Страница 2 из 5
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 10:04
Сергейsp
*Casper* писал(а):fidel1970 писал(а):Нашёл тут кое-чего...
Прикольная штука.
Не, самостоятельную сварку на чём нибудь подешевле осваивать. Лучше к профи, которых можно в шиномонтаже, где диски реставрируют найти.
Блин, так это опять коробку сдёргивать и где трещина?

Добавлено: 04 май 2013, 10:55
*Casper*
да все фигня, коробка уже стоит на месте
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 12:23
Сергейsp
А нафига ночью страшилки без подробностей рассказывал?
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 12:25
Arsen
А как трещину-то заделал? А этим Хисом 2000, я так понял мелкие детальки можно пропановой горелкой нагревать? Цену на пруток не понял только, конская какая-то.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 12:38
*Casper*
Сергейsp писал(а):А нафига ночью страшилки без подробностей рассказывал?
Так самому ж страшно было. Да лан, я все равно подумал, а не прикрутить ли мне АКПП себе на досуге. Если гикнется моя коробка, значит сама судьба за идею АКПП

Это вот с утра ценное дополнение пришло в голову.
Так, из нюансов. Так и не понял, как снять правую полуось полностью, не сгибая ШРУС. Мешает крепление промежуточного подшипника
Закреплял правую полуось так:
левую так
Ее пришлось развернуть, чтобы не мешала выковыривать коробку. Удовольствие, мягко скажем, не из праздных.
Ах, да. С коробки недосливается 240 гр масла. Как обычно, я не изменяю своим принципам, при первой самостоятельной замене чего-либо, масло оттуда выливается на бошку.

Тряпочки нихрена не помогают
Вопросы еще такие:
1. Шаровую заводскую надо высверливать? Они на клепках у меня, а новая с болтами в комплекте.
2. Как убедиться, что ШРУС не был поврежден? Есть подозрение, что правый я слегка перегнул, хотя вал в коробку вставил и все нормально крутится, ничего не закусывает.
Arsen писал(а):А как трещину-то заделал?
Не заделывал ничего. Масло через нее не течет - номано значит.
Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
А вот еще. Та фигня, на которую шаровая крепится, как она правильно называется?
Вот она в своих сайлентблоках не опускается, а напротив, стремится вверх.
Я блин как му.... даже не знаю, выколачивал выколачива ее, а она просто дрыгается в том месте. В итоге повесил груз и все прошло
Палочка - это распорка, чтобы ступица со всей своей тряхомудией не задвинула вал обратно в коробку

Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 12:55
timoha-07
На коробке, слева хряснуло оребрение (при вынимании привода), не критично.
Верхняя шпилька, эт которая "минус" к ДВСу прикручивает, а к ней кронштейн мутотовый (с проводами)?
Заклепки сверлом на 8, но после центровки тонким, на заклепках типа кернения есть.
Та фигня, на которую шаровая крепится, как она правильно называется?

- шмычка ! (рычаг подвески кажись)
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 13:00
*Casper*
timoha-07 писал(а):На коробке, слева хряснуло оребрение (при вынимании привода), не критично.
От него дальше трещина по верху, не могу подлесть чтобы сфотать - мыльница не пролазит.
Ну да и черт с ней.
timoha-07 писал(а):Верхняя шпилька, эт которая "минус" к ДВСу прикручивает, а к ней кронштейн мутотовый (с проводами)?
Ага. Как назло глухое отверстие
timoha-07 писал(а):шмычка !

Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 13:12
maxs-vd
Arsen писал(а):1. Шаровую заводскую надо высверливать? Они на клепках у меня, а новая с болтами в комплекте.
дедавова, Высверливал, но что-то я не вижу описания...
*Casper*,
Как трещину сделал? Что-то я даже представить не могу?
И что в результате
*Casper* писал(а):2. Как убедиться, что ШРУС не был поврежден? Есть подозрение, что правый я слегка перегнул,
?
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 13:14
*Casper*
maxs-vd писал(а):Как трещину сделал? Что-то я даже представить не могу?
Упор поставил.
maxs-vd писал(а):И что в результате
Да вроде ничего. По крайней мере пока никаких признаков проблемы.
maxs-vd писал(а):
?
Как убедиться, что ШРУС не рассыпался, не снимая пыльника? Может есть фоты его (чтобы прощупать хотя бы).
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 13:19
maxs-vd
*Casper* писал(а):Как убедиться, что ШРУС не рассыпался,
Да ну это врядли, я подумал ты сам вал проверить хочешь.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 13:26
*Casper*
maxs-vd писал(а):Да ну это врядли
Так я ж грю, был момент, когда я неосторожно загнул его более 20 градусов точно. А допуск до 18 только.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 14:29
Mettler
Смотрел видео по снятию правой полуоси на фокусе. У нас случаем не то же самое?
http://focusfanclub.ru/publ/azbuka_ford/1/22-1-0-116/
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 20:03
*Casper*
Да, крепление то же. Только шаровая по другому, у нас она обжимается, как рога на мопеде Рига, а тут как рулевая, палец с гайкой.
Добавлено спустя 1 час 59 минут 47 секунд:
Ну что, готово все,
Поехали кататься.
...
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 21:33
леонид
тоже сдохло сцепление,а именно выжимной.иногда при выжиме уже визжит истошно как "сучка" и дергает рывками.к концу месяца постараюсь сменить но скорей всего в сервис отгоню.посмотрел фото разборки.мне кажется валы лучше вообще снять открутив ступичные гайки.и мешаться не будут.когда менял подвесной(один) то раздернул трипоид сильно его согнув(тогда не знал его особенностей) пришлось разобрать и его, собрал все иголки из чехла и собрал один из рассухарившихся подшипников.второй раз когда снимал привод из-за потекшего сальника то был уже осторожен и извлекал его в горизонтальном положении стараясь не перегибать сильно.правый не снимал но там видимо трудности из-за стопорного кольца как я понял.все таки лучше все работы по замене сцепления проводить на подъемнике.и сальники в кпп куда вставляются валы не забываем сменить т.к старый скорей всего потечет даже если аккуратно все собрать.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 21:40
timoha-07
Дяденьки. "везет" с заменой сцепы тому у кого меняны "шаровые" И как справедливо замечено лучше открутить ступичную гайку и снять привода .
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 21:44
леонид
maxs-vd писал(а):*Casper* писал(а):Как убедиться, что ШРУС не рассыпался,
Да ну это врядли, я подумал ты сам вал проверить хочешь.
с рассухарившимся шрусом будет стук и нецетровка.а проверить легко,крутим рукой одну строну вала по часовой другой крутим в обратном направлении другой конец.и при таких движениях туда сюда будет деформироваться пыльник даже если вал находится в ровном горизонтальном положении и слышен отчетливый стук одного из рассухарившихся подшипников.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 21:52
*Casper*
Да вы че. У меня шаровые родные, валы не мешали. Просто делать надо аккуратно, а не поскорее. У меня было времени, менял 3 дня, не торопясь, с чуством с толком, с ... излишним моментом закручивания.
Кароче надо было сфотать. Я шпильки перепутал. Там 2 шпильки - сзади сверху и прямо под ней снизу на нижней опоре. Вот если их перепутать, верхняя сворачивает резьбу от мелкого нажима. Поменял местами - все скрутилось как надо.
Только вот теперь у меня есть проблема. Стартер "думает" 1.5 секунды перед запуском. С чего бы - не понятно.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 22:40
timoha-07
*Casper* писал(а):Да вы че. У меня шаровые родные, валы не мешали.
Нет блин, это у меня с неродными шаровыми коробка треснула и ШРУС "перегнут"

И со шпильками враки. И у меня не было времени, за один день все поменял.И робот был обучен

, но здесь благодяря Андрею vab.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 22:44
*Casper*
timoha-07 писал(а):Нет блин, это у меня с неродными шаровыми коробка треснула и ШРУС "перегнут"

Ну так я его мог и снятым перегнуть. Делов-то.
timoha-07 писал(а): И со шпильками враки.
тем не менее, наоборот они закрутились обе нормально. Да они разные даже на вид. Надо было сфотать блин. Раскручивать очень лень, слишком уж муторно.
timoha-07 писал(а):И у меня не было времени, за один день все поменял..

Везет. Я не смог.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 04 май 2013, 23:55
timoha-07
Сань судя по кирятельному смайлу, ты смог - сцепа заработала?
У меня не все так гладко как ты думаешь, прошло

. Вторая "замена" сцепы была совмещена с заменой наружнего ШРУСа, так вот, ступичную гайку поставил старую (наборную), хотя в комплекте с не родным ШРУСом шла его гайка, короче тыщщи через три гайка ослабла, и магнитной нашлёпке на ступичном подшипнике - амба

Вот так вот, ручки оч.умелые - но торопливые.Сейчас намереваюсь поменять, но не хочу с "кувалдой".
