Страница 2 из 9

Re: Установил ГБО

Добавлено: 25 окт 2012, 18:19
Петр
tinimi писал(а):Лучше его вдоль сиденья поставить. И пристегнуть к сиденью.
попробую , посмотрю что получится, не помню на какой машине (вроде на волгах) запаска именно сбоку стоит в багажнике,и в жигулях вроде тоже

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Doc Brown писал(а):
Петр писал(а):так что все эластично там
Когда поедет вперед, этот шланг будет работать на разрыв. В общем, не самое хорошее место для штуцера, имхо. Арматура ведь не предназначена для эксплуатации при нагрузках. Может и обойдется, но внимание уделять желательно.
дак конечно, не буду сугробы бодать ,бампер то тоже жалко :)

Re: Установил ГБО

Добавлено: 25 окт 2012, 18:20
Doc Brown
Петр писал(а):запаска именно сбоку стоит в багажнике,и в жигулях вроде тоже
В Жигулях она не упирается в спину, а идет левее, т.к. стоит сзади колесной ниши. А у Вас - правее колесной ниши.
Если сзади ездит 1 человек, то ничего не переделывать, просто не сажать его с водительской стороны.

Re: Установил ГБО

Добавлено: 25 окт 2012, 18:24
Петр
Doc Brown писал(а):Если сзади ездит 1 человек, то ничего не переделывать, просто не сажать его с водительской стороны.
аха,сзади ездит но со стороны пасажира,но я всетаки воспользуюсь советом и попробую ее разместить вдоль спинки седений

Re: Установил ГБО

Добавлено: 25 окт 2012, 18:32
Doc Brown
Петр писал(а):я всетаки воспользуюсь советом и попробую ее разместить вдоль спинки седений
Там всё осуществимо. Сверху - кронштейны сидений, а снизу можно под петли продернуть капроновую веревку, сделать петлю и к ней цеплять "нечто" для фиксации колеса. Я в тех точках крепил органайзер с инструментами.

Причем петли сидений - это штатные места для передних грузовых проушин, согласно техдоку ФМК
http://www.fusionguru.ru/articles/salon ... otseke.htm

Еще вариант крепежа: http://www.fusionguru.ru/articles/salon ... ariant.htm

Re: Установил ГБО

Добавлено: 25 окт 2012, 19:11
Петр
второй вариант мне больше понравился,завтра поизучаю спинки :)

Re: Установил ГБО

Добавлено: 25 окт 2012, 22:48
Puwistiy
лично я для себя сделал выбор когда хотел газ, буду ездить на бензине ибо пробег у меня не большой. за пять лет 33000

Re: Установил ГБО

Добавлено: 26 окт 2012, 05:24
дедавова
Puwistiy писал(а):лично я для себя сделал выбор когда хотел газ, буду ездить на бензине ибо пробег у меня не большой. за пять лет 33000
Пробег годовой за 30 тысяч км,- это на мой взгляд та черта с которой просто необходимо уходить на более дешевое топливо. Вот почему коммерсанты и ездят "на газу"! С моим же годовым пробегом, выгода от перехода на газ сомнительна. Еще если учесть редкую сеть заправок по Сибири и удаленность сервисного обслуживания сомнительность перехода на газ становится очевидной :(

Re: Установил ГБО

Добавлено: 26 окт 2012, 07:49
Randall
дедавова писал(а):Пробег годовой за 30 тысяч км,- это на мой взгляд та черта с которой просто необходимо уходить на более дешевое топливо
Так у него не 30 за год, а 33 за ТРИ года...

Re: Установил ГБО

Добавлено: 26 окт 2012, 09:00
дедавова
Randall писал(а):
дедавова писал(а):Пробег годовой за 30 тысяч км,- это на мой взгляд та черта с которой просто необходимо уходить на более дешевое топливо
Так у него не 30 за год, а 33 за ТРИ года...
А я уже и не о нем,-о себе любимом :lol:

Re: Установил ГБО

Добавлено: 26 окт 2012, 09:57
Петр
Randall писал(а):Так у него не 30 за год, а 33 за ТРИ года...
не у него они за 5 лет, тогда конечно можно и на бензе покататся, не накладно будет :yes: :)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
дедавова писал(а):Пробег годовой за 30 тысяч км,- это на мой взгляд та черта с которой просто необходимо уходить на более дешевое топливо.(
да даже когда за 20, уже стоит призадуматся, цена то на бензу растет :pardon:

Re: Установил ГБО

Добавлено: 14 янв 2013, 23:10
oleynal
Как я посмотрю, тема установки ГБО совсем непопулярна среди фьюжиководов. Пообщался с товарищем из Кишинёва (там активно используют ГБО), потом сам прикинул.. За прошлый год проехал 33000км.. Выгода от использования видится весомой и меньше чем за год, должна окупиться установка... В Европейской части РФ и в Москве, в частности, проблем с газом нет. Тем более, в случае чего, всегда можно перейти обратно на бензин. Одно только с запаской... вот пока возишь ничего не происходит, как только выложишь, случится с тобой закон подлости и произойдёт какой-нибудь порез, при котором не представляется возможным доехать до ближайшей шиномонтажки не угробив спушенное колесо... А в багажнике возить запаску видится напряжным, учитывая его размер в сложенном состоянии. Но большое количество плюсов, в том числе, благоприятствующих более долговременной работе двигателя, склоняют чашу весов в сторону установки ГБО. Узнавал по цене, мне сказали, что на фьюж это будет стоить 22500руб. За год точно окупится.. Что скажете, "отцы"? :)

