Страница 2 из 2

Re: Замена тросика стеклоподъемника водительской двери

Добавлено: 18 авг 2023, 09:55
Ruslan1703
Ребят,кто точно знает длину тросов водительской двери стеклоподъемника скажите пожалуйста.никак не получается по длине 78/91.уже 2 новых троса испортил :unknw:

Re: Замена тросика стеклоподъемника водительской двери

Добавлено: 18 авг 2023, 11:39
osa57
Давно дело было, в итоге поставил весь механизм в сборе с разборки, восстановить старый не удалось, всё равно слетал, были изношены канавки в роликах.

Re: Замена тросика стеклоподъемника водительской двери

Добавлено: 18 июл 2025, 16:24
Evgeni
Приветствую всех. Хочу поделиться своим ремонтом стеклоподъёмника водительской двери. Может кому и пригодится. Причина ремонта - намотка тросика на Эл.привод со всеми выходящими.... Разобрал дверь, добрался до стеклоподъёмника, снял его и увидел, что тросику кирдык. Теперь самое интересное: выкусываем тросики и вытаскиваем их. Сейчас опишу всю процедуру ремонта, затем выложу все фото. Берём тросик от велосипеда (2шт) толщиной 1.5 мм, длиной от 1м до 2м. Стоит он 100₽ (цена на 07.2025). Берём гильзы (10-20 шт) для обжима тросика (продают в крепежных материалах), стоят копейки. Берём паяльник, олово и паяльную кислоту для меди стали и тд. Ну понеслась..... Отмеряем верхний тросик от заводской бобышки (гильзы) 79 см, гильзу обтачиваем, что бы вошла в паз шайбы привода. Протягиваем его через кожух с пружиной и вставляем в пластиковый держатель стекла(подъемник). Гильзуем тросик купленными гильзами, пропаиваем тросик и гильзу. Берём второй тросик длиной 1м и делаем ту же процедуру но! Не гильзуем его,когда вставите в подъемник! Выставляем бегунок подъемника по середине салазок вставляем все пружины и тросики на свои места, как должно быть. Наматываем длинный тросик 2 оборота затем короткий 2 оборота, поворачиваем по часовой стрелке шайбу и укладываем ее в паз (защелкиваем)ЕСТЬ МНОГО ВИДЕО КАК ДЕЛАЕТСЯ НАМОТКА. Берём плоскогубцы, удерживаем длинный тросик за край( не гильзованый), даём небольшой натяг и переводим бегунок другой рукой в самое верхнее положение по саласкам. Оставляем всё как есть. Берём заклёпки 3мм под обычный клепольник, откусываем и вытаскиваем стержень заклёпки (нам нужна алюминиевая часть) стержень в урну. Продеваем через тросик заклёпку. Кладём конструкцию на пол, прижимаем ногой саласки(не сильно, что бы не погнуть). Берём плоскогубцы и натягиваем длинный тросик так, что бы пружинки в районе шайбы плотно прижались с обеих сторон. Одной рукой натягиваем другой гильзуем (обжимаем) тросик заклепкой. С длинного тросика останется кусочек 8-10 см. Не замерял. Перед тем, как откусить тросик-пропаиваем его. Затем гоняем бегунок по салазкам до упора вниз и вверх. Если все сделали правильно, то откусываем тросик, смазываем шайбу намотки и все ролики и тросики обильно литолом. Устанавливаем в дверь без стекла, гоняем эл.приводом вниз и вверх несколько раз. Ничего не хрустит не скрипит - ставим стекло на место. Собираем все и наслаждаемся.

Re: Замена тросика стеклоподъемника водительской двери

Добавлено: 20 июл 2025, 20:51
timoha-07
Evgeni писал(а):
18 июл 2025, 16:24
смазываем шайбу намотки и все ролики и тросики обильно литолом.
Литол в жару стечёт. Надо бы добавить "фторопластовых опилок". В спрее сейчас много таких и не дорогих мазей. "3тон" не плохая; Изображение
и эта тоже нормуль: Изображение

Re: Замена тросика стеклоподъемника водительской двери

Добавлено: 20 июл 2025, 21:03
Evgeni
Согласен. Но , что было под рукой в наличии, тем и воспользовался. ))). Если у кого есть смазка лучше, то это ещё лучше будет

Re: Замена тросика стеклоподъемника водительской двери

Добавлено: 20 июл 2025, 21:17
timoha-07
В любом случае подобную мазь надо в арсенале иметь. Например механизмы замков, петли, ограничитель двери, очень полезна там та мазь)) Да и если надумаешь ревизию-ремонт ограничителей дверей сделать - заодно и тросы смажешь)) (клипсы к карте двери в маркетплейсах не дорого есть и как грязи))