Страница 2 из 3

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 21 апр 2010, 13:27
Dima!
maxs-vd писал(а):Интересует вопрос у нас у всех пружины одинаковые?
Тут еще от пробега зависит. Мне по началу тоже жестковатыми казались. А потом то ли я привык то ли сами пружины помягчели.

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 21 апр 2010, 15:35
alex57
Dima! писал(а):Тут еще от пробега зависит. Мне по началу тоже жестковатыми казались. А потом то ли я привык то ли сами пружины помягчели.
+1 Реально помягчало. Примерно после 5-7 тысяч.. Как проверял? - Дорога от гаража как эталон.

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 16:50
Сергейsp
О давлении в шинах

Согласно данным исследования производителя шин Continental продолжительная эксплуатация автомобиля с давлением в шинах всего лишь на 0,3 bar меньше нормы сокращает ресурс шины до 30%!. Но последствия избыточного давления в шинах могут быть еще опаснее: увеличивается тормозной путь, а на высокой скорости шина грозит разорваться.Автомобиль с недостаточным давлением в шинах становится «ватным» в управлении, автомобили расходуют больше топлива: почти на 1,5% увеличивается аппетит легкового автомобиля, если уменьшить давление всего лишь на 0,3 bar ниже предписаний изготовителя – для автомобиля среднего класса это в среднем 16 литров в год,если давление значительно ниже рекомендуемого шина может провернутся относительно диска или сьехать с него.
Подходя к авто посмотри на колеса, если одно из них больше промято проверь давление и в остальных ;)
Тот, кто регулярно контролирует давление в шинах, приносит пользу себе и автомобилю. Кроме того, постоянный контроль позволит быстро определить небольшую утечку, вызванную застрявшим гвоздем или неисправным колесным клапаном.

Пожалуйста, помните: давление в шинах необходимо проверять на холодных колесах.

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 17:00
Dima!
сергейsp писал(а): Но последствия недостаточного давления в шинах могут быть еще опаснее: увеличивается тормозной путь

Странно это как то. На подспущенной шине пятно контакта больше соответственно и тормозной путь должен быть меньше.

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 17:20
Сергейsp
Ну да накуролесил, поправил, спасибо :o

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 19:16
maxs-vd
Так ни кто не замечал у кого какая маркировка на пружинах?
DSCF1308.jpg
DSCF1309.jpg
Где-бы раздобыть таблицу расшифровать что это?

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 19:29
Сергейsp
Красные более короткие и жесткие, зеленые наоборот я т.д. :o

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 19:40
Сергейsp
Не если по анологии с нашими как я писал ,причем те что идут на перед можно устанавливать на зад, наоборот нельзя ну и на оси естественно одинаковые.

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 19:46
ANG
Нет, это просто по группам пружины маркируют. Передние и задние пружины совершенно разные. Вот количеством точек и цветом их маркируют. Под определенной нагрузкой измеряется их высота и соответственно марка делается. Вспомните задние пружины для жигулей 07 и 04. Они сами по себе одинаковые, но на четверку идут те, чья длина под нагрузкой больше скольки-то там см. И маркировка там идет как раз по цвету, если не ошибаюсь.

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 19:50
ANG
Штатно передние значительно жестче задних пружин. Да и геометрия не позволит, по-моему. Внизу пружины передние расширяются, а задние сужаются очень сильно.

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 19:55
fidel1970
ANG, таблицу найдёшь?

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 19:57
Сергейsp
ANG писал(а):Нет, это просто по группам пружины маркируют. Передние и задние пружины совершенно разные. Вот количеством точек и цветом их маркируют. Под определенной нагрузкой измеряется их высота и соответственно марка делается. Вспомните задние пружины для жигулей 07 и 04. Они сами по себе одинаковые, но на четверку идут те, чья длина под нагрузкой больше скольки-то там см. И маркировка там идет как раз по цвету, если не ошибаюсь.
:up: красные получается более короткие и жесткие(если по нашим смотреть)

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 20:13
fidel1970
Во, чего нашёл... по поводу маркировки.
Пружины Эйбах имеют следующую маркировку:
Зелёная точка на среднем витке — усилие в точке Н1 по нижнему пределу допуска;
Жёлтая точка на среднем витке — усилие в точке Н1 в номинале;
Красная точка на среднем витке — усилие в точке Н1 по верхнему пределу допуска;
На третьем витке выбита дата выпуска. На четвёртом витке — марка пружины
Вот ещё таблицу нашёл, разберётесь?

