Страница 2 из 3
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 21 апр 2010, 13:27
Dima!
maxs-vd писал(а):Интересует вопрос у нас у всех пружины одинаковые?
Тут еще от пробега зависит. Мне по началу тоже жестковатыми казались. А потом то ли я привык то ли сами пружины помягчели.
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 21 апр 2010, 15:35
alex57
Dima! писал(а):Тут еще от пробега зависит. Мне по началу тоже жестковатыми казались. А потом то ли я привык то ли сами пружины помягчели.
+1 Реально помягчало. Примерно после 5-7 тысяч.. Как проверял? - Дорога от гаража как эталон.
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 16:50
Сергейsp
О давлении в шинах
Согласно данным исследования производителя шин Continental продолжительная эксплуатация автомобиля с давлением в шинах всего лишь на 0,3 bar меньше нормы сокращает ресурс шины до 30%!. Но последствия избыточного давления в шинах могут быть еще опаснее: увеличивается тормозной путь, а на высокой скорости шина грозит разорваться.Автомобиль с недостаточным давлением в шинах становится «ватным» в управлении, автомобили расходуют больше топлива: почти на 1,5% увеличивается аппетит легкового автомобиля, если уменьшить давление всего лишь на 0,3 bar ниже предписаний изготовителя – для автомобиля среднего класса это в среднем 16 литров в год,если давление значительно ниже рекомендуемого шина может провернутся относительно диска или сьехать с него.
Подходя к авто посмотри на колеса, если одно из них больше промято проверь давление и в остальных
Тот, кто регулярно контролирует давление в шинах, приносит пользу себе и автомобилю. Кроме того, постоянный контроль позволит быстро определить небольшую утечку, вызванную застрявшим гвоздем или неисправным колесным клапаном.
Пожалуйста, помните: давление в шинах необходимо проверять на холодных колесах.
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 17:00
Dima!
сергейsp писал(а): Но последствия недостаточного давления в шинах могут быть еще опаснее: увеличивается тормозной путь
Странно это как то. На подспущенной шине пятно контакта больше соответственно и тормозной путь должен быть меньше.
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 17:20
Сергейsp
Ну да накуролесил, поправил, спасибо

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 19:16
maxs-vd
Так ни кто не замечал у кого какая маркировка на пружинах?
DSCF1308.jpg
DSCF1309.jpg
Где-бы раздобыть таблицу расшифровать что это?
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 19:29
Сергейsp
Красные более короткие и жесткие, зеленые наоборот я т.д.

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 19:40
Сергейsp
Не если по анологии с нашими как я писал ,причем те что идут на перед можно устанавливать на зад, наоборот нельзя ну и на оси естественно одинаковые.
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 19:46
ANG
Нет, это просто по группам пружины маркируют. Передние и задние пружины совершенно разные. Вот количеством точек и цветом их маркируют. Под определенной нагрузкой измеряется их высота и соответственно марка делается. Вспомните задние пружины для жигулей 07 и 04. Они сами по себе одинаковые, но на четверку идут те, чья длина под нагрузкой больше скольки-то там см. И маркировка там идет как раз по цвету, если не ошибаюсь.
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 19:50
ANG
Штатно передние значительно жестче задних пружин. Да и геометрия не позволит, по-моему. Внизу пружины передние расширяются, а задние сужаются очень сильно.
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 19:55
fidel1970
ANG, таблицу найдёшь?
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 19:57
Сергейsp
ANG писал(а):Нет, это просто по группам пружины маркируют. Передние и задние пружины совершенно разные. Вот количеством точек и цветом их маркируют. Под определенной нагрузкой измеряется их высота и соответственно марка делается. Вспомните задние пружины для жигулей 07 и 04. Они сами по себе одинаковые, но на четверку идут те, чья длина под нагрузкой больше скольки-то там см. И маркировка там идет как раз по цвету, если не ошибаюсь.

красные получается более короткие и жесткие(если по нашим смотреть)
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 20:13
fidel1970
Во, чего нашёл... по поводу маркировки.
Пружины Эйбах имеют следующую маркировку:
Зелёная точка на среднем витке — усилие в точке Н1 по нижнему пределу допуска;
Жёлтая точка на среднем витке — усилие в точке Н1 в номинале;
Красная точка на среднем витке — усилие в точке Н1 по верхнему пределу допуска;
На третьем витке выбита дата выпуска. На четвёртом витке — марка пружины
Вот ещё таблицу нашёл, разберётесь?

