Значит так. Начнем заготовку статьи.
----
Нужна яма. Желательно длинная, мне пришлось катать вперед-назад машину над ямой.
Освобождаем ручник (надо совсем его отпустить)
Домкратим и снимаем колесо заднее (надеюсь это не надо объяснять).
Далее находим вот такой зажим

Поворачиваем и отгибаем один из усов. Лучше тот, что на тросик на длинный.

И протаскиваем тросик к середине зажима.

Теперь сам трос надо освободить.
Снимаем замок. Это легче легкого.
Так с обеих сторон жонглируем колесом и тросиком.
Теперь вид на место, где находится соединение тросов.

Нам надо снять швелер, кожух и опустить выхлопную трубу (так проще)
Крепления
открутить получилось куда проще, чем это выглядит на фотках. Наверное WD-40 все-таки умеет творить чудеса.
Скидываем трубу, кожух и швелер.
Отцепляем трапецию от троса из салона
А вот вынуть трос из трапеции не вышло.
После заправки стал ходить полегче, но кажется меня нае, ой простите, кинули с банкой силикона. Чет быстро кончилася она. Бросил все в гараже, ушел домой.
Пришлось откатить машину и идти к тискам.
Скрутил с троса наконечник
Блин. Рубашка в 3 раза больше троса
Повозил - ходит тяжело.
Со стороны колеса сам трос выходит грязным. Видно там не только вода, но и грязь еще в нем.
Поставил заправляться силиконом.
Во как булькает
Вот только не понял. ВРоде бы рубашка здоровая, а силикон так просто не утекает. Почему-то назад выливается. Пришлось оооооочень медленно его туда.