Страница 2 из 4
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 23 июл 2012, 17:01
LipSer
Фидель, когда я решился добавить себе в багажник яркости то пошел немного другим путем, врезал в пластмассовую обшивку двери багажника 2 плафона, типа штатного но по длиннее и с выключателем. Купил 2 очень яркие светодиодные лампочки и все. Запитал все это от штатного плафона.
Я был очень доволен, включается и выключается при открытии и закрытии двери. Если откроешь днем на долго дверь и не нужна подсветка можно подняв руку над головой выключить, если забыл то само выключается. Освещает отлично и не только багажник но и место сзади машины что бы не наступить в какую то лужи или еще что то.
Для симметрии я купил на разборке еще один штатный и установил его с левой стороны и тоже поменял штатную лампочку с обеих сторон на мощные светодиоды. Мощные что бы светили хорошо, но не для того что бы ослепляли когда откроешь багажник.
Вот
старые и не очень качественные фотки. В реальности все намного приятнее на вид.
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 23 июл 2012, 23:03
fidel1970
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 23 июл 2012, 23:28
*Casper*
Класс. Зачот

Re: Подсветка багажника
Добавлено: 24 июл 2012, 12:11
buy_val
fidel1970 писал(а):Комментировать лень, просто позырьте фотки...

коменты давай

Re: Подсветка багажника
Добавлено: 24 июл 2012, 12:32
fidel1970
buy_val писал(а):коменты давай
Дык, а чего непонятного-то?
Быстросъём делается по принципу а-ля "Мини-Джек".
1. Обрезается резиновая втулка
2. На неё надевается кольцо, вырезанное из тонкой жести
3. К кольцу припаивается провод и пропихивается через проделанное отверстие в резиновой втулке
4. На тот пластиковый штырь, что на самой полке отлично подходит б/у картомайзер от электронной сигареты.
5. Тоже одевается на втулку и к нему припаивается провод
6. В правую боковую подпорку полки багажника монтируются контакторы из старой релейки
7. Контакторы подсоединяются к штатному плафону
Полка вставляется и снимается без челобитных поклонов детищу германского автопрома.
Учитывая критику форумчан переклеил светодиодные ленты таким образом, чтобы они не слепили глаза при открывании двери багажника.
Итог на крайнем фото...
P.S. Вариант, который мы рассматривали с Каспером:
1. На оба пластиковых штыря полки багажника крепятся металлические кольца
2. К одному из них припаивается плюсовой провод идущий на светодиодную ленту
3. К другому, стало быть, минусовой (массовый)
4. В обе боковые подпорки полки внедряются ответные полукольца (контакторы)
5. К ним припаиваются провода (один на плюс плафона, другой на любую массовую точку кузова)
В первом случае необходимо разобрать только правую подпорку полки багажника, во втором придётся снимать обе.
Вот и вся разница...
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 24 июл 2012, 13:17
Randall
buy_val писал(а):Предложи другое место и я выскажу аргумен, что при полной загрузке багажника - оно (другое место) бесполезно.
Как вариант, на нижних половинах торцов посадочного места этой крышки. Ну или в стойки ниже уровня поднятия крышки. Стойки чуть под наклоном вовнутрь, так что будет нормально, наверное.
Вот сюда:
DSCF8091!.JPG
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 24 июл 2012, 13:22
fidel1970
Randall писал(а): наверное.
Максим делал так... при таком раскладе центральная часть не освещается.
Хотя, как дополнительную подсветку, организовать можно.

Re: Подсветка багажника
Добавлено: 24 июл 2012, 13:28
Randall
fidel1970 писал(а):Максим делал так... при таком раскладе центральная часть не освещается.
Дим, ты невнимателен. Я сказал "на торцы", а не снизу.
Если снизу, то стоит на планку их присобачить под углом к горизонтали и чтоб край пластика не отрезал свет. Вот у Максима именно так. Край световой поток режет, ибо диоды глубже него стоят.
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 24 июл 2012, 13:31
fidel1970
Randall писал(а):Я сказал "на торцы"
На торцы не айс, грузом покоцается... да и слепить будет опять же...
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 24 июл 2012, 13:39
Randall
Чего вдруг? Они светить будут в горизонтальной плоскости. Глазам нормально будет. А вот когда крышка к тебе почти "лицом" поворачивается - глазам амбец.
Грузом? Ну так можно в пластик вплавить диоды, чтоб одни линзы выглядывали. И ничего с ними не будет. Или ты так груз ложишь, что весь этот пластик побит?
У меня там за год ни царапины. Даж не знаю, чем его повредить можно. Я ж сверху вниз не гружу особо ничего. Да и крышка мешает сверху совать.
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 24 июл 2012, 13:43
fidel1970
Randall писал(а):Или ты так груз ложишь
Бывает...

Re: Подсветка багажника
Добавлено: 02 авг 2012, 08:55
TobOl
fidel1970 писал(а):Папа-мама. Джек 3,5 мм на провод - гнездо на заднюю полку. Дарю.

я так под сиденьями подключил, тянул из-под пластиковой закрывашки стойки (снизу), запитывал от плафона (сверху)
Добавлено: 11 мар 2013, 10:12
polals
Скажу сразу - от электроники далёк...
В каком магазине купить диодную ленту и с какими параметрами?
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 11 мар 2013, 10:24
*Casper*
polals писал(а):В каком магазине купить диодную ленту и с какими параметрами?
Автомир, что напротив таганки. Там точно светодиодные автомобильные есть. Цена правда кусачая.
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 11 мар 2013, 10:35
polals
*Casper* писал(а): Цена правда кусачая.
А в магазинах типа "электродетали" бывают они?
Чем автомобильная от неавтомобильной отличается? Кроме напряжения, конечно...
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 11 мар 2013, 10:36
*Casper*
polals писал(а):Чем автомобильная от неавтомобильной отличается? Кроме напряжения, конечно...
влагоизоляцией

Re: Подсветка багажника
Добавлено: 11 мар 2013, 10:46
polals
*Casper* писал(а):влагоизоляцией

Типа IP разные?
Ну если цена сильно разнИца, то влагоизоляцию можно наверное и виниловой трубкой сделать?
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 11 мар 2013, 11:39
oops
В магазине по строительству и ремонту, в магазине, торгующем лампочками, светильниками (не автомобильными) и т.д. Цена от автомобильных магазинов может отличаться ого-го как, в смысле дешевле.
Добавлено: 11 мар 2013, 14:05
polals
А если с одного места (штатный плафон багажника) запитать две ленты на разных по длине проводах, "дальний" не будет выкабяниваться от разности сопротивлений?
Re: Подсветка багажника
Добавлено: 11 мар 2013, 14:24
oops
У меня их три (по одной по бокам + одна на самой полке), запитано от штатного плафона (лампа вынута) - проблем нету.