Страница 2 из 4
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 23 окт 2014, 21:50
In-flame
fidel1970 писал(а):In-flame писал(а):беда как то связана с морозами, а вот как
Элементарно - ОЖ дерьмо.
У меня сегодня товарищ на работу на своей машине приехал, а уехал вместе со мной.
Радиатор разорвало... жижа замёрзла.
Об этом тоже думал, но антифриз официалы лили свой разбавляли концентрат дистилировкой. Да и в бутылке которую дали на долив антифриз вроде плещется, завтра посмотрю конечно на наличие льдинок, но совсем не замерзал вроде.
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 30 окт 2014, 16:25
In-flame
Ребят, пожалуйста уличите в дибилизме,а всё таки вокруг радиатора (сверху и снизу у ) у всех стоят 4 подушки резиновых цилиндрических?
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 30 окт 2014, 16:41
Nikson1600
две внизу на ножках, две вверху на рожках

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 30 окт 2014, 23:17
In-flame
Ну понятно, а то в очередном магазине пытались меня убедить что по каталогу снизу ничего не стоит и есть только верхние.
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 31 окт 2014, 21:26
ANG
Вот и у меня потекло.
Только непонятно пока, то ли сам радиатор, то ли соединение патрубка с радиатором. В общем - на горячей машине в движении течь есть, на месте - нет. Мокро в самой верхней точке над верхним (приходящим) резиновым шлангом.
Если брать радиатор, кто какие ставил и они не текли больше?
Посмотрел по срокам и ценам Лузаровский LRC1031 подходит - около 2200 руб.
По фотографии товара посчитал количество плоских трубок в нём и вышло 35 при массе по экзисту 2500 г.
Посмотрел Klokkerholm 2564302325 - 39 трубок, масса 3220 г. цена 3250 руб.
Что брать? Придётся завтра считать количество трубок на штатном радиаторе., а то разброс в 10% слишком велик, как мне думается.
Добавлено спустя 38 минут 18 секунд:
Frig air 0105.3069 тоже 39 трубок, цена 3150 р.
Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
При снятии старого радиатора придётся снимать и кондиционерный конденсор вроде бы, а хладагент куда девать? Стравить что ли самому, или ехать всё делать в сервис, чтобы откачали систему?
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 31 окт 2014, 21:32
*Casper*
ANG писал(а):Если брать радиатор, кто какие ставил и они не текли больше?
Старый не тек и новый AVA пока жив.
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 31 окт 2014, 21:53
ANG
Кстати по поводу AVA.
Может сразу и брать XT-FD2325 за 1200 руб?
Добавлено спустя 47 секунд:
1200 руб в автото, а в экзисте 1559.
Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
*Casper*, сможешь померить толщину своего радиатора? На сайте AVA указана толщина 13 мм, а у всех других радиаторов производители указывают 16 мм.
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 01 ноя 2014, 16:00
v33t00s
К вопросу о толщине родного радитора.

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 01 ноя 2014, 17:20
ANG
Надо же.
Спасибо.
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 05 ноя 2014, 22:56
ANG
Так кто знает насчёт демонтажа радиатора отдельно от конденсора кондиционера? Почему нельзя отцепить только радиатор мотора? Где там скрепы? И если нельзя отдельно снять, то как стравить хладагент? Самому или ехать на станцию и откачивать, а потом и заправлять по науке?
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 05 ноя 2014, 23:24
*Casper*
ANG, на радиаторе есть крепление для конденсера.
Потому и бутерброд.
Сам лично проделывал на чужой машине. Сливал антифриз, освобождал бутерброд и прямо на месте разводил в стороны. Местами тяжело, но получилось.
Хладагент не стравливал.
Стравить можно и самому, если на природу пофиг (хотя не факт, что в сервисе не пофиг). Заправлять по науке.
Если разорвал магистраль и допустил воздух, по науке менять осушитель.
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 06 ноя 2014, 00:33
ANG
*Casper* писал(а):на радиаторе есть крепление для конденсера.
Так вот где эти крепления? Может сам и поменяю радиатор. Тогда куплю подешевле.
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 06 ноя 2014, 08:03
*Casper*
ANG писал(а):Так вот где эти крепления?
Да на самом радиаторе
Вот с обратной стороны от штуцера