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 20:19
maxs-vd
fidel1970 писал(а):Красная точка на среднем витке — усилие в точке Н1 по верхнему пределу допуска;
У меня ведь тоже сомнения были не от дизеля случайно? у них мощнее передок, и меня постоянно удивляло как многие жалуются что пробои бывают

у меня всё ОК

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 23 апр 2010, 20:25
Сергейsp
maxs-vd, ищи остальные цветовые метки

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 27 янв 2013, 12:17
yackov
кто ставил передние пружины каяба,какие изменения
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 28 янв 2013, 06:18
дедавова
maxs-vd писал(а):fidel1970 писал(а):Красная точка на среднем витке — усилие в точке Н1 по верхнему пределу допуска;
У меня ведь тоже сомнения были не от дизеля случайно? у них мощнее передок, и меня постоянно удивляло как многие жалуются что пробои бывают

у меня всё ОК

Вы правы, на мой взгляд. Давно уже понял, что пружина впереди должна быть чуть помощнее.
Конечно это еще зависит от степени загрузки авто. Мой Фью, например, никогда не грузится на заднюю скамейку и багажник пустой. - Пробивает нет-нет.
Вот поэтому мой вариант это усиленные пружины спереди. В "довесок" к дорогим и классным амортизаторам Кони (спэшел)...
И надо ведь чуток. Вы бы маркировку нашли на пружинах и рецепт был бы "в руку".

Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 31 янв 2013, 07:31
дедавова
В каталогах, в информации по поводу пружин встречается некий параметр "Е".
Вообще-то описания грешат ошибками и несуразностями, но я не об этом сейчас..
Что это за параметр "Е"? Его физический смысл?
Добавлено спустя 19 минут 24 секунды:
yackov писал(а):кто ставил передние пружины каяба,какие изменения
У Каябы, и у других производителей параметры пружин могут быть самыми разными. Жесткость и т.д. и пр.
Вот для примера пружины фирмы TRW для нашей машины.
Усиленная:-
длина - 362мм
диаметр прутка - 11.75мм
стандартная:-
длина пружины - 333 мм
диаметр прутка - 11.25 мм
То есть, усиленная пружина имеет длину на 29мм больше и пруток у нее мощнее на 0.5 мм чем стандартная...Поставив ее, мы чуток поднимем передок и пробивать подвеску наверное не будет. А вот насчет комфорта вопрос посложнее. Для меня, например, комфорт, это управляемость и непробиваемость подвески на мелких выбоинах . В разумных пределах конечно - без экстремизма.
Поэтому ваш вопрос, увы, не имеет ответа.....
Добавлено спустя 1 час 25 минут 14 секунд:
maxs-vd писал(а):fidel1970 писал(а):Красная точка на среднем витке — усилие в точке Н1 по верхнему пределу допуска;
У меня ведь тоже сомнения были не от дизеля случайно? у них мощнее передок, и меня постоянно удивляло как многие жалуются что пробои бывают

у меня всё ОК

Максим диаметр дизелевских пружин, по моим исследованиям равен 11.75....11.65 мм. Измерьте Вашу пружину штангенциркулем и все узнают как оно...Хотя жесткость пружин, даже с равными геометрическими параметрами различна, не даром же пружины группируют по жесткости и метят краской.
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 31 янв 2013, 16:43
fidel1970
дедавова писал(а):Что это за параметр "Е"? Его физический смысл?
Это параметр международной сертификации качества, к жёсткости пружин отношения не имеет...
Re: Изменить подвеску в пользу комфорта.
Добавлено: 10 мар 2013, 12:05
леонид
итак меня постигла беда.вся беда на фото,а именно лопнула пружина справа

в экзисте большой выбор пружин разных производителей но хотел бы услышать отзывы кто уже ставил разные варианты для плохих дорог с выбитым асфальтом.так же под пружины буду подбирать стойки т.к старые-моторкрафт потихоньку умирают отзываясь пробоями.бюджет мал,поэтому ищу варианты желательно побюджетнее

так все таки каябу или монрое или может что то другое ставить?желательно с номерком для экзиста рекомендуйте.

усе.сбегал заказал стойки монро и пружины какой то немецкой фирмы со стажем лет 20.название фирмы не запомнил но продавец(хороший знакомый) посоветовал именно их а не каябу даже или монро.