Страница 2 из 4
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 19:42
Doc Brown
Dima!,Если для свечей - не подскажу. А на диапазон 40-200 Нм - Lux в Оби.

Точность проверялась рычагом с 5-литровой бутылкой. Щелчок был близко к моменту в реальности.
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 19:45
hermes
Doc Brown писал(а):Dima!,Если для свечей - не подскажу. А на диапазон 40-200 Нм - Lux в Оби.
Точность проверялась рычагом с 5-литровой бутылкой. Щелчок был близко к моменту в реальности.
Есть и побюджетнее.
http://www.techport.ru/katalog/products ... sgodQkQNLg
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 19:46
Doc Brown
У меня есть и такой динамометрический ключ или индикатор (можно называть по разному, т.к. щелчка нет - надо следить за стрелкой)
Тоже проверял по грузу на рычаге. Нормальная точность.
Добавлено спустя 53 секунды:
hermes,
Их дофига. Но Lux я проверил. Поэтому могу про него хоть что-то сказать. А остальные - кот в мешке.
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 19:50
hermes
Doc Brown писал(а):hermes,
Их дофига. Но Lux я проверил. Поэтому могу про него хоть что-то сказать. А остальные - кот в мешке.
Эту проверку может сделать любой. Тем более бутылкой с водой.
Поэтому берешь самый дешевый. Тестишь и вперед.
Для уверенности увеличиваешь усилие процентов на 20.
Ни на что это не влияет
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 19:54
Doc Brown
hermes, Избегай оверквотинга, плз.
Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
hermes писал(а):Поэтому берешь самый дешевый.
Кстати, самый дешевый может оказаться не самым удобным. Т.к. это будет, скорее всего, стрелочный. Я с него начал, но потом пришел к тому, что щелчковый удобнее. Щелчковые тоже есть заметно дешевле Обишного. Так что, рекомендацию я бы перефразировал как "берешь самый дешевый выбранного типа".
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 19:58
Сергейsp
Dima!, для себя любимого с пожизненной гарантией Snap-On

Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 19:59
Doc Brown
Сергейsp писал(а):для себя любимого с пожизненной гарантией
А есть ли в этом смысл?

Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 20:01
hermes
Doc Brown писал(а):
Кстати, самый дешевый может оказаться не самым удобным. Т.к. это будет скорее всего, стрелочный. Я с него начал, но потом пришел к тому, что щелчковый удобнее. Щелчковые тоже есть заметно дешевле Обишного. Так что, рекомендацию я бы перефразировал как "берешь самый дешевый выбранного типа".
Я бы сказал, что сначала решаешь нужен ли он вообще. потом - для чего именно он нужен.
а затем выбираешь по удобству.
Для колес, которые обсуждали в теме, подойдет самый дешевый.
И то на один раз. После которого будешь тянуть уже руками.
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 20:02
*Casper*
Dima!, в гаражтулс слазай, я недавно у них взять 5-25 для мелких работ, где руками уже плохо чуствую.
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 20:02
hermes
Doc Brown писал(а):Сергейsp писал(а):для себя любимого с пожизненной гарантией
А есть ли в этом смысл?

А как же?
Повесть на стену и любоваться.
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 20:16
Сергейsp
Doc Brown писал(а):
А есть ли в этом смысл?

Внукам оставит, приятно работать качественным инструментом
Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
hermes, был английский динамометрический лет 30 назад, стенке бы сейчас не доверил, только под матрац

Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 21:32
joy111
hermes писал(а):Для уверенности увеличиваешь усилие процентов на 20.
Ни на что это не влияет
Я-бы не рискнул такое рекомендовать.В некоторых соединениях это может иметь непредсказуемый результат.
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 21:36
*Casper*
Я тянул по моменту, а на месте уже подкручивал, если надо. Просто в конечном итоге тянул одним моментом все.
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 11 апр 2017, 22:02
hermes
joy111 писал(а):hermes писал(а):Для уверенности увеличиваешь усилие процентов на 20.
Ни на что это не влияет
Я-бы не рискнул такое рекомендовать.В некоторых соединениях это может иметь непредсказуемый результат.
Например в каких и какой результат?
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 12 апр 2017, 07:26
Dima!
Мне в основном на колесные гайки. Хоть шпилька и 100 р. стоит, да уже 5-я по счету. Надоело. Стрелочный тут не шибко удобен. Трещеточный конечно лучше. По букварю тоже вопросики. Сунулся цифирки глянуть, а в разных источниках по разному.
В одном 77-96, а в другом 100. Конечно цифирки одного порядка. Но все же.
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 12 апр 2017, 07:46
hermes
Dima! писал(а):Мне в основном на колесные гайки. Хоть шпилька и 100 р. стоит, да уже 5-я по счету. Надоело. Стрелочный тут не шибко удобен. Трещеточный конечно лучше. По букварю тоже вопросики. Сунулся цифирки глянуть, а в разных источниках по разному.
В одном 77-96, а в другом 100. Конечно цифирки одного порядка. Но все же.
Без разницы
Реально плохо тянуть их до 200-300
А 70 или 100 раницы нет
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 12 апр 2017, 08:47
Doc Brown
Dima! писал(а):Но все же.
Обычная развлекуха производителя. У ФФ2, на одних и тех же гайках и шпильках, в мануалах шло сначала 110 Нм, потом изменилось на 140 Нм.
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 12 апр 2017, 08:58
MakPol
Про момент на гайках, шпильках и прочее, там еще ведь разница есть, затягиваем новую первый раз или повторно. Могу ошибаться, но тоже имеет большое значение. В мануалах к чему-то это все с пояснениями встречал, но щас не вспомню.
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 12 апр 2017, 09:03
Doc Brown
MakPol писал(а):затягиваем новую первый раз или повторно. Могу ошибаться, но тоже имеет большое значение.
Не имеет. Любая гайка после первой затяжки прослабляется. Т.к. идет деформация и гайки, и диска. И не всегда это проходит за те доли секунды, что создается максимальный момент. Поэтому, в мануалах требуют контролировать момент затяжки на колесах через 50 км и через 200 км. Третья контрольная протяжка, даже на новой гайке, уже повторная.
Re: Динамометрический ключ
Добавлено: 12 апр 2017, 09:08
MakPol
Тем проще

Пару ключей динамометрических есть, книжки умные есть. Главное только после щелчка не тянуть, а то ведь видел как в сервисе после щелчка тянут и ладно если это колесо там, так 10-15 далее тянут и уже получают все 20-25