Страница 2 из 13

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 26 июн 2011, 08:19
Xavi
"Материалы типа войлока, особенно слоистые, с битумным слоем и различными добавками и пропитками." напоминает сильно штатную шумку Нивы. Она сыреет под этим войлоком на железе кузова, а битумный слой не дает испариться влаге.

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 22 дек 2011, 21:24
николай
Я вот решил тоже шумку забомбахать по кругу и на данный момент, остались только двери, так вот хотел спросить, они разбираются по принцыпу двери багажника или есть какие то ньюансы, просто не хотелось бы накосячить ведь пока идёт всё нормально. :help:

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 22 дек 2011, 21:33
maxs-vd
Нюансы есть, рекомендую начать с задних дверей, их разобрать проще.
Если время не торопит то числа с 2 по 6 буду один день в Воронеже, могу на пальцах объяснить.

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 22 дек 2011, 21:45
николай
maxs-vd писал(а): Если время не торопит то числа с 2 по 6 буду один день в Воронеже, могу на пальцах объяснить.
спасибо,но время к сожалению не ждёт,хотел уже завтра начать двери обклеивать, не хотелось бы затягивать уж больно хлопотная и не лёгкая это работа,(да и пока перерыв с работой а дома от безделья с ума можно сойти)

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 22 дек 2011, 21:59
maxs-vd
Тогда вот немного информации http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 044&hilit=
Что не понятно про разбор, обсудим уже в той теме.

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 22 дек 2011, 22:09
николай
Спасибо, вроди разобрался, завтра будет видно на сколько. :)

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 23 дек 2011, 22:49
Svarog
"Материалы типа войлока, особенно слоистые, с битумным слоем и различными добавками и пропитками." напоминает сильно штатную шумку Нивы. Она сыреет под этим войлоком на железе кузова, а битумный слой не дает испариться влаге.
Не только "Нивы". Почти на все автомобили (включая Mercedes S-Klasse в качестве шумопоглотителя используется именно многослойный войлок с жестким битумно-резиновым слоем. Правда, наиболее совершенные войлочные звукоизоляторы имеют перфорированный жесткий слой (для испарения влаги), пропитаны антисептиками (для предотвращения гниения) и сделаны из модифицированного или искусственного войлока.
Вот насчет гигроскопичности особо ничего сделать нельзя - ВСЕ открытоячеистые слоистые материалы гигроскопичны. Это приходится как-то обходить, но и только.
Наиболее эффективной шумоизоляцией считается многослойная, с резким изменением аккустических свойств слоев - такая позволяет многократно переотражать звуки в толще звукоизоляции и на каждом переотражении поглощать их.

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 24 дек 2011, 21:57
николай
Сегодня как и планировал закончил с шумкой, сравнение как было просто не уместно(небо и земля).

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 25 дек 2011, 02:23
Svarog
Сегодня как и планировал закончил с шумкой, сравнение как было просто не уместно(небо и земля)
Самодельная дополнительная шумоизоляция ослабляет общий шумовой фон, как правило, не более чем на 3 дБА, т.е. примерно в два раза по акустической мощности. С одной стороны, это много (аж в два раза!), с другой стороны, человеческое ухо имеет динамический диапазон аж в 120 дБА и легко адаптируется к новому уровню звукового фона так, что перестает его замечать. Другими словами, почувствовать это изменение можно лишь пересев из другой, более шумной машины.
Вообще же менее шумные дорогие машины отличаются от более шумных (и дешевых) не количеством и даже не качеством шумоизоляции, а конструктивными решениями. Так, например, установка более толстых стекол в салоне (и уж тем более двойных стекол) даст намного более ощутимый прирост "тишины", чем дополнительные 10 кг "шумки". Такие "тихие" машины борются с шумом уже на стадии проектирования: их кузова оснащаются дополнительными ребрами жесткости и распорками для снижения добротности колебаний панелей, двигатели, главные источники шумов и большинство агрегатов специально проектируются в расчете на пониженный уровень шума. Все это довольно ощутимо удорожает проектирование автомобилей (тем более что наука по шумоизоляции носит почти исключительно опытный характер) и их изготовление, поэтому производители более дешевых автомобилей не парятся этими проблемами - конкурентная ситуация это позволяет.

