Страница 2 из 3
Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 14 сен 2010, 21:16
Олег Анатольевич
Doc Brown писал(а): ТЭН греет жидкость, а она через большой по площади радиатор отдает тепло воздуху. Получится эффективнее, чем обдуать сам ТЭН.
Пошел я спать, пока мы до парового отопления на пилеттах не дошли.

Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 14 сен 2010, 21:22
Sinafor
Олег Анатольевич писал(а):...Пока в предпочтении тепловентилятор.
О как, например! Да только уж что-то больно их хают...
Или вот здесь -
Уважаемое издание пишет... Читать сам буду на свежую голову...
Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 14 сен 2010, 21:53
ANG
На дизели ставится электрический элемент внутрь штатной климатической установки. Его холодная мощность - 1000 Ватт.
На основе терморезисторов. С повышением температуры сопротивление сильно увеличивается, потребление понижается. Купите себе такой и вставьте на штатное место. Там все имеется, только проводку сделать придется.
Да еще он из двух половин 1/3 и 2/3 мощности. Их включение можно комбинировать и получится три ступени нагрева.
Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 15 сен 2010, 06:30
Олег Анатольевич
Sinafor, вот такую и ищу - с горизонтальным вентилятором. Видел у товарища, он нахваливал, а я только made in Chine видел, на вид доверия не вызывающие.
Ведь даже под водительским чуть боле 10 см., а под передним пассажирским ящик не охота убирать, потому туда жирнее шланга водяного ничего и не впихать. А что, видел я как то в маршрутке (на ПАЗе) внутри салона добрый такой, явно водяной радиатор с пропеллером. На улице -30, а внутри салона сразу уши в трубочку заворачивает.
Выходим из салона как из бани, морды красные... простываем.

Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 15 сен 2010, 06:43
Олег Анатольевич
ANG писал(а):На дизели ставится электрический элемент внутрь штатной климатической установки. Его холодная мощность - 1000 Ватт...
Было бы идеально, но киловатт - черезчур душевно, даже для генера 95 А. Понятно, что использовать на полную никто не принуждает, да вот про стоимость подумать боюсь.

Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 15 сен 2010, 09:08
ANG
Около 3000 рублей когда-то стоил. Можно на 2/3 использовать.
Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 16 сен 2010, 20:17
Олег Анатольевич
ANG, спасибо, проработаю направление.

"Варту" 60-ю уже воткнул.

Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 16 сен 2010, 23:15
ANG
проработаю направление
ГЫ-ы-ы.
Будешь примерно четвертым или пятым.
Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 17 сен 2010, 05:39
Олег Анатольевич
ANG писал(а):...Будешь примерно четвертым или пятым.

Это если нормальную "теплодуйку" не найду. Так то тепла хватает, проблемы только со скоростью прогрева салона. Да и если в штатную вентиляцию вставить тот нагреватель, ногам пассажиров не легче будет, а вот морды у всех будут "гореть". Шо, один черт лепить канал под сиденье. Вместо маленькой заставки двухсерийное кино получается.

Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 17 сен 2010, 06:17
fidel1970
Олег Анатольевич писал(а):"Варту" 60-ю уже воткнул.

Извините за оффтоп, не про эту ли Варту разговор?
А то я тут тоже заморочился...
Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 17 сен 2010, 08:11
Doc Brown
Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 17 сен 2010, 08:52
fidel1970
Doc Brown, ага...

Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 22 ноя 2010, 19:39
Олег Анатольевич
Наконец- то приморозило (утром было -18), чему даже многие и рады. Вот только при этом вылезло ранее неведомое свойство салонного фильтра (Угольный М-фильтр) - он то ли змэрз, то ли обленился. Если еще на днях, мог ехать за Камазам на не очень "почтительном" расстоянии, не трогая ни регулятор скорости салонного вентилятора, ни зслонку, то теперь любые выхлопные газы так и норовят в нос. Нюх у меня врядтли обострился так внезапно.

Неужели при морозе активированный уголь хуже абсорбирует?
Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 03 июл 2011, 17:06
Олег Анатольевич
Когда льет хороший дождь, при определенной температуре от запотевания стекол спасает только кондиционер. Живут же люди и без кондиционера? Научите плизз без помощи кондишина с запотеванием воевать.
Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 03 июл 2011, 18:07
fidel1970
Олег Анатольевич писал(а):Научите плизз без помощи кондишина с запотеванием воевать.
Окошко приоткрой.

Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 03 июл 2011, 18:09
Dima!
Олег Анатольевич писал(а):Научите плизз без помощи кондишина с запотеванием воевать.
Открыть окно или дверь на пару минут.
Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 03 июл 2011, 19:53
*Casper*
Олег Анатольевич, либо включить обогрев лобового, либо включить печку на тепло.
В любом случае из воздуха надо убрать влагу, а это либо нагрев для испарения, либо осаждение на конденсоре.
Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 01 дек 2015, 10:19
Mayday
Эмм, вопрос возник. Перестал, во время стоянки, поступать теплый воздух в салон. Сел в машину, завел, прогрел, вентилятор дует, скорости переключаются, мощность потока регулируеться, но идет холодный, а в движении теплый воздух идет, но не сразу.

Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 01 дек 2015, 10:29
*Casper*
Уровень антифриза на месте? Не сливал его?
Re: Отопление и вентиляция.
Добавлено: 01 дек 2015, 10:46
Mayday
Надо глянуть, не трогал, точно.
Глянул, в бачке почти сухо, надо доливать. Спасибо. А что мы туда льем по дефолту?