Страница 2 из 3

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 21 апр 2010, 11:22
fidel1970
Хватит болтать, дуйте в автолавку и покупайте подходящие по размеру клеммники...

Видите, у Каспера фотоаппарат сломалсо. :smirk:

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 21 апр 2010, 11:23
*Casper*
fidel1970, ну не дали мне вчера возможности вообще в нет выползти, не говоря уж о фотках :(

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 21 апр 2010, 11:47
alex57
В десятке помнится ставил прямо на провод предохранительную коробочку.
В автомагазинах мб и счас такие есть. Круглая со скользящей крышечкой
и двумя выводами. Вставлялся круглый же предохранитель... Атавизма конечно.. Но
зато думать совсем не надо. ;)

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 21 апр 2010, 11:55
fidel1970
Предохранительные блоки современных иномарок в основном идентичны, так что подобрать разъем большого труда не составит...

*Casper*, шутю я, не серчай! :beer:

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 21 апр 2010, 12:35
НачТех
fidel1970,alex57,*Casper*, навешивать клемные колодки на выводы из блока я тоже умею. Но не хочу. Такие колодки есть в магазинах автозапчастей и радиотоваров. Цена вопроса от 25 до 35 рублей. Но!!! Клемники под предохранители не MINI. Выводы = проводки сечением 0,5 мм2, по 15 см с каждой стороны. Они не разборные. :wall: А это значит дополнительное место соединения проводки. Переход с тонкого на толстый провод. Нагревание места соединения. И это (смотри первый пост темы) в силовой проводке на дополнительную розетку в багажнике. Т.е. провод будет проходить через весь салон. (Собственно уже проложен :D ) Не есть гут! Провод на штатный прикуриватель имеет 2,5 мм2 сечения. При защите предохранителем в 15А. Есть о чем подумать? То-то же.

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 21 апр 2010, 12:54
*Casper*
НачТех, провод на прикуриватель выдержит и 50А, только греться чуть чуть будет. А на 15А стоит потому, что сама розетка никчемная. Там проводка с запасом.
Далее, а кто говорил, что будет легко? Почитай тему МОСТ ША, там описан вариант использования не только клемм, но и штырьков, которые в обычное гнездо под миньку пихаются аки хроник.

Да будет тебе известно, модули ЭСП имеют проводку не толще прикуривательской, там хроник 30А и ток бывает подскакивает до 25 (сам мерял), так вот мост ША на этих проводочках уже работает у меня не первый день и проблем не возникает, перегревов тоже.

Будет возможность - фотану как у меня устроено. ША пошел дальше и приладил к блоку еще блочок на 1 хроник - так у него теперь вообще изюминка. И красиво и солидно и грамотно.

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 21 апр 2010, 13:22
НачТех
*Casper*, Саша, вот и я задумался о дополнительном блоке предохранителей рядом со штатным. :up: Но это если штатный не получится "додавить". :pardon:

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 13 мар 2011, 11:40
LipSer
Статья на сайте

После установки подогрева передних сидений и нужных проводов, надо было обезопаситься предохранителем, я предпочитаю что бы все выглядело как родное, поэтому и разместил предохранитель на штатное место, которое у меня естественно пустовало.
Перед тем как начать все работы снял клемму АКБ, так безопаснее и для меня и для автомобиля.
Что бы можно было вытащить или добавить мама контакт, надо снять красную накладку, предварительно сняв мешающие предохранители, используя тоненькую отвертку как рычаг, выталкиваем ее с двух сторон к себе.


Для снятия контакта я использовал вот такую тоненькую отвертку

С левой стороны у каждого контакта есть небольшой язычок, который надо очень осторожно немного отогнуть, одновременно толкая контакт, чтобы освободить его из щитка

Вот как выглядит снятый контакт

К F2 припаял 2 проводка, один с таким же контактом для обогрева сидений, другой на будущее.

Купил на рынке контактную группу от автомагнитолы с 10-12 такими контактами, нам идеально подходят.

Всовывая не надо забывать что язычки находятся с лева, всовывать до щелчка.

До добавления предохранителя для обогрева сидений.

После добавления предохранителя для обогрева сидений.

Поставил обратно крышку (6 защелок)

Все поставлено на место кроме самих предохранителей

Теперь никто и не догадается что у меня не было обогрева сидений с завода :P

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 02 ноя 2015, 21:43
SotM
Прочитал насчёт контактов для блока предохранителей. Но что-то похожие не замечал на рынках. Можно ли найти более-менее подходящие? Кто что посоветует?

Добавлено: 03 ноя 2015, 07:19
*Casper*
Разборки

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 03 ноя 2015, 09:24
SotM
А что именно на разборках искать? Блоки предохранителей от Фордов?

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 03 ноя 2015, 09:29
*Casper*
Не обязательно. Вырвать у себя пин, с ним на разборки и подбирать. Скажем у нас в ЭБУ используются те же пины, что у фокуса в щитке. А в дверях стоят такие же, как на переходном разъеме в капот. Можно тиснуть подкапотную от старого фьюжа (до 2007 года) и там будет промежуточный разъем как раз с дверными пинами. Я более, чем уверен, что пины в предохранителях у всех фордов одинаковые, и более - совпадают с некоторыми разъемами.

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 29 июл 2016, 02:07
nekto75
LipSer писал(а):Статья на сайте

После установки подогрева передних сидений и нужных проводов, надо было обезопаситься предохранителем, я предпочитаю что бы все выглядело как родное, поэтому и разместил предохранитель на штатное место, которое у меня естественно пустовало.
Перед тем как начать все работы снял клемму АКБ, так безопаснее и для меня и для автомобиля.
Что бы можно было вытащить или добавить мама контакт, надо снять красную накладку, предварительно сняв мешающие предохранители, используя тоненькую отвертку как рычаг, выталкиваем ее с двух сторон к себе. :P
Спасибо за инфу. Я подозревал, что там язычок пластиковый фиксирует пин от выпадения назад. Но вы всё подтвердили и объяснили.
Я использовал часовую отвёртку. Действительно, аккуратно отжать и чуть давить чтобы вышел.