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 25 дек 2011, 02:42
touluk
Svarog писал(а):
Сегодня как и планировал закончил с шумкой, сравнение как было просто не уместно(небо и земля)
Самодельная дополнительная шумоизоляция ослабляет общий шумовой фон, как правило, не более чем на 3 дБА, т.е. примерно в два раза по акустической мощности. С одной стороны, это много (аж в два раза!), с другой стороны, человеческое ухо имеет динамический диапазон аж в 120 дБА и легко адаптируется к новому уровню звукового фона так, что перестает его замечать. Другими словами, почувствовать это изменение можно лишь пересев из другой, более шумной машины.
Вообще же менее шумные дорогие машины отличаются от более шумных (и дешевых) не количеством и даже не качеством шумоизоляции, а конструктивными решениями. Так, например, установка более толстых стекол в салоне (и уж тем более двойных стекол) даст намного более ощутимый прирост "тишины", чем дополнительные 10 кг "шумки". Такие "тихие" машины борются с шумом уже на стадии проектирования: их кузова оснащаются дополнительными ребрами жесткости и распорками для снижения добротности колебаний панелей, двигатели, главные источники шумов и большинство агрегатов специально проектируются в расчете на пониженный уровень шума. Все это довольно ощутимо удорожает проектирование автомобилей (тем более что наука по шумоизоляции носит почти исключительно опытный характер) и их изготовление, поэтому производители более дешевых автомобилей не парятся этими проблемами - конкурентная ситуация это позволяет.
Всё правильно!
Как-то видел фоторепортаж, как шумку делали на мазерати что ли, и делали акцент на то, что "вот видите даже в такой дорогой машине нет заводской шумки", но я не думаю, что в ней так уж шумно....

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 25 дек 2011, 15:51
Svarog
На бескомпромиссных моделях Феррари, Ламборгини и Мазератти (типа Ferrari F40) не то что шумки нет, а зачастую даже ВУС и ГУРа нет - во имя максимального единения автомобиля с водителем. Там совсем иные приоритеты.

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 25 дек 2011, 16:21
touluk
Svarog писал(а):На бескомпромиссных моделях Феррари, Ламборгини и Мазератти (типа Ferrari F40) не то что шумки нет, а зачастую даже ВУС и ГУРа нет - во имя максимального единения автомобиля с водителем. Там совсем иные приоритеты.
Я так сказал наугад, может и не мазератти,сейчас не помню, но что-то очень дорогое, но явно с ГУРом и т.д.

