Страница 2 из 16
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 23 мар 2010, 19:44
ANG
Ищи на фирме Hella.
Там емкостный датчик углового перемещения. Выходной сигнал - изменение сопротивления двух квазирезисторов.
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 23 мар 2010, 21:42
КСМ
йож писал(а):У кого есть электрическая схема педали газа?
Про педаль можно посмотреть здесь
http://ffclub.ru/topic/25469/949795/
На следующей странице есть схема.
Фокус клуб рулит.

Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 08:37
Dima!
КСМ™ писал(а):Про педаль можно посмотреть здесь
Ну вот. Все это только подтверждает мои предположения. Т.е. всего то и нужно некий переменник который будет подключен параллельно ( вместо) педали газа и имитировать падение напряжения в ее цепи. Кнопка (тумблер) которая будет включать то или это и пара реле которые при малейшем нажатии на газ или тормоз будут включать основную схему.
Т.е. алгоритм действий приблизительно такой. Нажали кнопку. Переменником по спидометру выставили нужную скорость и едем. Нужно ускорится или затормозить, жмем штатно на соответствующие педали. Цепь переменника отрубается и авто едет как обычное без добавок. И не надо ни каких микросхем и контроллеров.
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 08:53
ANG
Да не получится так просто. Скорость не будет поддерживаться, а это главная задача.
Кроме того, неизвестно соотношение сопротивлений. А если там два разных по номиналу сопротивления, то задача усложнится поиском секционных старых советских резисторов.
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 09:44
fidel1970
Заинтересовали возможностью установки подобной "лентяйки".
А на "автоматы" прикрутить такую опцию реально?

Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 10:23
йож
Dima! писал(а):
Ну вот. Все это только подтверждает мои предположения. Т.е. всего то и нужно некий переменник который будет подключен параллельно ( вместо) педали газа и имитировать падение напряжения в ее цепи. Кнопка (тумблер) которая будет включать то или это и пара реле которые при малейшем нажатии на газ или тормоз будут включать основную схему.
Т.е. алгоритм действий приблизительно такой. Нажали кнопку. Переменником по спидометру выставили нужную скорость и едем. Нужно ускорится или затормозить, жмем штатно на соответствующие педали. Цепь переменника отрубается и авто едет как обычное без добавок. И не надо ни каких микросхем и контроллеров.
Солидарен. Схема такой простой получается - что даже лень рисовать. И, тем более, курочить этой схемой собственное авто.
2IMG_2327.jpg
Естессно, довести до ума требуется.
Релюхи бум такие ставить:
А резистор - с выключателем:

Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 11:08
Dima!
ANG писал(а):Да не получится так просто. Скорость не будет поддерживаться, а это главная задача.
Почему не будет? Как раз будет. Переменник будет изображать нажатую в одном определенном положении педаль газа.
Кстати при такой схеме газ можно будет прибавлять\убавлять не только ногой но и рукой когда схема включена. Единственный минус этой схемы вижу только в том ято включать ее придется всегда при брошенной педали газа в движении накатом.
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 11:16
ANG
Нет, скорость не будет стабильной. Ветер, кочки, наклон дороги...
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 11:24
ANG
У кого есть БК нештатный. Какие микросхемы внутри?
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 11:30
йож
Dima! писал(а):Почему не будет? Как раз будет. Переменник будет изображать нажатую в одном определенном положении педаль газа.
Кстати при такой схеме газ можно будет прибавлять\убавлять не только ногой но и рукой когда схема включена. Единственный минус этой схемы вижу только в том ято включать ее придется всегда при брошенной педали газа в движении накатом.
Минусы есть, но это цена простоты конструкции.
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 12:09
Dima!
ANG писал(а):Нет, скорость не будет стабильной. Ветер, кочки, наклон дороги..
йож писал(а):Минусы есть, но это цена простоты конструкции.
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 12:12
ANG
Сдвоенные резисторы надо.
А вот так можно получить данные с шины CAN, K-line, L-line и многих других:
327.jpg
Синим - на шину CAN, красным - на другие. Зеленым - на COM-порт компьютера.
Если компьютер заменить на ИМС MAX232, то можно уже к ней подключать любое пользовательское устройство с 5 вольтовым питанием. В т.ч. пресловутый микроконтроллер.
Единственный недостаток - цена ИМС ELM327 - от 1600 р, до 2500 р.
Поставляется в готовом к использованию виде.
А вы думаете, почему такие дорогие конверторы CAN для сигнализаций, хоть там и упрощенные версии микросхем стоят, однако даже ИМС под один конкретный стандарт стоит от 700 руб в розницу.
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 12:37
*Casper*
хорошая игрушка. А вот если бы к ней рекомендованные типы ключей добавить..
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 12:48
ANG
Что за ключи?
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 12:49
*Casper*
транзисторы.
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 12:51
ANG
Для чего?
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 12:54
*Casper*
ANG писал(а):А вот так можно получить данные с шины CAN, K-line, L-line и многих других:
не указаны марки транзисторов, хотя бы рекомендованные в такой схеме.
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 13:07
КСМ
ANG писал(а):Кроме того, неизвестно соотношение сопротивлений. А если там два разных по номиналу сопротивления, то задача усложнится поиском секционных старых советских резисторов.
Здесь, в шапке топика, схемы с номиналом сопротивлений для штатного КК Фокуса
http://ffclub.ru/topic/3475/5760073/
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 13:18
ANG
Это из даташита. Для транзисторы под конкретное приложение. В общем-то любой ширпотреб.
Re: Поговорим о Круиз Контроле?
Добавлено: 24 мар 2010, 13:22
*Casper*
ПРошивка уже залита в чип?