я знаю что лямбда много гатостей делать умеет, но разве он может повлиять на работу иммобилайзера?
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 10:00
*Casper*
Нет, ХЕГО не мешает обмену, но может быть показателем следствия проблемы, допустим плохое питание

Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 10:01
Fovards
*Casper* писал(а):А может P060C как раз и действующая, которая и мешает обмену данных иммо.
Видимо в магазин за бт-юсб
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 10:02
*Casper*
Fovards писал(а):Видимо в магазин за бт-юсб
Или так, или сделать ЮСБ интерфейс для БТ адаптера - это не сложно.
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 10:13
Fovards
*Casper* писал(а):допустим плохое питание
Гуглил Р060с, сложилось впечатление что ошибки бывают разные, но появление этой устроняется заменой эбу и или ремонтом, где то что то про щиток приборов попадалось, или это я заблуждаюсь?
Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
*Casper* писал(а):Или так, или сделать ЮСБ интерфейс для БТ адаптера - это не сложно.
За пояльником бежать дальше чем за бт))
Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Звонок другу, и решился вопрос с буком, через час прочитаю
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 10:24
*Casper*
Надо искать ошибки вот такие
B1213 Число запрограммированных ключей PATS ниже минимума
B1600 Сигнал приемопередатчика ключа зажигания PATS не получен
B1601 PATS получила неправильный код ключа от транспондера ключа зажигания
B1602 PATS получила недействительный формат кода ключа от транспондера ключа зажигания
B1681 Сигнал модуля приемопередатчика PATS не получен
B2103 Антенна иммобилайзера PATS не подсоединена
B2139 Реакция на вызов иммобилайзера PATS не соответствует
B2141 Сигнал идентификации PCM не послан к иммобилайзеру PATS
B2431 Сбой программирования транспондера иммобилайзера PATS
U2510 Проблема иммобилайзера PATS с сообщениями по каналу передачи данных
P060x - ошибка РСМ, связанная с процессором и внутренней памятью. Конкретики по .C нет.
P0603 Ошибка NVMY или EEPROM модуля управления силовым агрегатом (PCM)
P0604 Ошибка RAM в PCM
P0605 Ошибка контрольной суммы в PCM
Ща пороюсь еще
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 10:29
Rom 1960
Может для начала проверите питание, нет ли наводок, разъемы, жгуты, антенну, в ключе батарейку и т.д.
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 11:05
*Casper*
Rom 1960 писал(а):в ключе батарейку
Она не нужна иммобилайзеру.
Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Таааак блин.
DTC P060C: Неправильные рабочие характеристики основного процессора модуля управления /main processor-performance problem/
А ведь я недавно у себя эту феньку видел. Когда загадочные надписи стал выводить БК. Ща пороюсь в логах
Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Вот блин точно точно.

Р060С - сразу в двух экземплярах. В действующем и предполагаемом.
И ничего, машина работает, проблем нет как бы.
Ошибка была успешно стерта
Мну б вот 646 победить. Ну нету у меня кондиционера и не было никогда, на кой хрен мне сдалось его реле, не понимаю.
Ну и Р1000 - признак того, что я стирал ошибки. Явление нормальное.
Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Еще забавный момент, появился примерно в одно время с загадочными надписями
B1681 Сигнал модуля приемопередатчика PATS не получен - эта ошибка у меня ДЕЙСВУЮЩАЯ, но появляется только при автозапуске. Если машина автозапущена, то ошибка есть, но стоит переключить на режим "снято с охраны после автозапуска" и ввернуть ключ в замок, ошибку можно стереть.
Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
А вот пережитки прошлого. ГЕМ ругается на поворотники. Они у меня светодиодные.

Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 11:46
Fovards
*Casper* писал(а):Р060С - сразу в двух экземплярах. В действующем и предполагаемом. И ничего, машина работает, проблем нет как бы.
Оо обнадеживает!
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 11:47
*Casper*
Fovards писал(а):Оо обнадеживает!
Наоборот. Получается, что у тебя 2 ошибки, ни о чем не говорящие.
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 11:49
Fovards
*Casper* писал(а):или сделать ЮСБ интерфейс для БТ адаптера - это не сложно.
Кинь ссылочку
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 13:07
*Casper*
Fovards писал(а):Кинь ссылочку
Эммм. Как бы...
http://chip-nn.ru/doc/ftdi/ft232r/ft232r.zip
Далее в даташите выбирай вариант.
Затем отрезай в адаптере Rx и Tx от БТ интерфейса и подключай на FT232. Вот собсно и все.
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 14:05
Fovards
При запуске елм вин7 ругнулся на чего то там .ОСХ с запуском совместимости с хр проблема ушла, настроил подключил и...
при нажатии дтс елм дает ошибку 017 0:58 07 00 30 F0 96 1: 81 60 06 86 60 06 0C 2: 60 06 0C E0 06 25 60 2: 10 00 70 00 00 00 00
жмешь ок
читает ошибки Р0030/F0; B1681/60; P0686/60; P060C/60; P060C/E0; P0625/60; P1000/70.
сбрасываю, повторяю чтение
елм ошибка 008 0: 58 02 06 86 60 10 1: 00 70 00 00 00 00 00
и так по кругу
Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Р0686 а какое главное реле имеется ввиду, думаю надо померять
Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ага, похоже Р11?
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 14:09
*Casper*
Р0030/F0 - Разрыв электрической цепи подогреваемого кислородного датчика (HO2S) (код ошибки мне не извествен)
B1681/60 - Сигнал модуля приемопередатчика PATS не получен
P0686/60 - Низкое напряжение в главном реле (Проверяй или меняй реле R11)
P060C/60 - INTERNAL CONTROL MODULE MAIN PROCESSOR PERFORMANCE
P060C/E0 - INTERNAL CONTROL MODULE MAIN PROCESSOR PERFORMANCE (предпологаемая)
P0625/60 - Низкое напряжение генератора Generator low voltage
P1000/70 - Это не ошибка, это признак сброса ошибок. Не обращаем на нее НИКАКОГО внимания.
Теперь по результату.
Подозрения на реле R11. Либо на его провод катушки, который отрицательный и идет с ЭБУ. Хотя не исключен и положительный, идущий с F16
Сам хрон может и нормальный, но проверь на всякий случай напряжения на обмотке реле. Лучше поставь лампочку вместо реле или параллельно реле и попробуй включить зажигание и подождать. Не будет ли моргать лампочка. Сколько она будет гореть после отключения зажигания.
Далее проверяй F12 и F13.
Равно как и напряжение на них. Если есть подозрения, меняй реле местами со стартерным (выше над ним R7). Нам заводить не надо, нам надо заставить работать иммобилайзер.
Низкое напряжение не ГЕНЕ может давать 3 вещи:
1. Крепление клемм АКБ (проверяй, лишний раз - ничего страшного)
2. Предохранитель F28, измеряй, проверяй качество контакта, если подозрительно - меняй.
3. Разъем С-800 (за аккумулятором, у крыла, скреплен болтом)
Коды ошибок:
60 - Действующая (может зажигать чек)
F0 - Я не знаю, но чек с нее горит.
E0 - предполагаемая
20 - пережитки прошлого (чек не зажигает)
Fovards писал(а):и так по кругу
Постоянно на R11 жалуется
Давай разбираться с проблемами.
Как видно, иммобилайзер не присутсвует.
Приборку не пробовал считывать на ошибки?
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 14:16
Fovards
*Casper* писал(а):Приборку не пробовал считывать на ошибки?
нет, по бт пойдет?
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
*Casper* писал(а):Давай разбираться с проблемами.
Сейчас еще мин 30 отгреюсь и буду посмотреть
Re: Двигатель не заводится. Иммобилайзер не видит ключ!?
Добавлено: 10 янв 2013, 14:24
*Casper*
Fovards писал(а):по бт пойдет?
Да, по БТ не работают TEST-H и мониторинг. TEST-M не уверен. Остальное работает.
Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Fovards, на ошибку, при выполении не обращай внимания. Как-нить избавлюсь от нее окончательно.
Строчки результатов можно посмотреть в файле elm-ffn.log в той же папке, что и программа.
Скопировать оттуда проще, чем переписывать.
Ну или с окна ЛОГ.
Единственное в них удобство - можно вставить в программу и посмотреть ошибки прям у себя в режиме оффлайн.
Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
И да, еще, если с реле как бы все в порядки, типа все работает, пробуй так.
Бери проводок толстенький (относительно).
Включи зажигание и замкни этим проводом силовые контакты реле R11
Выключи и через 2 сек (не больше) включи зажигание. Ключ должен опознаться. Если нет - дело точно не в реле. Придется искать дальше проблему.