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 25 дек 2011, 17:53
николай
touluk писал(а):
Svarog писал(а):
Сегодня как и планировал закончил с шумкой, сравнение как было просто не уместно(небо и земля)
Самодельная дополнительная шумоизоляция ослабляет общий шумовой фон, как правило, не более чем на 3 дБА, т.е. примерно в два раза по акустической мощности. С одной стороны, это много (аж в два раза!), с другой стороны, человеческое ухо имеет динамический диапазон аж в 120 дБА и легко адаптируется к новому уровню звукового фона так, что перестает его замечать. Другими словами, почувствовать это изменение можно лишь пересев из другой, более шумной машины.
Вообще же менее шумные дорогие машины отличаются от более шумных (и дешевых) не количеством и даже не качеством шумоизоляции, а конструктивными решениями. Так, например, установка более толстых стекол в салоне (и уж тем более двойных стекол) даст намного более ощутимый прирост "тишины", чем дополнительные 10 кг "шумки". Такие "тихие" машины борются с шумом уже на стадии проектирования: их кузова оснащаются дополнительными ребрами жесткости и распорками для снижения добротности колебаний панелей, двигатели, главные источники шумов и большинство агрегатов специально проектируются в расчете на пониженный уровень шума. Все это довольно ощутимо удорожает проектирование автомобилей (тем более что наука по шумоизоляции носит почти исключительно опытный характер) и их изготовление, поэтому производители более дешевых автомобилей не парятся этими проблемами - конкурентная ситуация это позволяет.
Всё правильно!
Как-то видел фоторепортаж, как шумку делали на мазерати что ли, и делали акцент на то, что "вот видите даже в такой дорогой машине нет заводской шумки", но я не думаю, что в ней так уж шумно....
Ну поумничали и хватит, это мы можем и в гугле всё почитать, да и сравнение не из кустов взято, из прошлого своего фью без шумки я сел в нынешний с нею и разницу почувствовал даже не выезжая из гаража, а просто сел в салон и да, звук как в вакуме, завёл- ощущающийся комфорт не ушёл, поехал- всё по прежнему супер. и ненадо ля-ля. :rolleyes: Приведу несколько плюсов- стало на много тише от звука улицы и не идеальной оптикаемости кузова, на 3/4 стал тише звук из под колёс,мелких кочек не стало,а покрупнее гдето в далеке,салон быстрее прогревается, тепло держится в 3 раза дольше и ещё большой плюс в том что делал шумку сам, а музыка ,музыку я наконец то услышал в надлежащем качестве. Так что я не пойму тех кто говорит что это всё ерунда , как и те многие кто тоже делал шумку на своём авто! :hat:

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 25 дек 2011, 18:37
fidel1970
николай, дело в том, что уважаемый Svarog сам является экспертом в этой области, потому его оценки можно принимать за истину в последней инстанции... ;)
А погуглить... да, пожалуйста. :smirk: Только ещё больше во мнениях запутаешься... :)

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 25 дек 2011, 19:08
николай
fidel1970 писал(а):николай, дело в том, что уважаемый Svarog сам является экспертом в этой области, потому его оценки можно принимать за истину в последней инстанции... ;)
А погуглить... да, пожалуйста. :smirk: Только ещё больше во мнениях запутаешься... :)
Да какие эксперты_рееееееезультат-то на лицо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 25 дек 2011, 19:14
fidel1970
Коль, да кто ж против-то?
Сам вот тоже собираюсь дверки чуть зашумить... но, с этим...
...человеческое ухо имеет динамический диапазон аж в 120 дБА и легко адаптируется к новому уровню звукового фона так, что перестает его замечать... почувствовать это изменение можно лишь пересев из другой, более шумной машины.
... сложно не согласиться. :)

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 25 дек 2011, 19:23
николай
fidel1970 писал(а):Коль, да кто ж против-то?
Сам вот тоже собираюсь дверки чуть зашумить... но, с этим...
...человеческое ухо имеет динамический диапазон аж в 120 дБА и легко адаптируется к новому уровню звукового фона так, что перестает его замечать... почувствовать это изменение можно лишь пересев из другой, более шумной машины.
... сложно не согласиться. :)
:) От части соглашусь!

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 25 дек 2011, 21:07
fidel1970
Лан, хорош спорить... давай сюда фотоотчёт, пожалуйста. ;)

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 26 дек 2011, 00:07
maxs-vd
Вот если-бы ещё николай, читал личные сообщения!... Уже три дня висит как не прочитанное...
После прочтения Николаем прошу удалить

Re: Шумоизоляция своими руками

Добавлено: 26 дек 2011, 12:33
николай
fidel1970 писал(а):Лан, хорош спорить... давай сюда фотоотчёт, пожалуйста. ;)
Фотки то есть,но блин не доглядел, качество блин плохое :sorry: :weep: Не ну если уж надо то я скину,сначала попробую их слегка обработать(правда не умею :D но хуже уже не будет).