Страница 2 из 2

Re: Правое зеркало боковое

Добавлено: 04 июл 2017, 19:50
Tim2
alex57, феном аккуратно подогрей и снимется без проблем.

Re: Правое зеркало боковое

Добавлено: 05 июл 2017, 14:50
alex57
Спасибо, буду греть, фен есть. При нынешних погодах греть полезно. И погреться заодно. :) То +20, а то +6...

Добавлено спустя 2 часа 41 минуту 23 секунды:
Погрел, повернул зеркало к двери, в щель увидел защелки. Отжать нифига не выходит. Фиг знает отчего, но все закостенело, мб старость, а мб химии на мойках надули.
Поэтому вдогонку вопрос. А мб можно снять накладку? Она наверняка тоже на защелках? Если поддеть отверткой, снимется? Тогда бы тоже доступ к трещинам внизу открылся. Наверное.. :mda:

Re: Правое зеркало боковое

Добавлено: 05 июл 2017, 16:19
sansan
Доступа не будет, снимай зеркало, и накладку тоже . Клеить наверное не вариант, надо паять с сеткой. Придется зеркало с машины снять и спокойно разбирать.

Re: Правое зеркало боковое

Добавлено: 05 июл 2017, 18:10
alex57
Ну раз доступа не будет, то буду еще греть и тянуть. Спасибо, а то бы зря ковырял накладку.
Клеить в моем случае - должно получиться нормально. Там дырочка с трехкопеечную монету и кусочек этот весь целиком есть. Если на суперклей с наполнителем, то будет как новое. Давно бы заклеил, но кусочек невозможно приложить снаружи - только изнутри.

Re: Правое зеркало боковое

Добавлено: 06 июл 2017, 17:29
alex57
Снял таки. Зеркало с помощь электропривода развернул максимально к окну. Куда отверткой через дыру давить на клипсы, оказывается поначалу не разобрался. Не разобрался и потом. Поэтому снял руками. Придерживая зеркало со стороны двери вставил в образовавшуюся на противоположном конце два пальца, мысленно простился с зеркалом, и потянул. Тянуть надо не слабо. Небольшой скрежет и часть зеркала отошла. Остальные защелки преодолел слегка покачивая и потягивая. Тянуть надо осторожно, чтобы как только отошло, сразу остановиться. Иначе обрываем провода обогрева. Клеммы этих проводов одеваются на клеммы зеркал довольно туго. Снимая, лучше крепко придержать за контактную площадку клеммы зеркала. Иначе опять обрываем. Чтобы снять накладку надо отверткой отогнуть сначала пару верхних клипсов, их не ни с чем не перепутаешь, потом видимую нижнюю. До оставшейся трудно достать, не снимая площадки зеркала, но она как раз легко выдергивается, когда уже отжаты остальные три. Этого мне хватило, чтобы изнутри выдавить прогнувшиеся по трещинам части и вставить трехкопеечный отколовшийся кусочек. Пролил все супермоментом, придавил. Вроде держится. Угловато получилось. Небольшие нестыки промажу потом раствором черного пластика в дихлорэтане и шлифану. Ну чтобы грязь не цеплялась лишняя.
Кому интересно, еще такая инфа. Зеркало снизу нифига не герметичное. Если смотреть снизу, то при повороте образуется приличная щель внутрь. Кархером наверное можно, при желании, налить воды. Однако все части и механизмы внутри девственно чистые, хотя машине 10л.

Еще забавный момент. Внутри зеркала нашел отломанную защелку. По виду точь в точь как на зеркальном элементе. Но там все защелки целые. :mda: Зеркала в авариях не участвовали и с завода не менялись. Мб турок на заводе вставил зеркальный элемент не с первого раза? :)

Re: Правое зеркало боковое

Добавлено: 06 июл 2017, 18:26
svita2000
alex57, я одного понять не могу - почему ты все это на машине делаешь? :mda: Зеркало в сборе снимается элементарно, снял бы и в домашних условиях спокойно "фенил", разбирал и клеил... :)

