Страница 2 из 2

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 19 май 2012, 00:37
Doc Brown
сергейsp писал(а):пользуется
Я пользовался. Примерно первые пол-года, может год после автокурсов. Потом постепенно приноровился быстро ногу перебрасывать с тормоза на газ.

P.s. Не голосовал, т.к. смысл опроса не понятен. По мне, так новичку лучше ручник использовать, а дальше - как удобнее. А начнешь добавлять еще варианты, так еще меньше смысла будет :pardon:

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 19 май 2012, 01:15
*Casper*
Я пользуюсь ручником для троганья на подьёме
Я им пользуюсь постоянно, как учили в автошколе. Но на не очень подъемистых подъемах не пользуюсь, сцепление и тормоз рулят.

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 19 май 2012, 01:16
Сергейsp
Смысл в том, чтоб понять новичку, стоит ли совершенствоватся во владении ручником или как удобней, да и просто интересно используют его для этих целей не новички?
Ну а шутейные вопросы..., так и опрос такой :)

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 19 май 2012, 11:28
SAnat
А разве в автошколах уже не учат в горку на ручнике пережидать,
а потом на падении оборотов 2000 -> 1000 при отпускании сцепления
и постепенно ручника - трогаться? Нас учили давным-давно.
именно так учат.
Мне перед сдачей в ГИБДД инструктор по вождению специально подошел и сказал, что мол хорошо, что я без проблем в горку без ручника могу тронуться, но на экзамене этого делать не надо, принимающему гайцу это не очень нравится. Так что сдавал эстакаду (троганье в горку) с ручником , а после этого ручником пользовался очень редко (если гора действительно крутая и ндо ждать проще ручник немного потерять время при троганье, зато гарантия не ошибиться и не заглохнуть).
Ручником для троганья на подьём с школы не пользовался, только при долгом ожидании на подьёме, чтоб ногу на тормозе не держать. Просто на включённой передаче одновременно отпускаешь сцепление и смещаешь ногу с тормоза на газ.
часть внимания на ручник будет отвлекатся.
Мне тоже кажется без ручника действительно чуть быстрее трогаешься особенно если в потоке едешь и на ручник не отвлекашься верно. Да и просто лень почем зря рукой работать.
Просто на включённой передаче одновременно отпускаешь сцепление и смещаешь ногу с тормоза на газ.
вот я тоже к этому склоняюсь, надо потратить день потренироваться.

Пока выходит секунды 2-3 на трогание. Плавно отпукаю сцепление, чувствую начинаются вибрации и тогда перемещаю правую ногу с тормоза на газ.
Надо будет отработать момент чтоб когда начинает левая нога чуть резче отпускать сцепление правая уже переходила на газ. Хотя незнаю мне кажется без малейшего отката такое сложно научиться сделать.

Тут самое главное перебороть желание если чувствуешь откат одновременно с приотпуком сцепления втопить газ. Ведь с самой школы знаю что сильно газовать не надо, надо работать сцеплением, а нет как рефлекс иногда когда надо быстро начать движение и есть какое волнение правая нога заметил рефлексом начинает притапливать газ (с самого начала учебы на вождение борюсь с этим, редко но случается, натурально как врожденный рефлекс).

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 19 май 2012, 11:53
buy_val
Мне кажется это одна из разновидностей трогания с места без помощи газа.
Помнится кто-то по моей наводке (или наводки сына после автошколы) жену учил. :o Кстати научил? ;)

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 19 май 2012, 12:03
SAnat
Кстате с ручником хоть и гарантия тронуться без проблем. Но сцеление то жжется тоже ничуть мне кажется не меньше , чем без него.
на падении оборотов 2000 -> 1000 при отпускании сцепления
Вот тут. Держите вы 2000 оборотов а полувыжатом сцеплении чувствуйте двигатель начинает тянуть и обороты падают , вот пока вы не отпустите ручник получается сцепление жжется.
Падение оборотов и дальнейшее отпускание ручника или в случае приотпуска сцепления и перевода ноги с тормоза на газ мне кажется тут ручник не выигрывает нисколько в плане бережности.
Кроме того вы на ручнике сразу газуете и держите 2000 и ждете их падения , двигатель то сильнее крутит сцепление. Больше трений.
Или на холостых отпускаете сцепление убеараете ногу с тормоза на газ и добавляете уже до 1500-2000 и машина поехала на этом сразу.

