Страница 2 из 7

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 01 дек 2012, 23:17
micasa
Аналогичная ситуация!

Ford fusion, 2006г.
пробег ~120000 км.

Этот же шланг, в этом же месте!

Заказал оригинальный шланг на Exist - номер 1 547 685
Возник вопрос - тот ли шланг я заказал? Так как бытуют мнения, что на версиях до и после рестайла он разный, или типа такого -
Раф писал(а): Кстати с 2008 года этот патрубок заменили на Фьюжах (номер кода другой)...
Может у кого-то здесь есть Ford ECAT?? и ему не составит труда посмотреть артикул :mda:

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 02 дек 2012, 03:36
дедавова
negodiay писал(а):Кстати, я разогрел шланг горячей водой, что бы было проще одевать.
Раф писал(а):конец шланга который одевается на штуцер двигателя предварительно замачивал в горячей воде, взял с собой термос.
Попробуйте использовать в дополнение к прогреву жидкое мыло. Опыт положительный.

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 02 дек 2012, 23:05
micasa
дедавова писал(а):
negodiay писал(а):Кстати, я разогрел шланг горячей водой, что бы было проще одевать.
Раф писал(а):конец шланга который одевается на штуцер двигателя предварительно замачивал в горячей воде, взял с собой термос.
Попробуйте использовать в дополнение к прогреву жидкое мыло. Опыт положительный.

по-моему не актульно!

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 02 янв 2013, 15:45
Arsen
Привет ребята, мне нужны советы, я попал в аварию.
Я ударился в стену дома. Снаружи вид такой:

Но бампер меня пока, что не интересует, поездил бы какое-то время и с таким.
Незначительный на первый взгляд удар.... Стену встретил вот этим местом:

Про сломанную фару не скажу, меня интересует другое.
Посмотрел под трубу воздуховода увидел сырость и куски пластмассы на защите. Пластмасса скорей всего от фары, наверное, может быть:

Светил, светил фонарём, не понял, голова не пролазит, ничего не вижу. Сёдня минус двадцать, взял Сони и кое как просунул в "капот" поглубже. Получил такое:

С другого ракурса, в районе пробки радиатора:

Радиатору похоже - абзац. Ё-моё. Похоже телевизор повело и он сломал радиатор? Новый радиатор нормально встанет? Ничего выправлять не хочу. Кому бы поплакаться в жилетку...

Ещё и защёлку вспышки на Сони сломал, мать перемать.

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 02 янв 2013, 15:49
*Casper*
Arsen, Защита есть? Если нет, то все проще. Отключай разъем кулера, поднимай сам кулер вверх, затем отводи от радиатора и опускай под машину. Он снят.
Дальше будет виден радиатор, который судя по всему потек и скорее всего понадобится замена.

Если кондиционер жив, то дело осложняется. Придется искать яму и малость попотеть, чтобы разцепить радиаторы. Если же и кондер потек - то снимать сразу весь бутерброд и уже дома либо запаивать, либо менять. Мож как еще заделывать трещину. Тут уже надо разбираться в чем она. Если в пластике, то ой.

Жидкость вообще ушла или только частично?

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 02 янв 2013, 16:17
Arsen
Защита есть. Там ещё и кондёр? Я в ужасе!!! Про скорость ухода жидкости - затрудняюсь. Прямо перед аварией поменял сцепление, есть ещё одна течь, которую я пока не нашёл. Где-то под штанами течёт. За неделю стояния в сугробе во дворе ушло на два пальца. Под радиатором слегка намокло, пятно. Не хлещет, скорее подтекает. Меня смущает, что он как бы сдвинулся с места.

Пойду напьюсь, родственники в гости зовут.

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 02 янв 2013, 16:21
*Casper*
Фигово. Если сместился - значит хруснул, по крайней мере креплениями :(
Кондер скорее всего выдек. Не хило ты приложился к стенке.

Крепление телевизора на месте? повреждения сварных швов под капотом возле чашек стойки нету?