Re: Правое зеркало боковое

Добавлено: 06 июл 2017, 20:23
alex57
Это как раз просто. Я делаю это в оборудованном гараже (с электричеством, тепло, не дует, там весь инструмент и всякие химии и мебель даже есть ;) ). Дома зачем вонять?
Вот, например, не зная, что за пластик в рамке зеркала, растворял его в дихлорэтане. Но похоже, что это ABS, а его надо растворять в ацетоне. Это все дома делать?
Да нормально все. Очень удобно. Машина используется как штатив. :)

Re: Правое зеркало боковое

Добавлено: 07 июл 2017, 16:59
alex57
Еще инфа, кому интересно. Материал короба зеркала PA6 GF30. Клеится хреново, маравьиной кислотой или суперклеем на цианакрилате, но кусочки растворить до получения однородной массы - большой проблем. Проще всего заварить паяльником. Материал крышки ABS, с ним просто - растворяется ацетоном.

Re: Правое зеркало боковое

Добавлено: 08 июл 2017, 21:23
alex57
В итоге заварил паяльником. Жало 80-Ваттного паяльника слегка закруглил и зашлифовал. Трещины и дырочки завариваются на ура. Потом выровнял крупной шкуркой, зашлифовал мелкой, протер чистой ветошью и аккуратно, "наскоками", прогрел промышленным феном на максимальной температуре. Пластик принял первоначальный матовый черный цвет. Вместо трещин остались малозаметные царапки. (Можно было бы и изготовить штамп для придания первоначальной текстуры, но что-то прыти нет... не стоит 10-летняя машина таких заморочек)

Правое зеркало боковое

Добавлено: 27 май 2018, 22:35
nekto75
Привет, кто-нибудь использовал аналог накладки на зеркало финис STFDA5941CH1 вместо оригинальной 1429822 ?
Аналог стоит 160 рублей. Ремонтировать априори дороже.
Хочется поставить накладку на оригинальное зеркало.
Можно купить накладку с зеркалом в сборе, понятно, что накладка на аналог зеркала встанет точно, а вот накладка-аналог на оригинальное зеркало - вопрос.

Правое зеркало боковое

Добавлено: 28 май 2018, 06:18
avtopilot18
Ставил оригинальную накладку на аналог зеркала. Не держится. Зиму проездил с некрашенной неоригинальной накладкой, с наступлением тепла снял, обезжирил, намазал обычным белым силиконовым герметиком и приклеил (сутки ездил со скотчем дополнительно прижав накладку к зеркалу), больше года езжу- всё ок.

Правое зеркало боковое

Добавлено: 28 май 2018, 11:39
nekto75
avtopilot18 писал(а):
28 май 2018, 06:18
Ставил оригинальную накладку на аналог зеркала. Не держится. Зиму проездил с некрашенной неоригинальной накладкой, с наступлением тепла снял, обезжирил, намазал обычным белым силиконовым герметиком и приклеил (сутки ездил со скотчем дополнительно прижав накладку к зеркалу), больше года езжу- всё ок.
Спасибо за ответ.
Я в общем-то и подозревал, что там будут нестыковки.
Буду наверное ремонтировать старую, где-то притёр зеркало, глубокие широкие царапины, но трещин нет, шпаклёвочки можно положить и покрасить.

Просто цена накладки-аналога прельщает, в 10 раз дешевле оригинала :) Но, видимо, не судьба.

Правое зеркало боковое

Добавлено: 28 май 2018, 14:04
Alex_G1974
Мне машина изначально досталась с разбитым правым боковым зеркалом, без защитного корпуса и с закисшим механизмом регулировки, восстановлением заморачиваться не стал, просто купил Alkar 6112393 и поставил, качество отличное, подошло идеально.

Re: Правое зеркало боковое

Добавлено: 14 окт 2021, 21:33
ni2ke
Alex_G1974 писал(а):
28 май 2018, 14:04
Мне машина изначально досталась с разбитым правым боковым зеркалом, без защитного корпуса и с закисшим механизмом регулировки, восстановлением заморачиваться не стал, просто купил Alkar 6112393 и поставил, качество отличное, подошло идеально.
Подскажите пожалуйста, зеркало Alkar 6344387 идёт в комплекте с зеркальным элементом?