Страница 2 из 4
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 07 май 2012, 22:23
Сергейsp
Я и говорю
сергейsp писал(а):Да нет, дальше второго деления не поднималось, кондей отключится на пол деления упадёт, кондей включится. Один раз такое наблюдал.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 09 май 2012, 17:42
sin4ez
немного уточню, кажется не правильно меня понимают ораторы. нагревшийся двигатель излучает тепло, значительная часть которого передается в салон, через воздуховод.
про кондей я упомянул наверное зря, в первом сообщении-все стали про него говорить. я просто сообщил, что он помогает, да но стоя в пробке, через час от возросшей нагрузки тепло выделяемое двигателем преобладает над холодом, выдаваемым кондеем.
радиатор двигателя не мятый, ячейки ровные, насекомыми не забиты, тополиным пухом тоже. я лично протирал доступную сверху его часть, пару раз год. неужели при 70-80 градусах (по стрелочному прибору) должны быть тропики в салоне? и это через 20 минут, по нарастающей... кондей пока и не включен, на скорости до 90 приходится окно открытым держать все время)) из компрессора продуть ячейки? мыть вручную? машина прошло 35 тыщ, она не такая и стертая!
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 09 май 2012, 18:12
ANG
sin4ez писал(а):неужели при 70-80 градусах (по стрелочному прибору) должны быть тропики в салоне? и это через 20 минут, по нарастающей... кондей пока и не включен, на скорости до 90 приходится окно открытым держать все время))
Я не понимаю, кондиционер выключен что ли?
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 09 май 2012, 19:13
sin4ez
кондиционер выключен.
вот ехал сегодня я, 4 часа, Т было в начале +17 за бортом, одну треть дороги, более-менее терпимо. потом 1\3 включал вентилятор на 2 и временами открывал окно, на последнюю 1\3 ничего этого не помогало, +24 за бортом, в салоне было душно, жарко не было только потому что солнце было за тучами. скорость была 70-90-110 (провинция, киевка, внуково)
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 09 май 2012, 19:28
fidel1970
sin4ez, дык там же уже есть теплозащита... и по передку кузова и на рулевой рейке.
Я так понял, ты хочешь ещё наклеить? Ой, хлопотно это...
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 09 май 2012, 19:36
Doc Brown
sin4ez писал(а):стоя в пробке, через час от возросшей нагрузки тепло выделяемое двигателем преобладает над холодом, выдаваемым кондеем.
Есть небольшая проблема. Я по киевке до калуги езжу примерно 2-3 раза в месяц летом. В том числе и по пятничным пробкам в +30 по 5-6 часов. Так вот - все 5-6 часов кондей прекрасно справляется со своей задачей.
Как-то так...
Добавлено спустя 55 секунд:
fidel1970 писал(а): Ой, хлопотно это...
Не хлопотно, а бессмысленно. Надо смотреть кондиционер, а не воздуховоды.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 09 май 2012, 19:41
Олег Анатольевич
Doc Brown писал(а):...Надо смотреть кондиционер, а не воздуховоды.
А как посмотреть? Например на "Тойтотах" есть смотровое окошко, где можно наблюдать как кипит (пардон, испаряется) хладагент. А у нас? Сразу на дозаправку?

Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 09 май 2012, 19:50
maxs-vd
Олег Анатольевич писал(а): А у нас? Сразу на дозаправку?
Ну как-бы и так положено, каждые два года дозаправить систему, при всём желание всё-равно утечка хладагента будет!
Вот к примеру я не домашнюю сплит систему не заправлял восемь лет, в этом году провёл генеральную чистку с мытьём радиаторов мойкой высокого давления, но по работе вижу что холодит слабо....
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 09 май 2012, 20:07
sin4ez
сегодня кондей не включал! жарко и душно! при Т до 25 и без солнца. кондей пока в сторонке.
единственное что решил предпринять-массированно мыть радиатор.
