Страница 2 из 3
Re: Вопросы по сцеплению
Добавлено: 16 май 2012, 10:55
SAnat
со 110 км/ч я заранее переключал передачу на первую
Не конечно я выждал немного. На спидометре было в районе 60 км/ч.
И зачем там нужна первая, если не ехать как на гонках?
например крутой поворот, где надо всех пропустить и горка, то есть надо остановиться осмотреться чтоб никого и стоишь ты еще на горке.
В остальном как говорил на ровном месте трогаюсь только на второй.
Передача должна быть включена всегда, причём соответствующая текущему режиму езды. Тогда всегда будет возможность для манёвра. А езда "накатом" - зло.
Тоже так считаю, потому на нейтралке не ездил не разу, всегда выжимаю сцепление если надо немного на выжатом качусь накатом втыкаю передачу нужную заранее, чтоб если вдруг какая неожиданная ситуация на дороге иметь возможность совершить маневр уклонения сразу.
Непонятно также нежелание трогаться с первой скорости. Пока во всех экспериментах топикстартера просматривается горячее желание уничтожить сцепление, коробку, да и двигатель в придачу.
Предположим едете Вы по трассе на "Бережок" около 110 км/ч, впереди у вас съезд на просёлок, Вы когда скорость со 110 до 30 будете снижать, то будете вниз по всем передачам рычаг дёргать? 5-4-3-2-1?
А выжать сцепление и накатом на сцеплении ехать секунд 20 максимум, потом когда скорость будет достаточная воткнуть пониженную нужную это плохо???
Вообще мне инструктор на обучении вождению говорил, что с выжатом до упора сцеплением ездить можно накатом, но не сильно долго, мол не сожжешь, так как двигатель и коробка разъединены.
Да чайник я в устройстве авто пока только начинаю разбираться

Re: Вопросы по сцеплению
Добавлено: 16 май 2012, 11:01
Doc Brown
SAnat писал(а):На спидометре было в районе 60 км/ч.
Первая на такой скорости убьет коробку практически сразу. А возможно и повредит двигатель. На 60, даже в сложных условиях, третья будет самое то. А так - четвертая.
SAnat писал(а):Вообще мне инструктор на обучении вождению говорил
Выжимной накрывается быстрее, чем мог бы. Лучше дважды выжать сцепление, чтоб включить нейтраль, а потом, чтоб включить передачу.
Re: Вопросы по сцеплению
Добавлено: 16 май 2012, 11:02
Сергейsp
Для лепестков диска не полезно выжатым сцепление держать и разве проблема воткнуть нейтралку

Re: Вопросы по сцеплению
Добавлено: 16 май 2012, 11:04
Doc Brown
SAnat писал(а):то есть надо остановиться осмотреться
А я писал про включение первой в движении.
Re: Вопросы по сцеплению
Добавлено: 16 май 2012, 11:12
BigMik
Doc Brown писал(а):Неужели Вы всегда используете торможение двигателем и никогда не двигаетесь накатом?
Уже 12 лет, как только так и езжу, в конце 99го отучился у Цыганкова, после чего приучил себя ездить по его методу. Правда безнадёжно испортил манеру езды начав покупать авто с АКПП.

Но на прокатных и служебных авто удаётся отрываться.
Re: Вопросы по сцеплению
Добавлено: 16 май 2012, 11:43
polals
SAnat писал(а):А выжать сцепление и накатом на сцеплении ехать секунд 20 максимум, потом когда скорость будет достаточная воткнуть пониженную нужную это плохо???
Снижаемся со 110 до 40, например. Тоесть с пятой передачи на вторую.
Объясните мне, чем вам поможет ваша воткнутая пятая при прохождении порога в 60 км/ч? ИМХО она только помешает, так как если нужно будет совершить манёвр, то вам придётся вынимать пятую, а потом только воткнуть третью, а если едешь на нейтрали (при условии ровной дороги), то произвести нужно на одну операцию меньше. К примеру поставить авто на нейтраль вам понадобиться 1/3 секунды, а на скорости 60 1/3 секунды это сколько метров??? Вот и считай...!!!
Re: Вопросы по сцеплению
Добавлено: 16 май 2012, 11:45
Doc Brown
polals писал(а):Объясните мне, чем вам поможет ваша воткнутая пятая при прохождении порога в 60 км/ч?
Вообще, то она не поможет уже при 80...

Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 16 май 2012, 12:23
*Casper*
polals писал(а):Смысл тормрзить с выжатым сцеплением???
А кто сказал с выжатым сцеплением?
Doc Brown писал(а):Неужели Вы всегда используете торможение двигателем и никогда не двигаетесь накатом?
Редко на нейтраль включаюсь. А уж с переобувкой, как отрезает. Но это хвала инструктору. Постоянно вдалбливал про передачу. Научил ручником пользоваться (я до этого у бати научился не пользоваться

)
Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 16 май 2012, 12:35
BigMik
Для желающих оценить правильность своей манеры езды:
http://flibusta.net/a/29115
Особенно "Золотые правила..." хороши.
Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 16 май 2012, 13:10
Doc Brown
BigMik,Зачем флибуста? На сайте у Профессора всё в свободном доступе.
http://www.cvvm.ru/articles
Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Только некоторые его рекомендации сейчас надо заново анализировать через призму наличия АБС, а то и ЕСП. Как и того, что на машинах с АКПП вредно нажимать 2 педали одновременно. К сожалению

Это давало более мягкий контроль, чем ручник.

Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 16 май 2012, 19:16
tinimi
При любом переключении надо выровнять обороты.
И тогда на 30 1-я втыкается спокойно и без двойного выжима.
И на 80 2-я тоже включается спокойно.
В идеале надо выравнивать обороты так, что бы можно было переключиться не выжимая сцепления. Тогда нагрузки на синхронизаторы вообще не будет, не смотря на обороты. И будет плавность хода )
Если надо со 110 оттормозиться и активно войти в поворот - таки надо несколько раз в низ переключиться. И тоже с перегазовкой.
Конечно по трушному - нажимать правой ногой одновременно газ и тормоз. Но это сложно впринципе, и с нашими педалями вообще неудобно. Куда проще быстро переставить ногу с тормоза на газ, газануть на 1/2 - 2/3 педали и быстро вернуть ногу на тормоз. Обороты двигателя падают не быстро - и на нужных оборотах отпустить сцепление. Таким методом можно спокойно с 4 на 2 переходить в городе.
Собственно стараюсь всегда ехать на передаче. И в поворотах тем более. Просто если понесет - за то время пока включишь передачу успеет снести на пару рядов. Если уже на передаче - куда быстрее можно выровняться.
Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 16 май 2012, 20:22
BigMik
Doc Brown писал(а):на машинах с АКПП вредно нажимать 2 педали одновременно
Я так и не научился этому даже на механике, всё естество протестует!

Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 16 май 2012, 20:48
Doc Brown
tinimi писал(а):При любом переключении надо выровнять обороты.
Для этого и применяется двойной выжим с перегазовкой на нейтрали.
Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
BigMik писал(а):всё естество протестует!
Да. Там долго приходится левую ногу тренировать, чтоб машина колом не вставала (очень плавно жать на тормоз).
BigMik писал(а):Я так и не научился
У меня так и не получилось научиться перегазовке пяткой - нога не размещалась или не выворачивалась как надо

Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 17 май 2012, 17:35
tinimi
Doc Brown писал(а):tinimi писал(а):При любом переключении надо выровнять обороты.
Для этого и применяется двойной выжим с перегазовкой на нейтрали.
Перегазовку можно спокойно делать на выжатом сцеплении.
Doc Brown писал(а):У меня так и не получилось научиться перегазовке пяткой - нога не размещалась или не выворачивалась как надо

На fusion удобнее нажимать тормоз пяткой и газовать носком. Носок при этом не обязательно тянуть к низу педали газа - можно просто по середине нажимать на рычаг. Но нога(пятка) легко соскальзывает. Надо еще обувь подбирать. Думаю что бы такое делать постоянно - надо что то химичить с накладками на педали.
ЗЫ:А если нога большая, и одеть большой сапог(46-й) с широкой подошвой - можно левой частью ступни тормозить, а правой газовать...
В общем я на это забил и просто быстро ногу переставляю "тормоз - газ - тормоз". Сзади по стопам прикольно смотрится наверно )
Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 17 май 2012, 17:38
Doc Brown
tinimi писал(а):Перегазовку можно спокойно делать на выжатом сцеплении.
Пробовал. Результат был хуже, чем двойной выжим. По крайней мере у меня.
Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 17 май 2012, 17:55
maxs-vd
tinimi писал(а):Обороты двигателя падают не быстро - и на нужных оборотах отпустить сцепление.
У вас кондиционер имеется? пользуетесь?
Ненавижу его, и за того что как-раз не понять когда муфта включена, в итоге то клювок от резкого падения оборотов движка то лишняя перегазовка.
А вообще чем агрессивней стиль вождения, тем легче переключатся красиво.
Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 17 май 2012, 18:52
tinimi
Doc Brown писал(а):tinimi писал(а):Перегазовку можно спокойно делать на выжатом сцеплении.
Пробовал. Результат был хуже, чем двойной выжим. По крайней мере у меня.
Я чистому "двойному выжиму" толком и не научился. И он у меня всегда получался намного дольше чем просто на сцеплении быстро прогазовать. По скорости он проиграет в любом случае, хотя по мягкости возможно и лучше.
maxs-vd писал(а):tinimi писал(а):Обороты двигателя падают не быстро - и на нужных оборотах отпустить сцепление.
У вас кондиционер имеется? пользуетесь?
Ненавижу его, и за того что как-раз не понять когда муфта включена, в итоге то клювок от резкого падения оборотов движка то лишняя перегазовка.
А вообще чем агрессивней стиль вождения, тем легче переключатся красиво.
Есть, пользуюсь. Я просто музыку не делаю громко и слушаю двигатель. А так да - по разному часто нажимать надо газ.
Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 17 май 2012, 19:38
Doc Brown
tinimi писал(а):хотя по мягкости возможно и лучше.
Именно. Мне была важна мягкость включения передачи.
Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 17 май 2012, 21:18
tinimi
Doc Brown писал(а):tinimi писал(а):хотя по мягкости возможно и лучше.
Именно. Мне была важна мягкость включения передачи.
Если так то да. Для максимального комфорта и максимального срока службы КПП - двойной выжим идеален.
Re: Обсуждение переключения и выбора нужной передачи
Добавлено: 18 май 2012, 14:24
BigMik
Doc Brown писал(а):У меня так и не получилось научиться перегазовке пяткой - нога не размещалась или не выворачивалась как надо

То-то и оно, особенно когда ботинок размера 46+
Все три можно нажать!