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 02 янв 2013, 21:34
Dima!
Arsen писал(а):Защита есть. Там ещё и кондёр?
Там как раз под правым углом бампера, внизу перед колесом, ресивер кондера.
Смотри фотку. Видишь куда трубки идут?

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 08 янв 2013, 00:32
Arsen
Привет, мужики! С Наступившим! В екзисте вижу радиатор охлаждения фирмы Termal за артикулом 562028P, по цене 1 346,34р. Может я чего путаю? Кто ставил сиё чудо? Пару лет простоит?

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 14 янв 2014, 13:38
Дмиттрий
Всем доброго времени суток. Аналогичная ситуация с парубком, как в начале темы, только разрыв от двигателя по диагонали и до первого изгиба. Лопнул у тещи в деревне (2 дома три калеки ближайшая заправка в 30км.) Собрал по временной схеме - кусок шланга (по ходу от трактора)подходящего диаметра к двигателю,хомут родной, кусок трубки (с изгибом под 45 градусов) на проволоку с одной стороны и хомут с другой, остатки патрубка. Не сразу догодался что патрубок быстросъемный, поэтому снимал хомут со съемника. Т.к. антифриза поблизости не было, на улице минус 15 градусов, воду заливать побоялся. Нашел по деревне требуемое количество тосола.
Прошла неделя - пока так и езжу. Заказал патрубок - артикул 1547685. Заодно залью антифриз.
И вопрос - можно ли использовать тосол вместо антифриза и можно ли их мешать.

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 14 янв 2014, 13:40
*Casper*
Тосол - марка антифриза ;)
Мешать нельзя.
Лучше использовать рекомендованный антифриз.

Добавлено: 14 янв 2014, 13:54
Сергейsp
Основа одна, если не G13 (хотя и его можно в низшие доливать), а вот добавки разные.

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 14 янв 2014, 13:57
Дмиттрий
*Casper* писал(а):Тосол - марка антифриза ;)
Мешать нельзя.
Лучше использовать рекомендованный антифриз.
На тот момент выхода не было, доливал до уровня. А теперь думаю, следует ли сливать всю систему, или достаточно при замене патрубка что вытекет и нормального антифриза долить. (G12).

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 14 янв 2014, 13:59
*Casper*
Ну лично я бы слил бы, промыл бы и заправил бы родной.

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 14 янв 2014, 14:05
Дмиттрий
*Casper* писал(а):Ну лично я бы слил бы, промыл бы и заправил бы родной.
Пробовали сливать у соседа на Лифан Бриз. До конца так и не слили.
Если не сложно, подскажите как его правильно слить. Или все таки на сервис.

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 14 янв 2014, 14:08
*Casper*
Снимал шланги с радиатора и расширительного бачка.
Длинный шланг из печки к тройнику тоже отстегивал и компрессором в него воздух, пока булькать не перестанет и плеваться.
Затем пару раз водой дистиллированной прошелся в том же порядке с запуском двигателя и после уже залил антифриз.

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 14 янв 2014, 14:26
Дмиттрий
Попробую. Только у меня компрессор слабенький (шины качать который). Надеюсь подойдет.

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 14 янв 2014, 14:27
*Casper*
Наврядли. Я 8ми очковым с ресивером дул.

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 07 фев 2014, 13:19
Дмиттрий
*Casper* писал(а):Наврядли. Я 8ми очковым с ресивером дул.
Все, нашел 10и очковый компрессор. Вот только думаю весны дождаться (ну или отепления). А пока так на тосоле поезжу. Температура вроде в норме, не перегревается, посторонних звуков не слышно, тосол не уходит.

Re: Ремонт системы охлаждения своими руками

Добавлено: 07 фев 2014, 22:25
Сергейsp
Дмиттрий писал(а):
*Casper* писал(а):Наврядли. Я 8ми очковым с ресивером дул.
Все, нашел 10и очковый компрессор. Вот только думаю весны дождаться ...посторонних звуков не слышно, тосол не уходит.
На воде, если не размораживать, средневременный эфект такой же будет :)