И такие же в остальных углах.
Это нижний правый штуцер
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 06 ноя 2014, 09:12
v33t00s
Радиаторы расцепляются без проблем.
Порядок такой.
1. Снимаем защиту картера (если она есть).
2. Снимаем вентилятор (он на двух защелках, их с верху хорошо видно).
3. Сливаем из радиатора антифриз (открутив нижнюю пробку).
4. Отсоединяем от радиатора шланги (антифриз потечет, но немного).
5. Выкручиваем саморезы которые контрят пластиковые гайки крепления радиатора (снизу их хорошо видно) и выкручиваем сами эти гайки.
6. Снимаем резиновые втулки которые под пластиковыми гайками.
7. Смещаем "бутерброд" немного вверх и на себя и выводим его из верхних креплений, для этого смещаем его вниз.
8. Далее удобнее если будет помощник, но реально и одному. Отжимаем защелку в левом нижнем углу радиатора охлаждения (если смотреть на него из ямы, со стороны вентилятора).
Защелка выглядит вот так:

Остальные крепления так:

9. Смещаем радиатор охлаждения в сторону аккумулятора, а кондёра в противоположную.
10. Всё. Радиаторы разъединены, вытаскиваем радиатор охлаждения. Радиатор кондера остается на месте.
На всё процедуру у меня с помощником ушло около часа. Причем 30 минут это снять и поставить защиту.
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 06 ноя 2014, 19:25
ANG
От спасибо! Надо наверное в статью оформить.
Получается, что при хорошем освещении можно и без ямы - из-под капота разобрать бутерброд? Нижние защёлки вроде понял, как сделаны, наверное наощупь можно дотянуться?
Заказал радиатор вчера, сегодня отказали - нет в наличии. Блин, не успеют теперь до выходных привезти из Москвы...
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 07 ноя 2014, 10:38
v33t00s
Теоретически, можно и сверху. Защелка как таковая, там всего одна, она на первом фото.
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 08 ноя 2014, 17:37
SAnat
Получается, что при хорошем освещении можно и без ямы - из-под капота разобрать бутерброд
Про машину с кондеем не знаю, но вот в комплектации где нет кондера и этого бутерброда (1 радиатор). Запросто заехать на толстые доски и из под машины снять радиатор.
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 15 ноя 2014, 20:07
ANG
Поменял радиатор на станции.
3500 рублей за работу и 2 часа времени.
В цену входила откачка кондиционера и повторная заправка, промывка конденсора, поэтому и не стал сам менять радиатор - всё равно хотел кондиционер обслуживать.
Радиатор Лузар LRC1031 за 2150 руб.
Толщина на глаз больше, чем у старого, померяю как-нибудь.
Расстояние от радиатора до конденсора вроде бы стало больше, могу ошибаться.
Антифриз свой привёз. Старый радиатор забрал, посмотрю где там течь.
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 16 ноя 2014, 18:45
fidel1970
Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.
Добавлено: 07 май 2015, 21:41
SAnat
ANG писал(а):Поменял радиатор на станции.
3500 рублей за работу и 2 часа времени.
В цену входила откачка кондиционера и повторная заправка, промывка конденсора, поэтому и не стал сам менять радиатор - всё равно хотел кондиционер обслуживать.
Радиатор Лузар LRC1031 за 2150 руб.
Толщина на глаз больше, чем у старого, померяю как-нибудь.
Расстояние от радиатора до конденсора вроде бы стало больше, могу ошибаться.
Антифриз свой привёз. Старый радиатор забрал, посмотрю где там течь.
Толщина 17мм , у родного 13мм. Специально искал толще.
Брал за 2600руб. , коробка раза в 2 больше самого радиатора

Столько пустого места , выкинул ее сразу, в багажнике места для нее не было, на дальняк ехал.
По 5-7 вмятинам по центру видно, что наш продукт

, пришлось , отверткой немного выправить мятые охлаждающие пластины.
Поменял за 2 часа, вместе с термостатом
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 64#p275364 и всем антифризом (срок его пришел).
Мне проще кондея нет.
Радиатор брался толще, так как на бездорожьях при долгой езде с постоянными буксами на первой родной даже мытый не совсем справлялся. Приходилось отдыхать.
А тут еще более злой термостат поставил, кароче все надежды на толщину
Очень понравились удобные сливные винты, под естественный хват, молодцы