Изображение

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 20:19
maxs-vd
fidel1970 писал(а):Красная точка на среднем витке — усилие в точке Н1 по верхнему пределу допуска;
У меня ведь тоже сомнения были не от дизеля случайно? у них мощнее передок, и меня постоянно удивляло как многие жалуются что пробои бывают :eek: у меня всё ОК :rotate:

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 23 апр 2010, 20:25
Сергейsp
maxs-vd, ищи остальные цветовые метки ;)

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 27 янв 2013, 12:17
yackov
кто ставил передние пружины каяба,какие изменения

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 28 янв 2013, 06:18
дедавова
maxs-vd писал(а):
fidel1970 писал(а):Красная точка на среднем витке — усилие в точке Н1 по верхнему пределу допуска;
У меня ведь тоже сомнения были не от дизеля случайно? у них мощнее передок, и меня постоянно удивляло как многие жалуются что пробои бывают :eek: у меня всё ОК :rotate:

Вы правы, на мой взгляд. Давно уже понял, что пружина впереди должна быть чуть помощнее.
Конечно это еще зависит от степени загрузки авто. Мой Фью, например, никогда не грузится на заднюю скамейку и багажник пустой. - Пробивает нет-нет.
Вот поэтому мой вариант это усиленные пружины спереди. В "довесок" к дорогим и классным амортизаторам Кони (спэшел)...
И надо ведь чуток. Вы бы маркировку нашли на пружинах и рецепт был бы "в руку". :hat:

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 31 янв 2013, 07:31
дедавова
В каталогах, в информации по поводу пружин встречается некий параметр "Е".
Вообще-то описания грешат ошибками и несуразностями, но я не об этом сейчас..

Что это за параметр "Е"? Его физический смысл?

Добавлено спустя 19 минут 24 секунды:
yackov писал(а):кто ставил передние пружины каяба,какие изменения
У Каябы, и у других производителей параметры пружин могут быть самыми разными. Жесткость и т.д. и пр.
Вот для примера пружины фирмы TRW для нашей машины.

Усиленная:-
длина - 362мм
диаметр прутка - 11.75мм


стандартная:-
длина пружины - 333 мм
диаметр прутка - 11.25 мм


То есть, усиленная пружина имеет длину на 29мм больше и пруток у нее мощнее на 0.5 мм чем стандартная...Поставив ее, мы чуток поднимем передок и пробивать подвеску наверное не будет. А вот насчет комфорта вопрос посложнее. Для меня, например, комфорт, это управляемость и непробиваемость подвески на мелких выбоинах . В разумных пределах конечно - без экстремизма.



Поэтому ваш вопрос, увы, не имеет ответа.....

Добавлено спустя 1 час 25 минут 14 секунд:
maxs-vd писал(а):
fidel1970 писал(а):Красная точка на среднем витке — усилие в точке Н1 по верхнему пределу допуска;
У меня ведь тоже сомнения были не от дизеля случайно? у них мощнее передок, и меня постоянно удивляло как многие жалуются что пробои бывают :eek: у меня всё ОК :rotate:
Максим диаметр дизелевских пружин, по моим исследованиям равен 11.75....11.65 мм. Измерьте Вашу пружину штангенциркулем и все узнают как оно...Хотя жесткость пружин, даже с равными геометрическими параметрами различна, не даром же пружины группируют по жесткости и метят краской.

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 31 янв 2013, 16:43
fidel1970
дедавова писал(а):Что это за параметр "Е"? Его физический смысл?
Это параметр международной сертификации качества, к жёсткости пружин отношения не имеет...

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.

Добавлено: 10 мар 2013, 12:05
леонид
итак меня постигла беда.вся беда на фото,а именно лопнула пружина справа в экзисте большой выбор пружин разных производителей но хотел бы услышать отзывы кто уже ставил разные варианты для плохих дорог с выбитым асфальтом.так же под пружины буду подбирать стойки т.к старые-моторкрафт потихоньку умирают отзываясь пробоями.бюджет мал,поэтому ищу варианты желательно побюджетнее :pardon: так все таки каябу или монрое или может что то другое ставить?желательно с номерком для экзиста рекомендуйте. :hat: усе.сбегал заказал стойки монро и пружины какой то немецкой фирмы со стажем лет 20.название фирмы не запомнил но продавец(хороший знакомый) посоветовал именно их а не каябу даже или монро.