сам посмотрел еще раз-наклеить теплоизоляцию только на 15см вертикальной плоскости можно без трудностей, ниже-трубки и неровный пластик.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 09 май 2012, 21:11
Doc Brown
sin4ez писал(а):наклеить теплоизоляцию только на 15см вертикальной плоскости можно без трудностей, ниже-трубки и неровный пластик.
Это какая-то полумера и несколько непонятная трата сил. Кондей Фьюжа гарантированно обеспечивает комфортную температуру в салоне при любой температуре, возможной в средней полосе РФ, и любых пробках. Проверено двумя ОЧЕНЬ жаркими годами. Нет желания его починить - можно проклеивать, ставить вентиляторы на козырьки.... Вопрос лишь - зачем?
Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Олег Анатольевич писал(а):А как посмотреть?
Косвенно. Заводим движок, открываем окна, крутилку на Lo, скорость вентилятора на Max, установить переключатель управления распределением воздуха в положение "антиобледенение/панель приборов" и открыть все вентиляционные дефлекторы, отключить режим рециркуляции воздуха.
Через 2-3 минуты из дефлекторов должен идти воздух с температурой +2..+4 (на МКПП и роботе) и +5...+7 град на АКПП. Не выдает - на дозаправку кондея и чистку радиаторов. Цифры и алгоритм из ЕТИС.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 09 май 2012, 21:56
edic
sin4ez, закажи тогда вот это
http://www.440044.ru/
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 10 май 2012, 08:20
sin4ez
а где в картинках посмотреть, перед тем как приступать, как снимается нижняя декоративная тешетка? та, что под номером. там на клипсах все держится?
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 10 май 2012, 08:22
*Casper*
sin4ez писал(а):как снимается нижняя декоративная тешетка?
Выдергивается
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 10 май 2012, 08:54
ANG
Если человек ездит, не включая кондиционер, то это трудно исправить. Езди на здоровье, что тут можно сказать.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 10 май 2012, 08:55
*Casper*
Мож аллергия?
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 10 май 2012, 09:15
Doc Brown
*Casper* писал(а):Мож аллергия?
Антибактериальная обработка испарителя. С открытым окном аллергия будет еще сильнее, чем с кондеем.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 10 май 2012, 16:18
sedric
Оклеивал короб воздуховода расположенный на моторном щите над катализатором. Названия материала не знаю, т.к. халявный, состоит из : нижний слой самоклеющаяся резино-мастика 5-7мм, средний - вспененный ячеистый не полиэтилен (т.к. не плавится), верхний - фольга, покрыта прозрачной плёнкой. Хватило на один летний сезон. Кусок этой тепло-звуко изоляции находящийся точно над катом - пришлось отодрать, т.к. углы этого куска загнулись и скукожились. Надо теперь наклеить новый. Остальные нашлёпки держатся.
Так долго стучал по клаве чтобы объяснить, что температура под капотом в районе катализатора - очень высокая, а именно там проходит воздуховод вентиляции салона, что неминуемо приводит к нагреву воздуха подаваемого в салон, особенно в пробках. Теплоизоляция короба воздуховода - не панацея, но , имхо, вносит свой вклад в эфективность работы кондея.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 10 май 2012, 18:29
Сергейsp
sedric, а в курсе, что перегрев ката приводит к его преждевременному выходу из строя, иначе производители могли всю выхлопную систему в теплоизоляцию замотать.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 10 май 2012, 18:47
Doc Brown
Так он как не заматывал. Его тепловой режим остался прежним. Изоляция клалась на воздуховод. Теоретически, это даст 1-2 % выигрыша в доле расходе бенза на работу кондея (т.е. несколько десятых % общего расхода). В остальном, несколько непонятное приложение сил. Кондей работающий и так отлично справляется, а если его нет, то ничего не поможет. Достаточно вспомнить "счастливое" время поездок по пробкам на Жигулях и Москвичах.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 10 май 2012, 18:59
Сергейsp
Doc Brown, +1, с учётом количества и скорости проходимого через короба воздуха, разницу с теплоизоляцией можно почувствовать только во время старта.