Страница 2 из 4

Re: Датчик установки ускорения (педаль газа)

Добавлено: 11 апр 2010, 22:51
fidel1970
Так значит ты говоришь самодиагностика неисправность блок-педали акселератора не показывает?

Re: Ремонтируем вместе.

Добавлено: 11 апр 2010, 23:02
*Casper*
fidel1970 писал(а):Так значит ты говоришь самодиагностика неисправность блок-педали акселератора не показывает?
А кто сказал, что это неисправность? Это называется такие настройски, из-за которых система регулирования (чем является по сути ЭСУД) не может затушить колебания (но и не идет в разнос). Изменение положение педали сказывалось на работе? Сказывалось, и сказывалось положительно.

Re: Ремонтируем вместе.

Добавлено: 11 апр 2010, 23:11
fidel1970
Так по сути своей педаль газа реостат - потенциометр, то бишь...
И если этот блок отсоединить, например, чего скажет DТС?

Перенесу в "Техчасть" темку-то, там и поговорим. ;)

Re: Ремонтируем вместе.

Добавлено: 11 апр 2010, 23:27
*Casper*
fidel1970 писал(а):И если этот блок отсоединить, например, чего скажет DТС?
И если его отсоединить, фью заглохнет.

Re: Ремонтируем вместе.

Добавлено: 12 апр 2010, 05:36
fidel1970
То есть при отсоединенной педали газа двигатель не запустить? :mda:

Re: Ремонтируем вместе.

Добавлено: 12 апр 2010, 06:55
KimIV
*Casper*,
Таким образом, получается, что педалька-то откалибровна и небольшой сдвиг в механизме может привести к "интересным" явлениям, в частности в виде плавания ХХ. И как вывод, такое явление может лечиться перепрошивкой мозгов - калибровкой акселератора.

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 07:59
ANG
Вообще, при неисправности обоих резисторов педали система должна продолжать работать с сильно сниженным крутящим моментом. Об этом говорит документация. В моей комплектации если отключить педаль, а потом включить зажигание, то на экране моргает восклицательный знак в желтой шестерне и БК говорит, неисправность сист. двигателя. Пустить мотор я не пробовал.

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 08:08
*Casper*
KimIV, а вот интересно что они лечат прошивкой.
ANG писал(а):Вообще, при неисправности обоих резисторов педали система должна продолжать работать с сильно сниженным крутящим моментом.
по идее должна выставить 1500 оборотов и удерживать их
ANG писал(а):В моей комплектации если отключить педаль, а потом включить зажигание, то на экране моргает восклицательный знак в желтой шестерне и БК говорит, неисправность сист. двигателя. Пустить мотор я не пробовал.
У меня не заводился. Комплектация примерно такая же. То есть зажигание включалось, мигает шастеренка и не заводится. Да и мануал говорит, что заводить незя.

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 08:23
fidel1970
Хорошо, ситуация:

Кольнуло в зад сменить салонный фильтр. При снятии педали газа смотрю (допустим) запылилась, почистить бы надо.
Отсоединил разъем, пошел продувать... А в это время товарищ зарядил ключ "на старт".
Ессно, будет активная ошибка!
"Сотрется" ли при обычном алгоритме гашения лампы "чека" на панели приборов (многократные запуски двигателя)?

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 08:32
*Casper*
fidel1970, вернешь педаль на место - чек погаснет.

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 08:41
ANG
Задам стандартный вопрос.
ЧО?
Любые НЕИСПРАВНОСТИ после устранения не влияют на последующую работу машины. Неисправности вызывают появление в спецпамяти диагностических кодов, они нужны для диагностики и только для нее! Хоть стирай память, хоть не стирай. Ты должен Устранить ПРИЧИНУ записи кода, потом стереть соответствующий код и выполнить ездовой цикл. Потом опять считать память ошибок. Очень умная система. Лучше даже придумать не могу.
Лампа на панели - это третичное, когда уже надо хирургию применять. Она гаснет, когда НЕИСПРАВНОСТЬ устранена, но при некоторых неисправностях может гореть несколько поездок. Там сложный алгоритм, много факторов.

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 09:01
fidel1970
Да вот и фиг то, что много факторов.

Как я понял у нас при отключенной педали газа:
1. Двигатель не запустить
2. Отсоединив при заведенном - заглохнет

Как же мы узнаем число оборотов двигателя при работе с неисправной (отсоединенной) педалькой? ХХ или 1500?

Раз Вы говорите, что при включенном зажигании, отсоединив педаль газа, попробовав запустить движок, затем подключив обратно - "чек" погаснет, а активная ошибка, лежащая в памяти ЭСУД негативно на работу системы влиять не будет, то надо попробовать совершить вышеописаные шаманские действия.

Так, интереса для...

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 09:08
*Casper*
fidel1970, на механике если педаль газа отцепить - то будет работать в режиме 1500 обор, а вот как себя поведет автомат - вопрос. Приезжай, попробуем ;)

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 09:15
fidel1970
*Casper*, вот я и хочу на "автомате" попробовать!

За приглашение спасибо!
Дай Бог... :beer:

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 12:34
ANG
Нету такого - активная ошибка. Есть - присутствующая неисправность и запомненная, то есть та, которая была когда-то присутствующей на протяжении нескольких ездовых циклов. На работу машины влияют только НЕИСПРАВНОСТИ, а то, что заносится в память, служит для диагностики машины сканером. То есть, если неисправность устранена, то при следующем ездовом цикле машина будет работать как обычно. Некоторые неисправности диагностируются по включению зажигания, а некоторые в процессе работы мотора, некоторые - в процессе движения, некоторые - в цикле прогрева. То, что ты отключишь педаль и будешь играться с зажиганием и стартером никак не повлияет на работу мотора после того, как подключишь ее обратно. Только выключить и включить зажигание надо после этого. Ну и лучше коммутации делать с вЫключенным зажиганием.

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 12:48
fidel1970
АNG, все...сдаюсь!

Играться с педалькой не буду, а замену (снятие) электронных узлов, датчиков и т.п. буду производить, как обычно - при ВЫКЛЮЧЕННОМ зажигании.

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 12:50
Dima!
А я опять про свое. Реально ли заменить педаль газа ручным переменником 1К? И какой физический смысл второго реастата. Вкл\выкл?

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 12:54
*Casper*
Dima! писал(а):Реально ли заменить педаль газа ручным переменником 1К?
Теперь реально. НО! Надо точно подобрать номиналы, ибо при ошибке, возможна аварийная ситуация.

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 12:54
*Casper*
Dima! писал(а):И какой физический смысл второго реастата.
контрольный наверное

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 12:57
fidel1970
Это Вы снова про круиз-контроль?