Тот разъём, что от магнитолы - это явно Контакт гнездовой Лира 2,8 мм - аналог АМР 415525-1 http://klemma505.ru/c1_0048.htm
Я хочу к ним сходить глянуть и промерить.
Сам пока сделал суррогат.
Купил на рынке обжатый гнездовой разъём на 2.8 мм - это ширина ноги предохранителя MINI.
Потом вырезал из полоски меди узкую полоску миллиметра 4 шириной. Свернул её в коробок, обматывая вокруг клеммы. Полоска медная тонкая, досталась мне от старого телевизора - прибита по периметру на деревянный корпус изнутри.
Можно вырезать из тонкой консервной банки - лишь бы лудилась потом.
Подрезал чтобы коробок был нужного размера: сечение 4.5 мм на 3 мм.
Запаял оловом, потом подточил надфилем чтобы размеры были один в один.
Главное - припаять коробок так, чтобы была ступенька со стороны обжимки.
И далее всё это встаёт в блок предохранителей на ура. Ступенькой к язычку-защёлке.
Так что если нет клеммы такой - можно самому сделать.
Не забываем, что у клеммы есть максимальный ток.
Я подозреваю, что не более 10 ампер.

Размеры промерил - они на картинке.



Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 09 авг 2016, 11:05
SotM
nekto75,
Ну как, сходил к ним? Померил?

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 09 авг 2016, 23:41
nekto75
SotM писал(а):nekto75,
Ну как, сходил к ним? Померил?
Да, в итоге нашёл там более-менее подходящее.
Как и высказался автор выше, лира 2.8 с одинарными усами идеально подходит.
Лира 2.8 с двойными усами во-первых не имеет чёткой ступеньки для фиксации (хотя выступающий лепесток скорее всего зафиксирует в колодце - надо тестить), во-вторых конец лепестка со стороны ступеньки, который и заменяет ступеньку, отстоит от конца усов на 9.5 мм , а не на 10 мм. Но эту клемму можно довести до ума и она встанет.
Третья клемма от какого-то нашенского разъма. У неё нет 2-х усов, а один ус вогнут внуть клеммы, то есть если вставить внуть колодца, щель для предохранителя будет не по середине. Плюс сечение клеммы не 3х4, а 4х4. Но если вогнуть бок клеммы внуть, то щель будет симметрична + размер уменьшится до 3мм. То есть можно и её поколхозить и довести до ума.

Все эти клеммы такое впечатление что сечением 1 мм2. То есть до 10 ампер. На них можно напаять провод и увеличить сечение. Опять же надо колхозить.
Артикул клемм мне сказать затруднились.

Плюс надо учитывать, что форма родных клемм - это выштампованный прямоугольный колодец, внуть которого вогнуты стенки, которые и сжимают ногу предохранителя. У неродных же клемм ногу держат губки-усы. И сила сжатия тут меньше. На больших токах со временем будет подгорать. Но для малоточных потребителей сойдёт. В этом плане мне моя заколхозенная ножевая клемма-мама больше нравится - там контакт надёжнее.
Хотя и у лиры можно подргнуть губки чтобы торчали сильнее - когда туда вставить предохранитель, концы губок упрутся в стенки колодца блока и нога предохранителя зажмётся лучше.








Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 23 дек 2017, 00:26
Lucky Person
Здравствуйте. Тоже загорелся задействовать Ф51 и в поисках нашел эту тему.
НачТех писал(а):Хотел использовать F51 (сам бог велел он даже подписан как прикуриватель) а контактов в гнезде нету. :(
Есть статья в очумелых ручках: Дополнительная Розетка, в которой говорится, что питание автор взял с Ф51, то есть получается питание подаётся на Ф51 (есть "мама", но нет второй "мамы" под вторую ногу хроника) или я неправильно понимаю?
Дело в том, что у меня нет ни одного контакта под хроник в Ф51, соответственно питания нет.

Как в моем случае, точнее откуда, правильно взять питание на Ф51, неужели подвязываться сзади блока к проводу прицепа (ф2 или ф3, в зависимости от потребности в постоянном питании)???
Спасибо.

Re: Блок предохранителей (свободные разъемы)

Добавлено: 23 дек 2017, 00:28
*Casper*
Да, как вариант - использовать гнездо прицепа.

Добавлено: 23 дек 2017, 00:36
Lucky Person
Спасибо за быстрый ответ. Вы сейчас имеете ввиду ножевой контакт в гнездо прицепа (спереди) или подвязаться непосредственно в провод, затем подвести питание на маму Ф51, поставить второй контакт в Ф51, от которого проложить провод до розетки, а от розетки к массе? Соответственно замкнуть это дело хроником в блоке.

Добавлено: 23 дек 2017, 00:41
*Casper*
А смысл городить провод? Сразу и ставить хроник в гнездо прицепа.

Добавлено: 23 дек 2017, 00:51
Lucky Person
Ага. Поставить ответный контакт (под вторую ногу) сразу в ф3 или ф2 и от нее уже тянуть к розетке?

У НачТех-а "из коробки" уже было питание на Ф51 или пришлось выдумывать тоже, не в курсе?

Можно на разъем прицепа (на один хроник) подключить две розетки: одну в багажник (для холодильника, компрессора) и вторую - в салон для гаджетов? Или так лучше не делать?