Re: Установил ГБО

Добавлено: 15 янв 2013, 00:05
edic
А вот еще такое есть:
Дизель на газу - это реальность! Газодизель - альтернативное топливо для дизелей!
Основными преимуществами установки ГБО на дизельное авто(газодизель) являются:
Сохранение энергетических параметров на уровне базового двигателя.
Установив газодизель, появляется возможность увеличения максимума крутящего момента и смещение его в зону более низких частот вращения коленчатого вала.
Установив газодизель, происходит снижение в 2-4 раза дымности отработавших газов.
Экономию до 80% дизельного топлива за счет замещения его газом даёт установка газодизеля.
При установке газодизеля падает уровень шума.
Относительная простота переоборудования дизеля в газодизель- это как раз то, что необходимо вашему авто.
Возможность переоборудования автомобилей, находящихся в эксплуатации.
Увеличение срока службы моторного масла и уменьшение износа цилиндропоршневой группы. Это именно те поводы, чтобы установить газодизель на Ваш автомобиль.

Re: Установил ГБО

Добавлено: 15 янв 2013, 00:14
*Casper*
oleynal, еще одна проблема - лишнее ТО и, порой, отказ от обслуживания в некоторых сервисах. Не все хотят работать с газом.

Да и надо иметь ввиду, что система не безопасна в целом. Газ, собака, летуч, а при нужной концентрации еще и взрывоопасен. Вот этот фактор меня таки остановил от использования ГБО.

Re: Установил ГБО

Добавлено: 15 янв 2013, 00:19
Doc Brown
*Casper* писал(а):Газ, собака, летуч, а при нужной концентрации еще и взрывоопасен.
Бензин не менее летуч и не менее взрывоопасен. Давление газа не большое, магистраль вполне можно собрать герметично.
P.s. Я - лицо не заинтересованное :P Т.к. пробеги не под ГБО.

Re: Установил ГБО

Добавлено: 15 янв 2013, 00:29
Rokin
*Casper* писал(а):oleynal, еще одна проблема - лишнее ТО и, порой, отказ от обслуживания в некоторых сервисах. Не все хотят работать с газом.

Да и надо иметь ввиду, что система не безопасна в целом. Газ, собака, летуч, а при нужной концентрации еще и взрывоопасен. Вот этот фактор меня таки остановил от использования ГБО.
Согласен полностью. И вот еще нюанс- каждый прокатывает разное количество км. У кого то окупится четвертое поколение может и за пол года, а у кого то за пять лет... А пятого поколения и того больше. Но это чисто цена установки без ТО. Но всеравно безопасность на первом месте.

Re: Установил ГБО

Добавлено: 15 янв 2013, 00:33
oleynal
Ну ТО лишнее - фигня!) ОСновное ТО я уже сам прохожу (если не слишком сложно :D ) А по газу - не такое оно и дорогое! :-) Причём, как мне сказали по телефону, сейчас на ГБО ставят клапаны, которые в случае чего стравливают давление, хотя, вопрос - куда они стравливают, я не задал :). ПРобеги вроде как-раз под ГБО. Ну а насчёт взрывоопасности, так по мне газовики всегда ответственнее подходили к своему делу, нежели "жидкотопливники" :lol: :D

Re: Установил ГБО

Добавлено: 15 янв 2013, 00:41
*Casper*
oleynal писал(а): хотя, вопрос - куда они стравливают
Вот это хороший вопрос. И главное в каком количестве. Насколько я помню, надо 13% концентрацию для получения гремучей смеси. Одна искра и ...

И второе - "в случае чего" - чего? Порвался/лопнул трубопровод - клапан скинет газ на улицу? Так ведь рядом кат раскаленный.


С другой стороны волков бояться - в лес не ходить.

Re: Установил ГБО

Добавлено: 15 янв 2013, 00:58
oleynal
ПО поводу самовозгорания:
Температура самовоспламенения пропана в воздухе при давлении 0,1 МПа (760 мм рт. ст.) составляет 466 °С
- взято из Википедии. Не знаю, насколько разогревается катализатор, но на ходу получить 13%-ную концентрацию смеси нереально, а на месте, хотя и палка раз в жизни стреляет. Но у меня товарищ сначала на Opel Astra H юзал ГБО, потом купил Nissan Altima и сразу же поставил ГБО, причём очень нахваливает его. (Живёт в Кишинёве).
В случае чего, имеется ввиду, в случае механичесеого повреждения самого баллона. Насчёт прорыва трубопроводов, возможно, там имеется какая-нить защита от утечек, типа срабатывание какого-нить клапана, при резком падении давления в системе ( я так предполагаю)
А разве трубопровод с газом идёт рядом с катализатором? Очень сомневаюсь...

Добавлено: 15 янв 2013, 07:45
*Casper*
допустим шланг лопнет в подкапотном пространстве

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Рабочая температура катализатора от +300С до +800С

Re: Установил ГБО

Добавлено: 15 янв 2013, 08:19
SHAMAN
ГБО 5 поколения очень прикольная штука, но и цена вопроса...

http://propan96.ru/gbo5.html