Страница 2 из 3
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 13 дек 2012, 15:30
*Casper*
TobOl, какое протекание в свечах???? Если там хоть малейшая дырка есть, двиг не заведется, ведь компрессии не будет.
Добавлено спустя 54 секунды:
TobOl писал(а):Ну не знаю. Бачок раздувает мама-не-горюй. И нифига не маленький пшик. Я всегда осторожно по чу-чуть откручиваю, пшик довольно-таки продолжительный, "чотаяачкую славик")))
Хмм.
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 13 дек 2012, 15:34
TobOl
У меня что масло когда потекло, все свечи до кончиков были в масле, что ща доставал антифриз капал... И при всем при этом, двиг работал и меня возил, вот за что ему респект!
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 13 дек 2012, 17:06
Сергейsp
О давлении: клапан в крышке расширительного бачка срабатывает при 2 атмосферах.
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 13 дек 2012, 17:48
TobOl
2 ата - это уже что-то
не 0,5 же
Добавлено: 13 дек 2012, 18:20
*Casper*
так получается у меня недодавливает?
Добавлено спустя 42 секунды:
хотя мне кацца? что 2 атм шланги разорвет нафиг
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 13 дек 2012, 19:27
TobOl
2ата - это фигня. Всего лишь в два раза больше того, в котором мы живем. Это как 10метров погружения под воду. ))
О деле. Проверил ща, после постановки на ночь в гараж: в 1-м колодце заглушка полная (она как ванночка), вокруг 1-й свечи пара-тройка капель, капля на 2-й, второй колодец просто в испарениях ОЖ.
Заглушки на вид полностью целые, никаких прецендентов или даже намёков. Их можно вытащить не таким варварским способом, как выковыривание отвёрткой, и зАново посадить на герметик?
Получается, из-под герметика сочатся испарения. Оставил открытыми колодцы, думал утром собрать всё, а тут пока испарится (реально как в парилке в колодцах). Пока подцеплял зарядное, крутился туда-сюда, глянул - уже меньше как будто жижи. Вымакал ветошью что было, собрал обратно, решил, что "так сойдёт"))
Вначале же были мысли, что это рАзово давануло когда-то. Теперь склоняюсь, что постоянно испаряется понемногу и там же конденсируется, и это, получается, копилось уже давненько. Или действительно, давануло раз, пробило герметик, и теперь испаряется понемногу.
Короче, вроде не смертельно, морозы можно пережить, а потом и ремонтироваться (у нас три дня за -30 и обещают ещё на неделю).
Вот ещё вопросец: уровень ОЖ если на нагретой посередине, т.е. холодной чуть ниже нижней метки, то реально холоднее дует печка? Никто не замечал случайно? Ибо в ту зиму я и в морозы не помню, что мёрз, а нынче прям не прогревается. Рашен-винтер-картонка поставил, даже две получилось, снизу защиты вообще нет. До картонки на скорости заметил, что выдувает сразу, в пробках вроде грелось. Ща только со скоростью 40-50км/ч греет, чуть выше и стоя холодный воздух.
Кстати, уровень, что низкий, заметил две недели назад (см.топик), а тут морозы подоспели. Вот и ломаю голову, или сразу выдавило, или понемногу...
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 13 дек 2012, 20:33
*Casper*
TobOl писал(а):Всего лишь в два раза больше того, в котором мы живем
в 3
TobOl, на 1 см ниже нормы - 100% на печку не влияет. Даже почти пустой бачок не влияет, лишь бы не ниже верха нижнего патрубка, иначе наглотается воздуха и тогда точно охлаждение будет не то, равно как и нагрев в салоне.
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 14 дек 2012, 06:40
дедавова
TobOl писал(а):Короче, вроде не смертельно, морозы можно пережить, а потом и ремонтироваться (у нас три дня за -30 и обещают ещё на неделю).
Здесь не так уж все безоблачно. Ведь тосол наверняка попадает и в масло, оно ухудшает свои свойства. Просто портится безвозвратно и двигатель этого может не простить.