Вообще конечно мне кажется как трогаетесь дело каждого, тут больше зависит как у кого натренировано. И у кого меньше времени в результате тренированности уходит на трогание тому и лучше.

У тех кто трогается с ручника меньше шанс ошибки намного и в том выигрышь если проезжает последнее авто которое надо пропустить и неожиданно за ним выскакивает другое Вам не нужно снова возвращать ногу на тормоз и потом обратно , перекидывать ее. На ноги меньше нагрузка.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
buy_val писал(а):Мне кажется это одна из разновидностей трогания с места без помощи газа.
Помнится кто-то по моей наводке (или наводки сына после автошколы) жену учил. :o Кстати научил? ;)
Фьюжен трогается в небольшие горки без газа без проблем, проверял, но динамика не та что с газом. Да и сцеплние дольше полувыжатым держать надо :(

На крутой горе, максимум, что смог зафиксировать его на горе только на сцеплении. Затем очень медленно приопускал сцепление не трогая газ. Результат через 1,5 секунды сразу заглохло. Что впринципе изначально прогнозировал. Самое страшное откат на такой горе (руль надо помнить держать только прямо чтобы никуда не уехать с дороги) хоть и нога была над тормазом, за секунду откатилось прилично и еще гребло на заблокированных колесах потом. Крутые горы спокойнее только с ручника. В крутую гору трогаться с тормоза наверное лишние понты.

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 19 май 2012, 13:07
*Casper*
SAnat писал(а):Мне тоже кажется без ручника действительно чуть быстрее трогаешься особенно если в потоке едешь и на ручник не отвлекашься верно.
Заблуждение. Причем конкретное. У тебя уходит секунда на переброс ноги, а тут ты сразу даешь жару, одновременно снимая тормоз ;)

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 19 май 2012, 13:23
alex57
*Casper* писал(а):а тут ты сразу даешь жару, одновременно снимая тормоз ;)
+ И главное - абсолютно безоткатно. При нынешней тесноте на дороге.

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 19 май 2012, 17:33
fidel1970
сергейsp писал(а):Добавил опрос
А чё про АКПП забыл?

Добавлено: 19 май 2012, 18:38
*Casper*
владельцам акпп просьба не беспокоиться :)

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 20 май 2012, 16:15
Doc Brown
*Casper* писал(а):владельцам акпп просьба не беспокоиться
:weep: :weep: :weep:
:lol:

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 20 май 2012, 17:20
fidel1970
Вот и я не пойму - горевать мне или радоваться? :crazy:

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 20 май 2012, 23:31
Airon
SAnat писал(а):Иногда появляется пищащий звук при троганье с места, когда оборотов даш побольше. Появляется уже в последний момент перед отпусканием педали сцепления.
Такая же проблема.Пробег 90000. Стал уже замечать этот свист и при движении 2-я, 3-я передача (при перегазовке). Есть у кого- нибудь опыт по устранению этой проблемы? Если можно мануальчик....

Re: Вопросы по сцеплению

Добавлено: 21 май 2012, 12:42
Monk
*Casper* писал(а):
SAnat писал(а):Мне тоже кажется без ручника действительно чуть быстрее трогаешься особенно если в потоке едешь и на ручник не отвлекашься верно.
Заблуждение. Причем конкретное. У тебя уходит секунда на переброс ноги, а тут ты сразу даешь жару, одновременно снимая тормоз ;)
Ну если переброс ноги занимает секунду, то действительно без ручника никак :best:
Я ручником пользовался в последний раз при сдаче в ГАИ, сейчас, наверное, и не смогу уже.