Поэтому работу лучше не откладывать и масло проверить на щупе. Если есть эмульсия белая заменить и масло. Я бы поменял его однозначно.
Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 14 дек 2012, 09:57
TobOl
Каким образом он в масло-то попадает?
Масло проверял, норм.
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 14 дек 2012, 10:28
дедавова
К свечам тоже не должен бы поступать
- ОЖ в систему смазки ГРМ через прокладку попасть может.
Здесь Вам карты в руки - Вы снимали клапанную крышку, видели ее прокладку, я пока не снимал, - допускаю только негативное событие...
Можно бы и сфотографировать детали. Пригодятся потомкам

Добавлено: 15 дек 2012, 05:45
TobOl
Клапанную крышку крайний раз снимал при замене прокладки термомстата, отчет есть, три месяца назад, посадил на герметик. Так что маловероятно протекание через нее, если там нет других каналов.
Интересует вопрос о выемке заглушек не таким варварским методом, как пробивание отверткой, т.к. на вид оницелые-красивые.
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 15 дек 2012, 06:48
дедавова
Головку снимать..., но это же через Париж в мое село. Не знаю

Добавлено: 15 дек 2012, 08:39
TobOl
Просто интересно, если долбануть чем-то неострым, провернется нет... и не выпадет ли внутрь, что будет очень печальным.
Головку снимать как подумаю в ужосе
Добавлено спустя 2 минуты:
Вот была мысля, при наличии какой-нибудь канавки герметика напихать, но там же все плотно, не усядется и не зацепится
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 15 дек 2012, 08:50
дедавова
TobOl писал(а):Просто интересно, если долбануть чем-то неострым, провернется нет...
Провернется, у людей же на фокусном сайте получилось и у тебя Олег Александрович получится.
А если, убедившись что течь по герметику и что заглушка цела, изолировать эту дырку с помощью накладного тампона? Который с хорошим нахлестом перекроет заглушку
Он может быть разным...В основе пусть будет холодная сварка, или эпоксидка с алюминиевым порошком?
Место предварительно очистить, обезжирить, нанести штриховку для адгезии? Подумай. Преимущество в том, что не надо извлекать старую заглушку и не да покупать новую и не надо ее запрессовывать и герметизировать.
Добавлено: 15 дек 2012, 12:02
TobOl
Вот и думаю (раньше писал) что заварить бы ее нафик. А вот насчет крышечки на ХолСв ст0ит покумекать. Только нет у меня к ней доверия, клей для железа и не более, после некоторого использования ИМХО
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Может правда на поксипол попробовать, зверская штука, и как гермеик сработает
Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Что скажут механики-химики-прочие рукодельники?
Добавлено спустя 2 часа 20 минут 43 секунды:
Еще мысля посетила, без заплаток залить по периметру просто чем-нибудь, вот как только извратиться, не снимая крышку, как доставить туда "что-то"
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 15 дек 2012, 13:37
дедавова
А что если в начале посмотреть откуда травит. Присыпать чем-то эти заглушки. Мукой ...мелом, любым порошком. Поставить на скорую руку клапанную крышку и дать поработать мотору?
Добавлено: 15 дек 2012, 14:32
TobOl
Сам ведь видел, неоткуда там больше поступать антифризу. Один путь - из-под заглушек. Или есть еще подозрения?
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Писал же выше, начинает накапливаться именно в них, они как чашки-блюдца.
Добавлено спустя 31 минуту 42 секунды:
То ли в шприц с обрезком капельницы набрать эпоксидки... но ведь она густая.
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 15 дек 2012, 16:29
Сергейsp
TobOl, попробуй для начала осадить её, может подвыдавило. Ставил подобные когда работал на ЯМЗ, она немного на конус идёт.
Добавлено: 15 дек 2012, 20:41
TobOl
Опасливо, вдруг внутрь уйдет, а з/ч нет, встанет машина, потом голову снимать. А так-то мысль...
Re: ОЖ в свечных колодцах
Добавлено: 16 дек 2012, 00:21
*Casper*
TobOl, будет возможсноть, сделай пожалуйста фото. А то я чет не пойму о чем вообще речь.